Инесса Меркулова и Владимир Туганов взяли призы по выездке и конкуру в Катаре

08/03/2017 в 10:10Обновлено 08/03/2017 в 12:11

В Катаре на международных соревнованиях CHI AL SHAQAB по конкуру CSI5*, CSI3* и выездке CDI5* Россию представили два ведущих спортсмена. Турниры по конкуру провел Владимир Туганов. В соревнованиях по выездке, КЮРе Гран-при выступила Инесса Меркулова. Напомним, что Инесса Меркулова, также представит Россию на финале Кубка мира, который в конце месяца пройдет в Омахе (США).

Первым выступлением для Инессы Меркуловой в седле Мистера Икс стали соревнования на Гран-при CDI5*. Меркуловой не хватило чуть более 0,120% чтобы занять третье место на подиуме. Наша всадница набрала 73,440% и заняла 4-е место. Первая позиция у немки Изабель Верт (Isabell Werth) в седле Дон Джонсона (Don Johnson FRH). Пара показала результат в 77,600%. Датчанка Катрин Дюфур (Catherine Dufour) на Аттерупгардс Кэссиди (Atterupgaards Cassidy) заработала 76,820% и зяняла второе место. Бронзу взяла тоже датчанка – Анна Каспржак (Anna Kasprzak)  на Донпериньёне (Donnperignon), пара набрала 73,560%.

В последний день соревнований по выездке никаких изменений на подиуме не произошло. В произвольной программе по артистической выездке лавры опять достались Изабель Верт. Немка набрала 81,275% и стала обладательницей КЮРа Гран-при. Датчатки прочно обосновались на втором и третьем местах. У Катрин Дюфур – 80,775%, у Анны Каспржак – 78,700%. Инесса Меркулова показала результат 76,800% и заработала 5-е призовое место.

В турнире по конкуру на маршруте CSI 5* с высотой препятствий до 150 см россиянин Владимир Туганов в седле Синфони провел выступление без единой ошибки и остановил стрелку секундомера на отметке 62,26. Результат Туганова – 9-е призовое место. Победу в турнире одержал ирландец Бертрам Аллен (Bertram Allen) на Молли Малоуне (Molly Malone V), финишировавший за 57,70 секунды без штрафных очков. Второе место занял француз Роже Ив Бост (Roger Yves Bost) в седле Куд’Кёр де ля Лож (Qoud’Coeur de La Loge). Пара окончила безупречное выступление за 58,04 секунды. Замкнул тройку сильнейших швейцарец Пиус Швицер (Pius Schwizer) на Балу Рубин Эр (Balou Rubin R), отставший от второго результата на лишь на две сотые секунды! Швицер выступил за 58,08 секунды.

В заключительный день соревнований был разыгран Гран-при по конкуру CSI5* с высотой препятствий до 160 см. За самый важный трофей в борьбу вступила 41 пара. Владимир Туганов выступил в седле Суспенс Флореваль. Первый тур российский конкурист прошел за 88,33 секунды и получил 5 штрафных очков. С таким результатом, Владимир, увы, не смог продолжить выступление во второй фазе соревнований. В итоговой турнирной таблице Туганов занял 26-е место.

Во второй тур вышло 18 пар. Только четыре всадника выступили на маршрутах Гран-при без ошибок. Победителем стал Скотт Брэш (Scott Brash) в седле Урсулы XII (Ursula XII). На втором месте турецкий конкурист Омар Караевли (Omer Karaevli) на Розо О’Кросньер (Roso au Crosnier), третью позицию занял испанец Пилар Кордон (Pilar Cordon) верхом на Галине ля Кур Зишелоф (Galine la Cour Zichelhof). Кристиан Альманн (Christian Ahlmann) на Талубете Зэд (Taloubet Z) завоевал четвертое место.