Рено Лавийени и Невит Янит признаны лучшими легкоатлетами февраля

Лавийени и Янит признаны лучшими легкоатлетами февраля

21/03/2013 в 15:26Изменено 21/03/2013 в 15:59

Французский шестовик Рено Лавийени и турецкая барьеристка Невин Янит были признаны лучшими легкоатлетами Европы в феврале.

В результатах голосования, которое проводила Европейская легкоатлетическая ассоциация, учитывались результаты, показанные на зимнем чемпионате Европы в Гетеборге.

Действующий чемпион Европы и победитель Олимпийских игр в Лондоне Лавийени в третий раз подряд выиграл золото континентального первенства в зале. Рено победил с лучшим результатом сезона в мире – 6.01.

27-летняя Янит к своему титулу летней чемпионки Европы добавила и аналогичный титул в манеже, победив на дистанции 60 м с/б с национальным рекордом и лучшим результатом сезона в Европе – 7.89.

Второе место в мужском голосовании занял голландец Элко Синтниколаас, показавший лучший результат сезона в мире в семиборье и установивший национальный рекорд – 6372 очка. 25-летний голландец получил больше голосов болельщиков, чем Лавийени, победу которого обеспечили представители СМИ.

Третье место по итогам голосования занял итальянский прыгун тройным Даниэль Греко, который в Гетеборге установил личный рекорд и показал лучший результат сезона в мире – 17.70.

В женском голосовании вторую сумму голосов набрала Дарья Клишина, защитившая титул зимней чемпионки Европы в прыжке в длину и показавшая лучший результат сезона в мире – 7.01.

Янит стала безоговорочным лидером в голосовании болельщиков, и это помогло ей победить в итоговом голосовании, хотя за Клишину больше проголосовали журналисты.