Сборная Тюменской области выиграла общий зачет первенства России

19/03/2017 в 23:12Изменено 19/03/2017 в 23:32

Лучшие личные результаты показала Кристина Резцова.

Сборная Тюменской области стала первой в общем зачете по итогам всех восьми гонок первенства России, завершившегося в Ханты-Мансийске (3 824 очка). Вторую строчку в итоговом протоколе заняли стреляющие лыжники ХМАО-Югра (3 794), третью – Санкт-Петербурга (3 065).

В зачете у юниорок лучшей была команда ХМАО (2 019 очков), второй стала сборная Тюменской области (1 764), третьей – Республики Башкортостан (1 590). В юниорском зачете больше всего очков набрала команда Тюменской области (2 060 очков). Биатлонисты Удмуртии оказались на второй позиции (1 787), а замкнула тройку призеров команда Югры (1 775).

Безоговорочным лидером первенства России стала Кристина Резцова (ХМАО), которая выиграла все три личные гонки и заняла второе место в составе эстафетного трио. В заключительный соревновательный день Резцова выиграла женский масс-старте на 10 км. Серебро завоевала Наталья Ушкина из Республики Мордовия, опередившая в последний момент Ксению Жужгову из Тюменской области.

Завершала программу первенства России эстафета 4х7,5 км у юниоров. Золотой финиш Семена Бея помог сохранить лидерство Тюменской команде в итоговом зачете. Вторым финишную черту пересек Никита Лобастов из Удмуртии, третьим – Илья Богданов из Санкт-Петербурга.

• Кристина Резцова – дочь двукратной олимпийской чемпионки по биатлону Анфисы Резцовой, младшая сестра Дарьи Виролайнен.