Формула-1
16/11/2009 - 17:04 - Обновлено 16/11/2009 - 20:04Mercedes-Benz: ход конем

Немецкий автогигант Mercedes-Benz получит контроль над новой командой «Формулы-1» Brawn, которая станет полностью немецкой.
Mercedes купит команду «Ф-1» с целью переманить в являющуюся партнером концерна команду McLaren пилота Brawn Дженсона Баттона, выигравшего чемпионат мира в 2009 году. Вместе с инвестиционной компанией из Абу-Даби Mercedes-Benz приобретет 75% акций Brawn, но продолжит оставаться поставщиком моторов для McLaren до 2015 года.
Brawn, завоевавший в 2009 году и Кубок конструкторов, в новом сезоне сменит свое название на Mercedes GP.
Нико Росберг (Williams) будет ведущим пилотом новой команды, а его партнером, скорее всего, станет Ник Хайдфельд, выступавший за Sauber, который снялся с чемпионата. Официального подтверждения заключения контракта ни с одним из этих пилотов пока нет.
Спортивный директор Mercedes Норберт Хауг заявил, что проявляет интерес к Хайдфельду. «Мы также ведем с ним переговоры, - сказал Хауг. - Mercedes-Benz поддерживает идею подписания опытного немецкого пилота. Однако нет смысла торопить ситуацию».
Частью сделки является пункт, по которому McLaren Group выкупит обратно 40% акций Mercedes в обмен на бесплатную поставку моторов и спонсорскую поддержку в течение как минимум шести лет. Официальное название команды останется прежним - Vodafone McLaren Mercedes.
Триумфатор сезона-2009 Дженсон Баттон пытался добиться увеличения зарплаты (сейчас она составляет 3,5 миллиона фунтов в год). Он вместе со своим менеджером Ричардом Годдардом в пятницу посетил офис McLaren, и теперь ожидается, что он станет пилотом «с зарплатой, вдвое превышающей ту, что он получал в Brawn».
Однако решение Баттона продиктовано не только выигрышем в деньгах - по сведениям источников, новый болид McLaren в будущем сезоне станет более конкурентоспособным, нежели Brawn.















You are logged in as administrator
Комментарии
Обновить
75 по 84 из 84