•  
  • Вход | Регистрация
Eurosport
Rambler's Top100
 Теннис - WTA Доха
Теннис - WTA ДохаАзаренко против Возняцки и остального мира - смотрите LIVE на Eurosport Player!
Снукер - Welsh Open
Снукер - Welsh OpenСмотрите матчи турнира на своем iPad/iPhone!
Eurosport News
Eurosport NewsПрямой эфир 24 часа в сутки! Смотрите канал Eurosport News на сайте Eurosport.ru бесплатно
 

Футбол - Лига чемпионов

04/11/2009 - 03:16 - Обновлено 04/11/2009 - 06:16

Feel the difference


Московский ЦСКА с разницей в две недели провел два совершенно разных матча против одной команды - «Манчестер Юнайтед». Eurosport.ru предлагает вам найти отличия между поединками в Москве и Манчестере, а также представляет свою версию головоломки.

Всего лишь две недели прошло с момента невзрачного поединка армейцев в «Лужниках», однако событий, вместившихся в эту 14-дневную жизнь ЦСКА, хватит на несколько месяцев, а то и целый сезон. Тренерская чехарда, начатая с бразильца Зико, 26 октября продолжилась заменой Хуанде Рамоса Леонидом Слуцким. О сенсационности подобного решения президента красно-синих Евгения Гинера было сказано-пересказано уже столько, что тратить на это время будет непростительной роскошью.

Глобальные параллели между ЦСКА Рамоса и ЦСКА Слуцкого можно будет проводить только в следующем сезоне, когда та самая новая армейская команда - команда Леонида Викторовича - сформируется. Однако новая метла, как известно, везде расставляет своих людей, отчего именно в этом отношении было интересно сравнить армейские коллективы образца двухнедельной давности и тот, что предстал в отчетном матче на «Олд Траффорд».

ОТЛИЧИЕ № 1

Первое, что бросилось в глаза на родной арене «МЮ» - отсутствие на правом фланге Чиди Одиа. В Москве нигериец сильно не подвел, но и в ключевые моменты выручить не смог. Залатать образовавшуюся брешь Слуцкий попытался Алексеем Березуцким, действовавшим в «Лужниках» на противоположном фланге обороны. Рукоплескать подобной рокировке было сложно, и тем не менее проходы Фабио и особенно Нани за спину Алексею можно пересчитать по пальцам одной руки.

ОТЛИЧИЕ № 2

Вторым радикальным изменением, как показал матч, стало перемещение Георгия Щеникова с левого фланга полузащиты на тот же край обороны. Как ни крути, а русский менталитет взял-таки свое. Слуцкий давно понял то, чего не мог уяснить Рамос - психологическую неготовность Щенникова к созиданию. Привыкший к разрушению Георгий сию же минуту не мог взвалить на себя обязанности «вингера», отчего раз за разом и проваливался на непривычной позиции. В матче на «Олд Траффорд» игрок молодежной сборной России сразу почувствовал себя, словно рыба в воде, и только в первые 10 минут позволял безболезненно проходить по своему краю «дьявольскому» тандему Валенсия-Невилл.

ОТЛИЧИЕ № 3

Конечно, вряд ли язык повернется у кого-то назвать Мамаева, вышедшего налево, атакующим хавбеком, однако опыт Павла оказался необходим именно в этой зоне - дабы при случае армейский атакующий самолет не давал крен вправо и не упрощал жизнь манкунианцам, что отчетливо прослеживалось в первом поединке. Пусть атак с левого фланга было организовано гостями немного, зато постоянные смешения Мамаева в центр доставляли Скоулзу и компании немало хлопот.

ОТЛИЧИЕ № 4

Следующей зоной, за которую взялся Леонид Викторович, стала зона опорного полузащитника. Против мобильных и почти не ошибающихся в передачах хавбеков «Юнайтед» нужны были не менее напористые, а главное - не менее маневренные игроки. Так вместо Рахимича в «эпицентре разрушения» ЦСКА появился Алдонин. Подобная метаморфоза принесла свои плоды уже в дебюте матча - Скоулза и Флетчера почти не было видно, а большинство атак «МЮ» зарождалось и развивалось на флангах.

ОТЛИЧИЕ № 5

При всех нововведениях кардинальной перестройки в ЦСКА требовала линия нападения. После травмы Гильерме практически угас Дзагоев, и перед Слуцким встала непростая задача «оживить» генератора атак своей команды. В успех молодого наставника верилось с трудом, однако он нашел выход и сумел реанимировать в Алане креативное начало. Экс-рулевой «Крыльев Советов» оставил хавбеку права свободного художника, при этом чуть выдвинув его вперед - почти на одну линию с Нецидом. Этим Леонид Викторович убил сразу двух зайцев - усилил атаку и предоставил тому же Нециду возможность действовать в подыгрыше.

Любопытно, что не использующий и половины создаваемых моментов чех блестяще справился с ролью «второго нападающего». Если передачу Томаша в моменте с первым голом Дзагоева и можно назвать некой случайностью, то разрезающий пас на Красича при втором взятии ворот доказал гипотезу Слуцкого о большей продуктивности Нецида, работающего в связке.

ОТЛИЧИЕ № 6

Продолжая тему Дзагоева, стоит вспомнить и тот факт, что Слуцкий отказался от принципа смежности Алана и Карвальо, который иногда использовал Рамос. И вот здесь наставник ЦСКА тоже оказался прав. Казалось бы, убрав Дзагоева, Слуцкий лишил подопечных возможности нагнетать вдоль осевой линии также мощно, как то было при российском полузащитнике. Однако оставь Леонид Викторович обоих на поле, и, скорее всего, армейцы потеряли бы всякую активность в середине, поскольку неизвестно, как бы поделили между собой обязанности игроки одного амплуа. Доселе такие эксперименты неизменно заканчивались провалом.

ОТЛИЧИЕ № 7

Нельзя не отметить манеру ведения игры ЦСКА. «Смелый прагматизм», пожалуй, так можно окрестить принцип действий красно-синих. Из четырех атак, которые были организованы на ворота ван дер Сара до 31-й минуты, две были реализованы. Кроме того, армейские защитники впервые, наверное, со времен Газзаева стали ходить вперед не для галочки, а потому, что могут принести там пользу. Удар головой Василия Березуцкого в дебюте второй половины встречи стал квинтэссенцией уверенности москвичей и подарил российским болельщикам почти целый тайм несметной радости и огромной надежды.

Отличия 8, 9,10… могли бы иметь право на жизнь, если бы Игнашевич и компания выстояли и увезли бы из Англии три очка. Однако Майкл Оуэн, Пол Скоулз и Антонио Валенсия не позволили закрыть глаза на периодически возникавшие бреши в центре обороны и не дали сполна восхититься фантастической игрой Игоря Акинфеева, который имеет все шансы сменить в воротах «МЮ» легендарного Эдвина ван дер Сара.

Все результаты группового раунда Лиги чемпинов

Eurosport - Андрей Романов
Комментарии  
 
Оставьте свой комментарий :
 

You are logged in as administrator

  • Your publications will be displayed as such
  • You can delete abusive comments
  • Your abuse report will banish immediatly the user

Комментарии 

52 по 61 из 61

Обновить

     

ВСЕ НОВОСТИ - Футбол - Лига чемпионов

Спаллетти - об «Унире» - Футбол - Лига чемпионов

Футбол - Лига чемпионов - Спаллетти: «Нужно показать характер»

Наставник питерского клуба Лучано Спаллетти считает, что залогом успеха «Зенита» станут характер и сплоченность команды

Провал «Реала»   - Футбол - Лига чемпионов

Футбол - Лига чемпионов - Читатели Eurosport.ru сулят «Реалу» провал

Около трети читателей считают, что в своем первом сезоне под руководством Моуринью «Реал» прекратит борьбу в Лиге после группового турнира

Джованни о ван Гале - Футбол - Лига чемпионов

Футбол - Лига чемпионов - Джованни: «Ван Гал - Гитлер для бразильцев»

Бразильский ветеран Джованни Силва Де Оливейра в крайне резкой форме отозвался о методах работы голландского специалиста Луи ван Гала

Все точки над «i» - Футбол - Лига чемпионов

Футбол - Лига чемпионов - Все точки над «i»

Миланский «Интер» выиграл Лигу чемпионов, Жозе Моуринью победил Луи ван Галя

 
Следите за новостями футбола вместе с Евроспортом. Результаты квалификации на ЧМ-2010, Лиге чемпионов, кубке УЭФА, чемпионате России и последние трансферы. Все о сборных и футбольных клубах России, Англии, Испании и многое другое о мире футбола. Не пропустите видео- и фото-репортажи!
Rambler's Top100