•  
  • Вход | Регистрация
Eurosport
Rambler's Top100
Кубок Африки
Кубок АфрикиСмотрите LIVE на Eurosport Player!
ТВ-программа
ТВ-программаСамая полная и достоверная программа каналов Eurosport и Eurosport 2!
Eurosport News
Eurosport NewsПрямой эфир 24 часа в сутки! Смотрите канал Eurosport News на сайте Eurosport.ru бесплатно
 

Парусный спорт

19/01/2008 - 01:41 - Обновлено 19/01/2008 - 04:41

Названо место финиша


Названо место финиша - Парусный спорт
From Official Website

Кругосветная парусная регата Volvo Ocean Race финиширует в Петропавловской крепости.

17 января официальная делегация оргкомитета кругосветной парусной регаты Volvo Ocean Race в составе ее ведущих директоров завершает свою трёхдневную рабочую поездку в Санкт-Петербург. В ходе визита было определено, что местом проведения праздничных мероприятий, связанных с финишем регаты Volvo Ocean Race в 2009 году, станет Петропавловская крепость.

Представители Volvo Ocean Race совместно с взявшей на себя ответственность за организацию финиша регаты компанией «Лента» признали этот вариант оптимальным по нескольким ключевым параметрам. Крепость располагается в центре города, и в то же время является местом, достаточно обособленным, чтобы массовые мероприятия не препятствовали ежедневной жизни города. Кроме того, именно в этом месте Нева имеет глубину, необходимую для стоянки океанских гоночных яхт, осадка которых составляет 4.5 метра. Следует отметить, что подобные параметры осадки позволяют судам подходить к берегу лишь в нескольких местах невской акватории в черте города и его окрестностей - глубина Невы и Финского залива за пределами судоходных фарватеров весьма ограничена. Кроме того, это место наиболее безопасно: волна здесь меньше, и нет помех судоходству со стороны яхт.

В качестве других возможных вариантов мест организации т.н. гоночной деревни во время финиша регаты специалисты рассматривали также территорию выставочного комплекса ЛенЭКСПО и Дворцовую площадь. ЛенЭКСПО прекрасно оснащено необходимым оборудованием, и его отлаженная инфраструктура и приспособленные выставочные павильоны позволяют провести подобное мероприятие на высоком уровне практически без привлечения дополнительных мощностей. Однако организаторы отметили, как существенный недостаток, удаленность территории комплекса от горожан. В свою очередь, в случае размещения «деревни» на Дворцовой площади, была бы нарушена её целостность, ведь выставочная зона оказалась бы отделённой Зимним дворцом от места непосредственной стоянки яхт на набережной. Кроме того, стоянка яхт у Дворцовой набережной небезопасна и может затруднить свободное перемещение судов по Неве.

В предпоследний день визита состоялось рабочее совещание делегации из Англии с вице-губернатором Санкт-Петербурга С.Б. Тарасовым, а также представителями ряда комитетов и служб города. Во время встречи стороны изложили свои взгляды на организацию финиша, обсудили планы, возможные проблемы и меры по их избежанию. Представители Volvo Ocean Race также представили на рассмотрение возможность продвижения Санкт-Петербурга в портах захода кругосветной регаты.

Джордж Блейк (George Blake) , коммерческий директор Volvo Ocean Race:

«Я поражен тем, что я здесь вижу в отношении организации финиша Volvo Ocean Race. Вице-губернатор Сергей Тарасов, встреча с которым чрезвычайно успешно прошла у нас сегодня, еще раз подчеркнул, что городские власти будут активно поддерживать и способствовать организации и проведению данного мероприятия».

Редж Грэттон (Reg Gratton) , директор по работе со СМИ:

«Старт и финиш гонки - два наиболее освещаемых события. Мы плотно работаем со СМИ и предполагаем, что на старте в Аликанте будут присутствовать представители более чем 400 средств массовой информации. Подобные цифры мы ожидаем и в Санкт-Петербурге на финише. На сегодняшний день Санкт-Петербург превосходит многие другие порты с точки зрения планирования мероприятий и проработанности данного плана».

Спортивный финиш яхт будут принимать на открытой воде Финского залива в районе маяка «Толбухин». Затем организаторы планируют красивое шоу - Парад парусов, включающий проход участвующих яхт под разведенными в дневное время мостами к месту расположения Гоночной деревни. На Петропавловской крепости пройдет грандиозный праздник-фестиваль с торжественным награждением победителей, многочисленными познавательными и развлекательными мероприятиями, связанными с парусным спортом, Санкт-Петербургом, русскими традициями, а также выставками и событиями в павильонах спонсоров регаты и участвующих команд.

Екатерина Пустошная , директор по маркетингу компании «Лента»:

«Финиш состоится в июне 2009 года, но уже сегодня мы стараемся сделать все, чтобы достойно представить Россию на этих мировых соревнованиях, за которыми будут следить все мировые средства массовой информации в течение 2008-2009 годов, привлечь внимание туристов, любителей спорта, мирового сообщества к Санкт-Петербургу. И, безусловно, подарить, жителям Санкт-Петербурга это великолепное зрелище - водный праздник морской столицы России.

Eurosport - Наталья Гинева
Комментарии  
 
Оставьте свой комментарий :
 

You are logged in as administrator

  • Your publications will be displayed as such
  • You can delete abusive comments
  • Your abuse report will banish immediatly the user

Комментарии 

0 по 0 из 0

Обновить

ВСЕ НОВОСТИ - Парусный спорт

Победа «Крузенштерна» - Парусный спорт

Парусный спорт - «Крузенштерн» завоевал «Кубок мира»

Прославленный барк «Крузенштерн» сумел опередить своего собрата «Седова», победив в гонке парусников Росток-Амстердам «Кубок мира»

Граель – яхтсмен года - Парусный спорт

Парусный спорт - Яхтсмен года родом из Бразилии

Бразилец Торбен Граель и американка Анна Тунниклиф стали обладателями премий ISAF «Яхтсмен года 2009»

Россияне стали последними - Парусный спорт

Парусный спорт - Не смогли...

Российские команды «Синергия» и RUS7 заняли последние места в своем классе «Транспак 52» в рамках регаты Copa del Rey

Россияне ждут суда - Парусный спорт

Парусный спорт - Трое россиян ждут суда в Испании

Российская команда RUS7 выйдет во вторник на старт престижной испанской регаты Copa del Rey без 3 яхтсменов, что подрались с полицией

 
 
 
 
 
 
Новости, результаты, рейтинги международных соревнований по парусному спорта на Евпроспорте. Репортажи и видео с Volvo Race, American Cup, Louis Vuitton race...
Rambler's Top100