Футбол - ЧМ-2010
19/11/2009 - 00:59 - Обновлено 19/11/2009 - 03:59Аромат мечты

Сборная Украины в двухматчевой серии так и не смогла распечатать ворота греков и, вдохнув сладостный аромат южноафриканской мечты после первого поединка, в итоге оказалась за бортом мирового первенства.
Грандиозное творение создали архитекторы в Донецке к чемпионату Европы-2012. «Донбасс-Арена» - один из лучших стадионов в Европе с точки зрения инфраструктуры всем своим видом кричит о футболе высочайшего уровня, который меньше чем через 3 года там обязательно будет разрывать своими потрясающими эмоциями прекрасные своды.
До ответного стыкового матча чемпионата мира-2010 между Украиной и Грецией, по сути, этот красавец-стадион серьезной проверки на прочность не проходил и, скорее всего, уже не пройдет вплоть до старта Евро. Битвы местного «Шахтера» - это само собой разумеющееся клубное пиршество, которое с футбольным пирогом сборных едва ли сравнится. Словно по заказу сыграв в первом матче в Афинах вничью, жовто-блакитные и эллины приехали «освящать» «Донбасс-Арену» слезами высшей пробы и лучшего футбольного качества.
Дебютный поединок (0:0) серьезной ясности в противостояние не внес, разве что чуть сильнее укрепил веру украинских болельщиков в итоговом превосходстве своих любимцев. Хозяева провели достойный матч с некоторым преимуществом, которое прослеживалось и в дебюте ответной встречи. Украинцы сразу бросились вперед, и уже на 7-й минуте Шевченко получил прекрасную возможность открыть счет. Дальний выстрел Кобина Цорвас отразил аккурат на ногу набегавшему экс-форварду итальянского «Милана», однако не ожидавший такого подарка Андрей по пустым воротам попасть не смог.
Несмотря на открыто позиционируемую тактику «второго номера», греки с ответом затягивать не стали. Традиционно опасные при розыгрышах стандартных положений эллины усилиями Самараса едва не укрепили положительную для себя статистику – мяч после удара нападающего «Селтика» просвистел над «девяткой». Желто-синие, будто пропустив мимо ушей опасный звонок, принялись готовить очередной выпад. По-прежнему не оставлял в покое оборону соперников Шевченко, да и Алиев без устали трудился на подступах к штрафной.
Избитое и затасканное футбольное правило гласит о том, что для победы необходимо реализовывать моменты, пусть их и не много. Как бы ты ни играл и какой бы искрометный футбол ни показывал – запоминается всегда результат, и в этот вечер его добились греки. Одна прекрасно подготовленная контратака перевернула ход игры с ног на голову, возвысив до небес команду Отто Рехагеля и низвергнув с трапа южноафриканского самолета дружину Алексея Михайличенко. Все тот же Самарас вырезал идеальную передачу из центра поля на Салпигидиса, который воспользовавшись медлительностью защитников, вышел один на один и легко переиграл Пятова.
Впереди у хозяев был еще добрый час времени на спасение ситуации, но пробиться сквозь эшелонированную и высокоорганизованную оборону соперника украинцы оказались не в силах. Мужчины, как известно, не плачут и они – Шевченко, проведший потрясающий матч, Тимощук, который бился как мог несмотря на «баварскую растренированность», и другие – не плакали… Лишь глубина глаз этих мастодонтов, где на дне проскальзывал блеск соленой воды, отчетливо выдавала горечь утраты футбольной мечты.















You are logged in as administrator
Комментарии
Обновить
46 по 55 из 55