Воля Павла. Первый русский, который попал в лучшую команду мира в 20 лет

07/09/2017 в 12:04

Профессиональная карьера Павла Сивакова начнется в элитном месте рядом с Крисом Фрумом.

Сиваков родился в Италии, вырос на юге Франции, но историческая родина – Россия. Родители Павла тоже были велогонщиками: в 90-е Алексей Сиваков шесть раз участвовал в «Гранд Турах», а его жена Александра Колясева одержала две победы на чемпионатах мира.

Три года Сиваков участвовал в детских соревнованиях во Франции и получил приглашение от сборной России на «Кубок Наций». На юниорском уровне Павел проехал несколько гонок в составе сборной Тюменской области и попал в Avia Wcup Cycling Team – бельгийскую команду, за которую колесили самые талантливые тинейджеры.

После победы на «Туре Верхней Австрии» с Сиваковым связались швейцарцы из BMC Development Team. Том Бохли уходил из команды U-23 в профессионалы – скауты BMC подыскивали замену. Во время переговоров Павел соорудил сенсацию: выиграл юниорский «Тур Фландрии», который спортсменам из России никогда не покорялся.

В 2016-м Сиваков перешел в категорию андеров и подписал контракт с BMC. Первый год ушел на адаптацию к новому уровню, а со второго пошли победы. Начало 2017-го Павел провел за подготовкой к молодежной версии «Джиро д’Италия» – триумф в престижной многодневке стал главной целью сезона.

В мае Сиваков финишировал первым в общем зачете «Тур де л’Изард» и в июне поехал на «Джиро» капитаном команды. Россиянин не выиграл ни один из семи заездов, но после третьего этапа получил розовую майку – сейчас она висит в шкафу его комнаты. За последние 28 лет Сиваков стал первым велогонщиком с постсоветского пространства, победившим в генеральной классификации «Джиро» U-23.

Победы не закончились: в июле молодой чемпион выиграл «Джиро Валле д’Аоста», в августе зажег на аналоге «Тур де Франс». Сиваков выиграл последний этап, победил в горной классификации и получил приз самому агрессивному гонщику. Через 10 дней Павел написал в инстаграме, что с 2018-го года будет выступать среди профессионалов за Team Sky.

Спортивный директор Николас Портал тоже доволен подписанием: «Я знаю Сивакова несколько лет. Он здорово выступал на юниорском уровне и стал одним из сильнейших гонщиков до 23 лет. Павел живет велоспортом и жаждет успеха. У него есть все необходимые качества, чтобы стать одним из лучших в мире».