Экипаж Эдуарда Николаева выиграл седьмой этап «Дакара», Айрат Мардеев стал вторым

Экипаж Николаева выиграл седьмой этап «Дакара», Мардеев стал вторым

10/01/2016 в 08:21Обновлено

Российские экипажи «КАМАЗ-Мастер» заняли два первых места на седьмом этапе ралли-рейда в зачете грузовиков.

Николаев опередил Мардеева на 58 секунд. Третьим с отставанием 1 минута 17 секунд от победителя финишировал голландец Питер Верслёйс (Man). Россияне Андрей Каргинов (+6 минут 44 секунды) и Дмитрий Сотников (+25 минут 43 секунды) заняли на этапе 5-е и 16-е места соответственно.

Лидером общего зачета грузовиков после седьмого этапа стал Верслёйс, вторым идет голландец Жерар де Рой (Iveco; +5 минут 31 секунда), следом – Мардеев (+10 минут 48 секунд) и Николаев (+10 минут 54 секунды).

• Победу в зачете автомобилей на седьмом этапе одержал Карлос Сайнс (Peugeot), вторым стал француз Себастьян Лёб (Peugeot; +38 секунд), третьим – катарец Нассер Аль-Аттиях (Mini; +3 минуты 22 секунды). Общий зачет после седьмого этапа возглавил Лёб, а лидировавший ранее Стефан Петерансель (+2 минуты 22 секунды) на Peugeot опустился на второе место. Третьим идет Сайнс (+4 минуты 50 секунд).
  • В зачете квадроциклов лучшее время в субботу показал аргентинец Лукас Бонетто (Honda), вторым стал его соотечественник Пабло Копетти (Yamaha; + 29 секунд), третьим – боливиец Вальтер Носилья (Honda; +54 секунды). Лидерами общего зачета остаются аргентинцы Алехандро и Маркос Патронелли (оба – Yamaha). Третьим идет россиянин Сергей Карякин (Yamaha; +7 минут 51 секунда).
  • Среди мотоциклов лидерами этапа стали француз Антуан Мео (KTM), аргентинец Кевин Бенавидес (Honda; +1 минута 53 секунды) и португалец Пауло Гонсалвеш (Honda; + 1 минута 56 секунд), который лидирует в общем зачете.