Велоспорт - Тур де Франс
15/06/2006 - 18:45 - Обновлено 03/07/2011 - 20:21Майки «Тур де Франс»

После завершения гонки на Елисейских полях Париж будет приветствовать своих триумфаторов, каждый из которых будет иметь майку особого цвета.

ЖЕЛТЫЙ
Самый желанный цвет для любого гонщика. Желтую майку надевает только лидер текущего зачета. В прошлом году на Елисейских полях в ней щеголял Альберто Контадор, выступавший тогда за «Астану». На нынешний «Тур» испанец привез шлейф серьезного допингового скандала - подозрения в употреблении запрещенных препаратов с него еще не сняты, хотя Контадор продолжает гоняться.

ЗЕЛЕНЫЙ
Лучший спринтер получает в награду майку зеленого цвета. Кто на промежуточных и основных финишах наберет больше всех очков, тому ее и носить. В прошлом году победителем в этой номинации стал итальянец Алессандро Петакки из Lampre.

БЕЛЫЙ В КРАСНЫЙ ГОРОХ
Горные этапы составляют немалую часть «Тур де Франс», и гонщик, показавший себя в Альпах и Пиренеях лучше других, имеет особое уважение и получает свой отличительный цвет. Год назад этой чести удостоился представитель Франции и Bbox Антони Шарто.

БЕЛЫЙ
Лучшего молодого гонщика стали отмечать сравнительно недавно. Но среди лауреатов этой номинации уже отметились такие личности, как Владимир Карпец, Денис Меньшов, Ян Ульрих, Иван Бассо и Альберто Контадор. В 2010 году белая майка по окончании гонки осталась у люксембуржца Энди Шлека из Saxo Bank.















You are logged in as administrator
Комментарии
Обновить
1 по 1 из 1