Биатлон
20/04/2010 - 11:54 - Обновлено 20/04/2010 - 14:54Чудов не хочет быть капитаном

Максим Чудов решил отказаться от капитанских обязанностей в сборной России.
«Главная задача капитана - выражать мнение команды, - пояснил свое решение Чудов. - От этого я зачастую страдал. К примеру, после первой же гонки в Остерсунде хотели отправить на Кубок Европы Витю Васильева. Спросили мое мнение. Я говорю: «Для парня Кубок мира в новинку, он переволновался, зачем его сразу отсылать?» Так же было с Женей Устюговым: его в какой-то момент хотели отцепить от первой сборной, но команда - моими устами - выступила в его защиту. Много историй было, где приходилось не от себя, а от команды говорить. А потом в прессе появлялось: Чудов диктует тренерам свое мнение. Мои же слова обращали против меня».
«Именно поэтому думаю расстаться с обязанностями капитана. Просто готовиться и участвовать в стартах, не наваливая на себя лишнюю ответственность и ненужные проблемы. Так спокойнее. После этого сезона чувствую огромную моральную и физическую усталость. Надо хорошо отдохнуть и приниматься за работу», - признался спортсмен.
«Предстоящий сезон будет очень тяжелым. Для начала постараюсь вернуться на прежний уровень, вновь построить тот фундамент, который был разрушен, во многом и по моей вине. Нужно просто отбросить все и начинать работать. Только на результат», - цитирует Максима официальный сайт СБР.
Минувший сезон действительно стал самым неудачным в карьере трехкратного чемпиона мира. Спортсмен, от которого в олимпийском году ждали очень много, попросту провалился, поднявшись на пьедестал почета лишь один раз за несколько месяцев. Известный своей скоростью Чудов вдруг стал показывать ходом рядовые результаты. Резко сбавил Максим и в стрельбе, которая никогда не была его коньком, хотя за последние годы уфимец добился заметного прогресса в работе на стадионе.
Многие говорили о том, что корень бед Чудова кроется в психологии. Блогер Eurosport.ru Владимир Драчев, не стесняясь, называл происходящее со спортсменом звездной болезнью, а одиозный Александр Тихонов отмечал, что забронзовевшему атлету тяжело бегать по трассе. Апогеем бед уфимца стала Олимпиада - на главных соревнованиях 4-летия Чудов оглушительно провалился, заняв неудобоваримое место в спринте и пропустив затем пасьют, индивидуалку и масс-старт. Немного восстановить пошатнувшееся реноме удалось в эстафете, но бронзовая медаль командной гонки вряд ли может стать утешением для атлета, потенциал которого и показанные в прошлом результаты позволяют говорить о золоте личных дисциплин.
Едва ли не единственный способ побороть звездную болезнь (если она действительно имеет место) - это работа, тяжелая пахота наравне со всеми . Именно об этом говорит и сам Чудов. Остается лишь пожелать, чтобы его слова не разошлись с делом.















You are logged in as administrator
Комментарии
Обновить
24 по 33 из 33