•  
  • Вход | Регистрация
Eurosport
Rambler's Top100
Кубок Африки
Кубок АфрикиСмотрите LIVE на Eurosport Player!
ТВ-программа
ТВ-программаСамая полная и достоверная программа каналов Eurosport и Eurosport 2!
Eurosport News
Eurosport NewsПрямой эфир 24 часа в сутки! Смотрите канал Eurosport News на сайте Eurosport.ru бесплатно
 

Формула-1

04/11/2009 - 14:55 - Обновлено 04/11/2009 - 17:55

Сайонара


Компания Toyota официально объявила об уходе из «Формулы-1». Об этом решении руководители японского концерна рассказали на пресс-конференции в Токио. Официальной причиной ухода была названа текущая экономическая ситуации внутри компании и на мировом автомобильном рынке.

Сомнения относительно будущего компании Toyota в «Больших Призах» появились еще в марте этого года, когда автомобильный гигант объявил о своих первых убытках. Кроме того, из календаря чемпионата был исключен автодром Фудзи, на котором ранее проводился «Гран-при Японии». А под конец этого сезона вдобавок и команда Williams отказалась от использования двигателей Toyota на своих болидах.

В то же время команда из Страны восходящего солнца подписала договор согласия, по которому она была обязана выступать в «Формуле-1» до 2012 года, и президент японской конюшни Джон Хауэтт уверял, что автогигант останется в чемпионате на следующий сезон.

«Конюшня» предлагала контракты Роберту Кубице и Кими Райкконену, на днях Хауэтт сказал, что Камуи Кобаяси также может получить место в команде. С другой стороны, еще до этого Toyota не стала продлевать контракты ни с Ярно Трулли, ни с Тимо Глоком.

Компания выразила сожаление тем фактом, что ей не удалось добиться успеха в «Формуле-1», и принесла извинения всем болельщикам за решение об уходе. Японский автоконцерн присоединился к «Большим призам» в 2002 году, бюджет команды был попросту огромным, и многие эксперты думали, что Toyota в ближайшее время будет бороться за титулы. Но надежды компании не оправдались - за восемь сезонов в «Ф-1» Toyota не выиграла ни одной гонки.

На пресс-конференции в Японии президент компании Акио Тойода сказал, что решение об уходе из королевских автогонок было принято под воздействием тяжелой экономической ситуации. «Это решение было тяжелым, но неизбежным, - отметил Тойода. - С прошлого года по мере ухудшения экономической ситуации мы постоянно задавались вопросом: должна ли наша компания участвовать в «Формуле-1». И теперь мы покидаем этот чемпионат».

«Я приношу свои самые искренние извинения многим болельщикам команды Toyota за то, что мы не смогли достичь тех результатов, на которые рассчитывали перед приходом в «Формулу-1», - приводит слова президента корпорации f1life.ru.

В числе достижений японской конюшни можно отметить три поула, 13 подиумов и четвертое место в Кубке Конструкторов в 2005-м году.

Другие новости «Ф-1».

Eurosport - ИЗК
Комментарии  
 
Оставьте свой комментарий :
 

You are logged in as administrator

  • Your publications will be displayed as such
  • You can delete abusive comments
  • Your abuse report will banish immediatly the user

Комментарии 

12 по 21 из 21

Обновить

ВСЕ НОВОСТИ - Формула-1

Интервью Льюиса Хэмилтона - Формула-1

Формула-1 - Хэмилтон: «Эта машина позволит нам двигаться вперед»

В четверг к тестам новой машины McLaren в Хересе приступил Льюис Хэмилтон. Первые впечатления британца от болида оказались позитивными.

Шумахер – герой второго дн - Формула-1

Формула-1 - Шумахер – герой второго дня

Семикратный чемпион «Формулы-1» Михаэль Шумахер на Mercedes показал лучшее время во второй день тренировочных заездов в испанском Хересе.

Новый болид Williams  - Формула-1

Формула-1 - Williams готовится начать все с начала

Команда Williams во вторник представила новый гоночный болид на сезон «Формулы-1» 2012 года.

Феттель не строит планы - Формула-1

Формула-1 - Феттель: «В новом болиде мне комфортно»

Двукратный чемпион мира в автогонках класса «Формула-1» Себастьян Феттель рассказал, что он думает о новом болиде Red Bull.

 
 
 
 
 
 
Вместе с Евроспортом следите в режиме реального времени за новостями футбола, тенниса, биатлона, велоспорта, лыжных состязаний, легкой атлетики, F1, баскетбола и гандбола. Здесь вы найдете календарь всех спортивных событий, результаты соревнований и статьи наших спортивных экспертов.
Rambler's Top100