EFE

Кубок Европы. УНИКС в финале по всем статьям уступил «Валенсии»

УНИКС в финале по всем статьям уступил «Валенсии»

07/05/2014 в 21:24

Испанская «Валенсия» выиграла второй по рангу европейский клубный баскетбольный турнир, победив в финале Кубка Европы казанский УНИКС.

В ответном матче в Казани УНИКС вновь потерпел поражение – 73:85 (4:16, 21:23, 32:32, 16:14). В первой встрече неделю назад «Валенсия» на своей площадке обыграла казанцев с преимуществом в 13 очков – 80:67.

Самым результативным игроком в среду стал американский защитник гостей Джастин Доллман, набравший 26 очков. Неделю назад он записал на свой счет 28 баллов и по итогам финала был признан самым ценным игроком.

Команды начали игру с серии промахов, за первые четыре минуты матча набрав общими усилиями только 8 очков – 6:2 в пользу «Валенсии». К этому моменту основной центровой казанцев грек Ян Вуюкас заработал два фола, и его пришлось заменить на Дмитрия Соколова. После попадания Сэма ван Россома с дистанции счет стал 9:3 в пользу испанцев, а вслед за ним два штрафных реализовал Доллман. Он же увеличил преимущество «Валенсии» до 12 очков в конце четверти – 16:4.

Вторую четверть открыли два дальних попадания Пабло Агилара – 23:7, его поддержал Рафа Мартинес – 29:10. «Валенсия» уверенно контролировала ход игры, а у казанцев не шли броски, включая штрафные. Оживили игру попадания американцев Люка Херенгоди и Эндрю Гудлока – 34:23, но Доллман тут же забил с дистанции – 37:24 за минуту до большого перерыва.

Характер игры в третьей четверти не изменился. Казанцы не справлялись с Доллманом, который набрал 26 очков к 28-й минуте матча, а единственным, у кого получалось в нападении у УНИКСа, был Гудлок. Сергей Лищук сделал счет 69:48, превратив заключительную четверть в формальность.

Для испанцев эта победа стала третьей в Кубке Европы в истории клуба. Победителем Кубка вызова в сезоне-2013/14 стала итальянская «Реджо Эмилия», в финале одолевшая подмосковный «Триумф». В «Финале четырех» Евролиги 16-18 мая сыграет столичный ЦСКА.