Горные лыжи - Гармиш-Партенкирхен
12/03/2010 - 19:03 - Обновлено 12/03/2010 - 22:03Янка: «Не ожидал такого успеха»

23-летний швейцарец Карло Янка стал победителем розыгрыша Кубка мира в общем зачете. В пятницу олимпийский чемпион Ванкувера в гигантском слаломе стал лучшим на финальном этапе на трассе Кандахар в немецком Гармиш-Партенкирхене в этой же дисциплине.
По итогам двух попыток он опередил итальянца Давиде Симончелли на 31 сотую секунды. Третье место разделили австриец Филипп Шоргхофер и американец Тед Лигети, которому и достался «Малый хрустальный глобус».
Любопытно, что вторым в общем зачете уже точно финиширует двукратный олимпийский чемпион Турина Бенджамин Райх. Австриец в 2006 году завоевал «Большой хрустальный глобус», а затем вот уже в четвертый раз подряд оказывается строчкой ниже.
«Я очень горд тем, что удалось выиграть этот титул в 23 года, - говорит Янка. – Это просто фантастика быть одновременно чемпионом мира, олимпийским чемпионом и обладателем Кубка мира в общем зачете. Для меня этот успех стал абсолютно неожиданным. Бенни Райх долгое время лидировал и действительно заслужил быть первым».
Добавим, что последним швейцарцем, завоевавшим «Большой хрустальный глобус», был в 1992 году Поль Аккола.










