15-я победа «Ювентуса» в Серии А, победный гол Дениса Черышева и другие футбольные боевики субботы

15-я победа «Ювентуса», победный гол Черышева и другие футбольные боевики субботы

Последнее обновление14/02/2016 в 09:33

Опубликовано14/02/2016 в 02:03

День, когда Луи ван Гал проиграл 19-й команде чемпионата Англии.

Италия

«Ювентус» летит к пятому подряд скудетто

Juventus' forward Simone Zaza (C ) celebrates with teammates after scoring during the Italian Serie A football match Juventus Vs Napoli on February 13, 2016 at the "Juventus Stadium" in Turin.

Главный топ-матч Серии А – первая команда против второй, остальные на расстоянии семи очков и не смотрят на чемпионство. «Юве» начал скромно, Игуаин с Инсинье находили свободные места и врывались туда. Мощный шанс упустил Рауль Альбиоль – при угловом он бил с пяти метров, но Буффон подчистил за своими. Турин попал в створ к 40-й минуте, и то ударом издали – в штрафную защитники «Наполи» не пускали.

После травмы Бонуччи (с «Баварией» теперь не сыграет не только Кьеллини) «Ювентус» снова отошел к своей половине, изредка взрываясь атаками. А победу вырвал тот, от кого не ждали геройства – Симоне Дзадза бабахнул из-за штрафной и прикончил «Наполи». Неаполь вел игру и был интереснее в нападении, но не просто так «Юве» побеждает в 15-м матче подряд.

Никто в лигах Топ-5 не выигрывает так много, подобными сериями унижает неудачников только «Црвена Звезда» в Сербии. Теперь понятно: если «бьянконери» отыграли 11 очков в Италии, чемпионство от них не уйдет.

А еще в Италии:

• Форвард «Сассуоло» Никола Сансоне быстрее всех сравнял счет в этом сезоне Серии А – «Кьево» получило от него мяч через 80 секунд после своего гола.
  • Риккардо Сапонара отдал уже восьмую голевую передачу в сезоне – его «Эмполи» проиграл «Фрозиноне», а сам Сапонара гонится за Инсинье (у него 10 ассистов).

Испания

«Реал» без Варана выиграл у «Атлетика»

Криштиану Роналду забил на третьей минуте – привычный сценарий любого матча «Мадрида». Но Адурис сначала не попал головой, а затем доиграл до конца: Варан привез дурацкий мяч, до которого нужно было еще добежать.

Ариц чуть не шокировал «Бернабеу», но перекладина спасла при пожаре в штрафной, а затем Хамес успокоил трибуны вторым голом «Реала» в матче. Мадридцы уверенно закатили и третий еще до перерыва.

При всех скандалах с взятками в ФИФА нужно проверить Рафаэля Варана. Французский центрбек отдал передачу для первого мяча Бильбао, затем еще пару раз ошибался перед штрафной, а на 82-й минуте схватил красную за удар локтем Адуриса. Роналду зашвырнул еще один мяч до финального свистка, только ни на что это не повлияло. 4:2 – Криштиану обогнал Суареса в гонке бомбардиров, а «Реал» обогнал «Атлетико» только из-за раннего начала матча.

Черышев спас задницу Гари Невилла

«Валенсия» чуть не пропустила первой же контратакой – как по пустым воротам промахнулся Мамаду Силла, не ответит даже экстрасенс Пахом. В обороне «летучих мышей» было пусто, как в пещере, иногда к воротам выскакивали по три игрока «Эспаньола». Чудеса творил Диего Алвес, вернувшийся в ворота после 9-месячной травмы. Благодаря ему «лос чес» пропустили только один гроб с углового.

В концовке матча каталонцы бросили левый фланг. Оттуда прилетел пас на Негредо, расстрелявшего ворота, оттуда Денис Черышев выловил навес для дебютного гола. Русский вингер принес победу «Валенсии» – первую при Гари Невилле. Забитый мяч поднял команду на 11-е место и наверняка продлил тренерскую карьеру англичанина.

А еще в Испании:

«Вильярреал» победил «Малагу» в скучнейшем матче – 1:0. Это 11-я игра «субмарины» без поражений, они идут четвертыми, опережают «Севилью» на восемь очков и наверняка запрыгнут в Лигу чемпионов.

Англия

«МЮ» проиграл второй команде АПЛ с конца

Sunderland's French-born Tunisian midfielder Wahbi Khazri (2R) celebrates scoring his team's first goal

«Красным дьяволам» сразу не повезло – они начали игру при 0:1. Хазри бодро закрутил штрафной в ворота, Де Хеа не видел удара. «Юнайтед» владел мячом, но для нормальных атак этого не хватало. Мата, Марсьяль и Лингард тяжело расставались с мячом и еще труднее кормили пасами Руни. Бедняга Уэйн пробегал впустую весь матч и был совсем не виноват в поражении.

«Челси» расщепил «Ньюкасл» за 17 минут

Chelsea's Spanish midfielder Pedro (L) celebrates scoring his team's second goal with Chelsea's Spanish midfielder Cesc Fabregas during the English Premier League football match between Chelsea and Newcastle United at Stamford Bridge in London on February

Такими плохими «сорок» еще не видели. После первого пропущенного мяча на пятой минуте камера выцепила Стива Макларена – тренер «Ньюкасла» тяжело уходил в подтрибунье. Но уловка Георгия Ярцева не вышла: Стив вернулся и увидел еще два пропущенных мяча за 11 минут, Педро и Виллиан выстрелили интриге матча в голову. К концу часа испанский вингер сделал дубль, а Бертран Траоре пятым мячом совсем унизил гостей. Макларен выпустил Думбия – армейский «Дед» вышел на 20 минут и показал, что без Дзагоева с Мусой он не забивает.

А еще в Англии:

Германия

Мхитарян забил «Ганноверу»

Henrikh Mkhitaryan, Borussia Dortmund, Borussia Mönchengladbach

«Боруссия» долго раскачивается после возобновления чемпионата. В Бундеслиге Дортмунд забил всего один мяч в четырех первых таймах-2016. Томас Тухель больше не убивает соперников сразу, а дожимает постепенно. Хозяева владели преимуществом – чаще владели мячом и больше били по воротам, но необходимого гола так и не случалось. Пока Генрих Мхитарян не сбегал в контратаку и не прихлопнул «Ганновер» восхитительным ударом. «Боруссия» вприпрыжку догоняет «Баварию» и точно получит приз европейской академии за лучшую роль второго плана – в любом чемпионате без Хосепа Гвардиолы Дортмунд был бы доминатором.

А еще в Германии:

• «Бавария» осталась без центральных защитников. Стало известно, что Хольгер Бадштубер снова отправился в больницу на три месяца – у Сердара Таски не осталось партнеров по центру обороны. У Пепа могут сыграть и Алаба, и Киммих, и даже Хаби Алонсо, но это только увеличит шансы «Ювентуса» в Лиге чемпионов.
  • «Штутгарт» в огне. Они обыграли «Герту», забравшуюся неожиданно высоко, и победили в пятый раз подряд – такого не случалось уже шесть лет.

А еще во Франции:

• «ПСЖ» дал отдых перед Лигой чемпионов лидерам, в первую очередь, Златану и Тьяго Сильве. Без них «Париж» мучился с «Лиллем» и тяжело подбирался к воротам Эньямы. На место Ибры вышел 18-летний Жан-Кевин Огюстен и запорол пару моментов, которые носатый швед колотит с закрытыми глазами.
Jean-Kévin Augustin (PSG) face à Lille
  • В итоге, «ПСЖ» закончил матч с 60% владения (преступно мало для «Парк Де Пренс»), 11 ударами и четырьмя выстрелами в створ. Этого хватило для нулевой ничьей с закрытым «Лиллем». Неизвестно, что лучше – потеря двух очков в выигранном чемпионате или свежесть Златана в матче с «Челси».