AFP

Сборная Австрии не знает поражений

04/03/2011 в 23:34

Австрийцы выиграли еще одну эстафету на чемпионате мира в Холменколлене. После триумфа на малом трамплине команда первенствовала и на большом (К-120).

После прыжков лидерство вновь захватили французы во главе с великолепным Джейсоном Лами-Шапюи, который на нынешнем первенстве уже завоевал золотую медаль в личных соревнованиях. Ближайших преследователей из Германии «трехцветные» на старте лыжной эстафеты 4х5 км опережали на 32 секунды, но этого не хватило даже для бронзы. Себастьян Лакруа, Максим Лаерт, Франсуа Бро и Лами-Шапюи – лишь четвертые.

Золото же опять досталось Бернхарду Груберу, Давиду Крайнеру, Феликсу Готтвальду и Марио Штехеру. И вновь от немцев их отделило менее половины секунды. Мало того, на этот раз при определении победителя пришлось прибегнуть к помощи фотофиниша. Йоханнес Рыдзек, Бьорн Кирхайзен, Эрик Френцель и Тимо Эдельманн остались вторыми. Особенно стоит отметить Френцеля, возвращающегося из Норвегии с четырьмя медалями – золотом, двумя серебряными наградами и бронзой.

Хозяева трассы Микко Кокслиен, Хавард Клементсен, Ян Шмид и Магнус Моан забрались на нижнюю ступень пьедестала, уступив дуэту лидеров 40 секунд. Россияне Иван Панин, Дмитрий Матвеев, Нияз Набеев и Сергей Масленников заняли последнее, 11-е место из 11-и финишировавших команд. Их отставание от австрийцев составило 6 минут 39,9 секунды.