Велоспорт

02/02/2010 - 16:01

Конышев: «Контадора покупать отказались»


О планах и задачах российской профессиональной команды «Катюша» рассказал спортивный директор, главный тренер мужской сборной нашей страны по велошоссе Дмитрий Конышев.

- Дмитрий , какие цели стоят перед «Катюшей» в новом сезоне?

- Нам обязательно нужно расти, идти вперед, - заявил Конышев в интервью агентству «Весь спорт». В прошлом году мы достигли хороших результатов, а в этом нужно стремиться к очень хорошим. Не скажу, что к наивысшим, но к очень хорошим. Я думаю, наша команда уже сейчас готова победить на любой классической однодневной гонке. Бороться за победу в многодневках мы пока не готовы. Место в первой тройке или даже пятерке общего зачета для нас было бы замечательным результатом.

- Что нужно сделать « Катюше », чтобы шагнуть еще дальше и бороться за первые места на « Джиро д'Италия» или «Тур де Франс »?

- Я думаю, нам просто нужно подождать, пока вырастут российские гонщики, способные это осуществить. В отличие от других команд, которые покупают готовых иностранцев, перед нами стоит другая задача – вырастить своих. Не зря «Катюша» называется Russian Global Cycling Project – российский глобальный велосипедный проект. Мы должны воспитывать именно российских гонщиков самого высокого класса.

- Кто-то из новичков, которые в нынешнем сезоне присоединились к « Катюше », способен в ближайшее время реализовать ваши амбициозные планы?

- Я бы выделил Тимофея Крицкого и Егора Силина, которые в этом году подписали с «Катюшей» свои первые профессиональные контракты. Думаю, через три-пять лет они реально смогут претендовать на победы в общем зачете «Тур де Франс» или «Джиро».

- Как главный тренер сборной России по шоссе, вы видите других российских гонщиков, которые были бы интересны и полезны « Катюше »?

- На данный момент, мы имеем в команде всех гонщиков, которых хотим. Ну, может быть, единственный интересный человек – Юрий Трофимов, который сейчас гоняется во французской команде.

- Вы намерены в будущем привлекать в « Катюшу » не только россиян, но и сильных иностранцев?

- Нет, наша основная цель – все-таки подготовка россиян. В этом году у нас была возможность купить даже испанца Альберто Контадора, но мы на это не пошли, отказались. Если бы Контадор пришел в «Катюшу», он бы пришел не один, а с собственной группой механиков, массажистов, помощников. Под нашу концепцию это не подходит.

- Разве плохо, если бы молодые российские гонщики получили возможность учиться у самого Контадора ?

- Это другой вопрос. Пускай учатся у Владимира Карпеца, у Сергея Иванова, у Александра Колобнева. Я думаю, это будет намного эффективнее. У нас в команде достаточно сильных и опытных людей.

- То есть, даже если у «Катюши» появится возможность купить, скажем, Лэнса Армстронга, вы откажетесь?

- Думаю, да. Со спортивной точки зрения тот же Контадор намного перспективнее Армстронга. Но нам не подходит вариант, при котором «Катюша» из российского проекта превратится в мировой. Армстронг ведь тоже не один придет... Он обязательно приведет с собой группу обслуживающего персонала человек в 15. Это изменит лицо всей команды. Нам нужны люди, которые способны выступать на высоком уровне, но при этом своим приходом не преобразят «Катюшу» до неузнаваемости.

- Как иностранные гонщики – Филиппо Поццато, Робби Макъюэн и другие – вписываются в чисто российскую концепцию «Катюши»?

- Вполне нормально. Поццато – очень хороший человек, великолепный член коллектива. Он умеет тащить за собой других. Макъюэн весь прошлый год пропустил из-за серьезной травмы. Но сейчас восстановился и, я думаю, покажет очень хороший пример нашим спринтерам. Мы недавно были на гонке в Австралии, и я сам видел, как наш молодой Денис Галимзянов ходил за Робби, что-то подсматривал и спрашивал. Если помнить об Олимпиаде в 2012 году в Лондоне, именно спринтеры нам сейчас очень нужны.

Последние новости велоспорта

Eurosport - Р.Ф.
Оставить комментарий

Оставьте свой комментарий - Интервью Конышева

 

Комментарий*

 

*Обязательно для заполнения

 

Если вы уже зарегистрированы, введите адрес электронной почты и пароль.

 

 

Забыли пароль?  Изменить пароль

 

Если нет, нажмите на  Регистрация

 

Комментарии - Интервью Конышева

17 по 23 из 23

Обновить

     

ВСЕ НОВОСТИ - Велоспорт

Велоспорт - Тур Катара - Циолек сломал ключицу

На финише третьего этапа «Тура Катара» один из лидеров команды Milram немец Гералд Циолек сломал ключицу. Причиной травмы стал массовый зава

Интервью Конышева

Велоспорт - Конышев: «Контадора покупать отказались»

О планах и задачах российской профессиональной команды «Катюша» рассказал спортивный директор Дмитрий Конышев

Обновленная «Катюша»

Велоспорт - Обновленная «Катюша» явила себя миру

Профессиональная российская команда Про-тур «Катюша» провела 30 января свою официальную презентацию, которая состоялась в Театро Алберти

Контадор - фаворит?

Велоспорт - Тур де Франс - Контадор не считает себя фаворитом

Испанский велогонщик Альберто Контадор, выступающий за команду «Астана», не считает себя главным претендентом на победу на «Тур де Франс»

 
Все самое интересно о велоспорте на Евроспорте. Следите за мировыми турами: Про-тур, Джиро д Италия, Тур де Франс, Вуэльта… Ознакомьтесь с последними результатами и рейтингами чемпионатов мира в режиме он-лайн.
Rambler's Top100