From Official Website

Без лишних нервов

01/07/2011 в 23:07

Женская сборная России пробилась в финал чемпионата Европы, обыграв команду Чехии с разгромным счетом 85:53. Соперники уже встречались друг с другом на Евробаскете. В матче второго группового этапа россиянки одержали победу со счетом 69:55.

К середине первой четверти российская команда опережала соперниц на 9 очков - 14:5 после трехочкового броска Алены Данилочкиной. Но к концу стартового игрового отрезка чешки сумели подсократить отставание - после 10 минут сборная России вела со счетом 22:18. Во втором периоде россиянки снова быстро ушли в отрыв на 9 очков, и на этот раз команда Бориса Соколовского не только не дала чешкам приблизиться, но и упрочила преимущество - на большой перерыв сборная России ушла, лидируя со счетом 39:26.

Россиянки не сбавили оборотов и в третьей четверти, которая для команды часто складывалась неудачно. Несмотря на все попытки чешской сборной, поделать с соперницами они ничего не могли - к концу десятиминутки те увеличили гандикап до 18 очков - 61:43. Имея в активе такое солидное преимущество, в финальном игровом отрезке сборная России без проблем довела матч до победы и завоевала путевку в финал.

Самой результативной в составе сборной России стала Алена Данилочкина, набравшая 18 очков. Больше всех в копилку чешской команды принесли Илона Бургрова и Петра Куличова - 10.