Прошли последние отборочные соревнования по выездке на финал Кубка мира.

15/03/2017 в 12:07Обновлено 16/03/2017 в 21:45

Все точки над i расставлены.

К сожалению, Россию в большом финале по конкуру в этом году не представит ни один всадник. Зато благодаря Инессе Меркуловой, заокеанский финал не остался без российского участия. Наша лучшая всадница, занимающая на данный момент 8-е место в мировом рейтинге по выездке, лидер Центрально-Европейской лиги – Инесса Меркулова и ее партнер Мистер Икс готовятся к соревнованиям в Омахе.

Результаты финальных соревнований по выездке на Кубок мира будут зависеть от детального оценивания по ряду критериев, так, учитывается техническая сложность приемов, система управления и совершенство совместной работы пары: спортсмена и лошади.

Участие в финале, а также проведение специального мастер-класса в Омахе гарантирует самая титулованная всадница мира – Изабель Верт. На счету немецкой всадницы девять олимпийских наград, золото в командных и индивидуальных соревнованиях FEI (WEG), победы в трех чемпионатах Европы. Изабель Верт дважды завоевывала Кубок мира по выездке в 1992-м и 2007 годах.

Однако, не все безоблачно сложились для Изабель Верт на турнире в Хертогенбосе в прошлые выходные. Сенсацией соревнований стала победа Ханса Петера Миндерхуда в седле Глюка Фёрст в КЮРе Гран-при. На домашнем манеже Брабант голландец прервал триумфальную серию побед Изабель Верт. Напомним, в этом спортивном сезоне немка никому не уступила высшую ступень пьедестала, и на протяжении пяти турниров Кубка мира неизменно оставалась лучшей.

Ханс Петер Миндерхуд в Хертогенбосе продемонстрировал безупречный КЮР. Это признала и сама Изабель Верт после выступления своего соперника. Более того, Миндерхуд показал свой лучший результат, набрав 84.490%. Выступление Изабель Верт верхом на Эмилио было оценено в 83.300%. Ее соотечественница Джессика фон Бредоу-Вендл в седле Заир-И заработала третью позицию с 80.265%.

Россиянка Татьяна Макарова в Хертогенбосе приняла участие в КЮРе Среднего приза. В седле Флоратио Макарова набрала 71.450% и заняла 6-е призовое место.