AFP

Казахстанский дубль Микко Кокслиена

12/02/2012 в 14:44Изменено 12/02/2012 в 14:45

Норвежец Микко Кокслиен одержал победу в лыжном двоеборье на девятом этапе Кубка мира, который прошел в Алматы.

В гонке на 10 километров по системе Гундесена скандинав, показавший 10-й результат в прыжке с трамплина, финишировал первым, преодолев дистанцию за 25 минут 24,2 секунды. В субботу Микко также был сильнее всех.

«В Казахстане мне очень понравилось, - заявил после финиша Кокслиен, поднявшийся в общем зачете на третье место. – Обязательно сюда вернусь. Моя тактика не претерпевает изменений. На лыжне я всегда стараюсь обойти как можно больше конкурентов».

Вторым стал победитель прыжковой части соревнований японец Акито Ватабе (отставание 2,7 секунды), австриец Берхард Грубер (+4,9 секунды) - третий. Не расстающийся на протяжении двух последних сезонов с «Большим хрустальным глобусом» француз Джейсон Лами-Шапюи финишировал пятым, но комфортное лидерство в общем зачете сохранил.

Лучший из россиян Эрнест Яхин (+2 минуты 38,5 секунды) показал 35-й результат.