•  
  • Вход | Регистрация
Eurosport
Rambler's Top100
 Теннис - WTA Доха
Теннис - WTA ДохаАзаренко против Возняцки и остального мира - смотрите LIVE на Eurosport Player!
Снукер - Welsh Open
Снукер - Welsh OpenСмотрите матчи турнира на своем iPad/iPhone!
Eurosport News
Eurosport NewsПрямой эфир 24 часа в сутки! Смотрите канал Eurosport News на сайте Eurosport.ru бесплатно
 

Велоспорт - Тур де Франс

18/07/2010 - 20:54 - Обновлено 19/07/2010 - 13:03

Мечты сбываются


Французский велогонщик Кристоф Риблон из команды Ag2R La Mondiale одержал победу на 14-м этапе «Тур де Франс».

С этим этапом многие поклонники велоспорта связывали большие надежды – две горы в заключительной части дистанции, одна высшей, другая первой категории могли как-то повлиять на расстановку сил в «генерале» или вовсе преподнести сюрприз.

Начиная с первого километра пути, начались атаки пелотона, которые не прекращались вплоть до образования группы лидеров из девяти беглецов, лучшим среди них был Кристоф Риблон - он держал достойно, мощно работая в отрыве. Его усилиями и усилиями других гонщиков, в числе которых также был гонщик «Катюши» россиянин Павел Брутт, отрыв разогнался настолько, что основная группа в какой-то момент отстала на десять минут.

Пелотон на акцию участников побега отреагировал спокойно и двигался по своему графику. Преодолевая относительно равнинную часть, основная группа вела себя хладнокровно, темп не форсировала и проходила один населенный пункт за другим, стабильно удерживая просвет. Гонка стала приобретать интерес, лишь когда основная группа, проехав местечко под названием Шалабр, начала постепенно «съедать» отставание. В этот день в пелотоне «рулили» гонщики «Астаны», именно за счет их усилий группа приблизилась к беглецам перед подъемом на Port de Pailhères на 6 минут.

Естественно, крутой подъем серьезно «ударил» по нагруженным ногам гонщиков, и многие из отрыва стали отставать: из него сразу же выпали Оже, Вогренар и Томас, а позже и вовсе остался один лишь Риблон.

Такая же картина наблюдалась и в пелотоне, который стал разрываться на части постоянными атаками, а затем и вовсе рассыпался на отдельные куски. Еще на первом подъеме высшей категории в погоню за лидером этапа пошел Састре, но приблизиться к французу не смог. Лидеры же в генеральной классификации шли предельно осторожно и на первом подъеме решили не рисковать. На второй горке усилиями Даниэля Наварро и Александра Винокурова, здорово ускорившегося после смены партнера по команде, лидеры «Тура» набрали хороший темп, в очередной раз перетрясли группу и сумели достать Састре и остальных, убежавших вперед.

Перед финишем пошла борьба Шлека с Контадором и Меньшова с Санчесом. Какое-то время этот квартет шел вместе, и никто не знал, что можно было ожидать от велосипедистов, но за несколько километров до заветной черты обладатель желтой майки лидера и прошлогодний победитель «Большой петли» отпустили Дениса и Самуэля, предоставив им возможность самим побороться за третье место в «генерале». Дуэль же Конты и Шлека больше походила на дуэль шахматистов: никто не желал работать в гору и везти соперника на колесе. Энди же и вовсе максимально долго отсиживался на хвосте Контадора, и закрутил педали, лишь когда Альберто практически встал, .

Меньшов же при отличной поддержке Гессинка здорово разогнался и попытался убежать от Санчеса, но на финишном километре испанец сумел его достать и, не став бодаться за второе место, пересек черту за Денисом. Шлек, накатив на финиш, приехал вместе с Контадором, уступив в генеральной классификации призерам этапа всего чуть-чуть.

Впрочем, главным героем этой гонки стал француз Риблон, который смело уехал в отрыв еще на стартовых километрах дистанции, геройски прошел две тяжелейшие горы и победил, когда в него мало кто верил. Выступая за команду Ag2R La Mondiale с 2005 года, он еще ни разу не побеждал на родном «Туре» до этого дня. После грандиозного для себя успеха он был на седьмом небе от счастья и не мог подобрать слов, чтобы выразить свои эмоции.

Но времени на радость и грусть у участников нет, уже в понедельник им предстоит очередной тяжелый этап с горой высшей категории перед самым финишем, таков уж этот «Тур де Франс».

Общий зачет

Eurosport - Леонид Шлыков
Комментарии  
 
Оставьте свой комментарий :
 

You are logged in as administrator

  • Your publications will be displayed as such
  • You can delete abusive comments
  • Your abuse report will banish immediatly the user

Комментарии 

1 по 9 из 9

Обновить

ВСЕ НОВОСТИ - Велоспорт - Тур де Франс

Контадору не поверили - Велоспорт - Тур де Франс

Велоспорт - Тур де Франс - Контадору не поверили

Международное антидопинговое агентство посчитало, что объяснений Альберто Контадора недостаточно

Астана сдала Контадора - Велоспорт - Тур де Франс

Велоспорт - Тур де Франс - C потрохами

Бывший партнер Альберто Контадора по команде «Астана» заявил, что действующий чемпион «Тур де Франс» действительно применял допинг

Коль: На допинге сидят все - Велоспорт - Тур де Франс

Велоспорт - Тур де Франс - Коль: «Без допинга побеждать на «Тур де Франс» невозможно»

По словам известного австрийского велогонщика Бернхарда Коля он не удивлен скандалу вокруг чемпиона «Тур де Франс» Альберто Контадора

Контадор не винит себя - Велоспорт - Тур де Франс

Велоспорт - Тур де Франс - Контадор: «Я стал жертвой обстоятельств»

Трехкратный победитель «Тур де Франс» Альберто Контадор поведал, что запрещенный препарат кленбутерол попал в его организм через пищу

 
 
 
 
 
 
Все самое интересно о велоспорте на Евроспорте. Следите за мировыми турами: Про-тур, Джиро д Италия, Тур де Франс, Вуэльта… Ознакомьтесь с последними результатами и рейтингами чемпионатов мира в режиме он-лайн.
Rambler's Top100