•  
  • Вход | Регистрация
Eurosport
Rambler's Top100
Кубок Африки
Кубок АфрикиСмотрите LIVE на Eurosport Player!
ТВ-программа
ТВ-программаСамая полная и достоверная программа каналов Eurosport и Eurosport 2!
Eurosport News
Eurosport NewsПрямой эфир 24 часа в сутки! Смотрите канал Eurosport News на сайте Eurosport.ru бесплатно
 

Футбол - Чемпионат Испании

02/05/2009 - 12:57 - Обновлено 02/05/2009 - 15:57

Страна парализована


Это серьезнее, чем «Манчестер» - «Ливерпуль» и, наверное, так же харизматично, как «Бока» - «Ривер». Это принципиальнее, чем «Спартак» - ЦСКА и, наверное, так же важно, как «Олд Ферм». Это красиво, как работы Пикассо и Дали, и значимо для мировой культуры, как музей Прадо. Класико.

Баррикады, разделившие испанских националистов и вольнолюбивую Каталонию, в 238-й раз в истории будут возведены на центральной линии футбольного поля. Сейчас уже, может быть, не так серьезно воспринимается изначальная конфронтация, расставившая «Реал» и «Барселону» по разным полюсам. Предпосылки для появления столь серьезного антагонизма нынче существуют скорее в роли эпоса, легенды, суть которой помнят далеко не все - зато всем понятен главный тезис, вынесенный этим противостоянием на вершину. Для двух клубов нет соперника принципиальнее.

Здесь нет места объективности - как и на любой другой войне, где пленных не берут. Стоит только заикнуться о возможном превосходстве соперника, как это сделал Бернд Шустер, и сразу свои же лишат головы. Кто не с нами, тот против нас; если сомневаешься - лучше отсидеться в тылу. Правда, таких людей, которые не были бы уверены в успехе своей команды, в Каталонии и Мадриде днем с огнем не сыскать. Внушительная часть предматчевых игроцких интервью озаглавлена как-нибудь так: «Я уверен, что мы победим». Или - «Соперник хорош, но ему несдобровать».

Грядущий поединок в Мадриде будет не только битвой двух принципиальных соперников, но и столкновением двух различных игровых философий. «Реал» в последнее время демонстрирует просто-таки нечеловеческий характер, вытягивая матчи, в которых, казалось бы, потери очков не избежать. Хуанде Рамос, посадивший на свою репутацию пятно во время английской командировки, по возвращении в Испанию снова доказал свой высочайший уровень. Под его руководством «меренги» отыграли 19 туров, одержав 17 побед. Единственное поражение, кстати говоря, пришлось на барселонское класико - и, по общему мнению, стало поражением только по счету, но никак не по игре.

Эта серия тем более потрясающа, что в первой трети сезона «Реал» являл собой довольно сомнительного качества зрелище, под руководством Шустера метаясь из стороны в сторону и совсем не выглядя такой отлаженной командой. Преображение, наступившее с появлением Рамоса, сроди сказочному - уроженец провинции Сьюдад-Реал сумел в кратчайшие сроки привить победный дух. Который, к тому же, есть возможность перевести - «сливочные» вылетели из всех кубков, имея возможность сосредоточиться на чемпионате.

Совершенно не такая ситуация в столице Каталонии, чьи виртуозы надеются в этом сезоне сделать хет-трик. В первый сезон под руководством Гвардиолы эта «Барселона» уже заслужила звание одной из лучших команд в сине-гранатовой истории. Забивая в среднем около трех мячей за игру и показывая неописуемый футбол, Хави и Ко еще в середине сезона, казалось, решили судьбу чемпионского титула, да впечатляющая воля «Реала» позволила интриге здравствовать до последнего. До класико.

В преддверии такого матча нельзя не упомянуть о потерях и возвращениях команд, хотя и не оставляет ощущение ненужности, какой-то, что ли, низменности всех этих травм и восстановлений на фоне грандиозности надвигающегося события. Поэтому - пунктиром: у «Барселоны» будут отсутствовать Рафа Маркес и Габи Милито, у «Реала» не выйдут на поле Пепе Великолепный и Гути, зато, кажется, готов к бою Роббен.

Все роббены и маркесы, все месси и раули являются, несмотря на всю громогласность своих имен, лишь коротенькими штришками для события, которое заставляет всю Испанию замереть. «Страна парализована. Магазины закрыты, улицы пусты. В течение 90 минут Испания думает только о футболе», - констатирует радиожурналист Мария Бретонес. Силы небесные, как же верно сказано. В эти минуты нет ничего важнее футбола.

Есть только ты и соперник. Пленных не брать.

Начало - в 22:00 по Москве. Онлайн-трансляция - здесь.

Турнирная таблица чемпионата Испании

Eurosport - Игорь Зеленицын
Комментарии  
 
Оставьте свой комментарий :
 

You are logged in as administrator

  • Your publications will be displayed as such
  • You can delete abusive comments
  • Your abuse report will banish immediatly the user

Комментарии 

49 по 58 из 58

Обновить

ВСЕ НОВОСТИ - Футбол - Чемпионат Испании

Примера. Трансферы - Футбол - Чемпионат Испании

Футбол - Чемпионат Испании - Чемпионат Испании. Трансферы

Предлагаем вашему вниманию таблицу переходов в рамках испанской Примеры

Алонсо в Реале - Футбол - Чемпионат Испании

Футбол - Чемпионат Испании - Let's get ready to rumble!

Футбольный клуб «Ливерпуль» достиг соглашения о продаже Хаби Алонсо в мадридский «Реал».

Не разругается ли «Барса»? - Футбол - Чемпионат Испании

Футбол - Чемпионат Испании - Обсудим: не разругается ли «Барса»?

Eurosport.ru приглашает Вас принять участие в обсуждении злободневной темы. Нам хотелось бы услышать именно Ваше мнение

Успех «Барселоны» - Футбол - Чемпионат Испании

Футбол - Чемпионат Испании - Гол Бекхэма не смутил «Барсу»

Гол английского полузащитника Дэвида Бекхэма не принес победы «Лос-Анджелес Гэлэкси» в товарищеском матче против «Барселоны»

 
Следите за новостями футбола вместе с Евроспортом. Результаты квалификации на ЧМ-2010, Лиге чемпионов, кубке УЭФА, чемпионате России и последние трансферы. Все о сборных и футбольных клубах России, Англии, Испании и многое другое о мире футбола. Не пропустите видео- и фото-репортажи!
Rambler's Top100