AFP

Уверенные победы Новака и Роджера, нервы Пэра и другие итоги первого дня Australian Open

Старт австралийского турнира подарил фанатам бурю положительных эмоций и несколько неожиданных результатов.

Мужчины:

Новак Джокович – Хён Чон – 6:3, 6:2, 6:4

Следующим соперником серба станет малоизвестный представитель Топ-200 из Франции Кентен Алис, убравший с пути Ивана Додига (6:4, 6:7(4), 6:4, 7:5).

Роджер Федерер – Николоз Басилашвили – 6:2, 6:1, 6:2

В первом круге швейцарский ветеран выполнил задачу на все сто: во-первых, Роджер победил, а во-вторых, затратил для этого минимум сил. Грузинский теннисист Николоз Басилашвили испугался именитого соперника и пришел в себя лишь в начале третьей партии, но ближе к ее концу снова впал в депрессию.

Федерер провел классический матч, победив на классе. Следующим проверять класс швейцарца будет украинец Александр Долгополов, переигравший Ричардаса Беранкиса из Литвы в четырех сетах (6:1, 3:6, 6:4, 6:2).

Теймураз Габашвили – Андреас Сеппи – 6:3, 6:7(4), 4:6, 6:7(10)

Первый номер сборной России потерпел в первом круге обидное поражение и покинул турнир. Теймураз опередил итальянца по всем показателям: выполнил 17 эйсов (12 у Сеппи), допустил 8 двойных ошибок (5), выиграл 61 очко активными действиями (32), но сделал 73 невынужденные ошибки (46).

При этом Габашвили проявил стандартную для себя неуступчивость: в четвертом сете при счете 6:5 в пользу итальянца Теймураз сделал брейк, а затем отыграл несколько сетболов на тай-брейке и даже мог взять партию, но в итоге уступил.

А еще:

В отличие от Теймураза Габашвили Евгений Донской не огорчил российских поклонников тенниса и уверенно перешагнул во второй круг через испанца Иньиго Сервантеса – 6:4, 3:6, 6:1, 6:4.

«Ужасный матч. В соперниках у меня был не очень хороший теннисист, но я сыграл еще хуже. Я пытался бороться, но когда ты даже короткие мячи не можешь забить, делать что-то бесполезно. Когда он играл мне под форхенд, он знал, что выиграет очко», – не сдержался Бенуа Пэр после провала в матче против Ноа Рубина (6:7(4), 6:7(6), 6:7(5)).

Не сдерживал себя француз и во время матча.

Видео - Французский теннисист сошел с ума, допустив двойную ошибку, и уничтожил ракетку

00:33

Еще одну сенсацию преподнес Борна Чорич: в матче первого круга молодой хорват, которого еще в прошлом сезоне окрестили последователем Джоковича, встречался с испанцем Альбертом Рамосом и не взял у соперника ни сета – 2:6, 2:6, 3:6.

Организаторы турнира пожадничали, и вместо Дженнифер Лопес или Maroon 5 пригласили на церемонию открытия победителей последнего «Евровидения».

Роджер Федерер и болбой порадовали зрителей нереальным взаимопониманием и четкостью действий.

Видео - Змеиная реакция австралийского болбоя, который легко закрепился бы в бейсболе

00:14

Хозяин кортов Ник Кирьос уверенно провел матч против испанца Карреньо-Буста и как главный любимчик турнира показал заносчивый характер во время послематчевого интервью.

Nike придумал гениальный ход, как максимально приблизить Australian Open к традициям Уимлдона.

Таким видели Федерера постоянные поклониики Australian Open c 16-летним стажем.

Австралийская живность активно проявляла себя во время некоторых матчей. Например, интерес к встрече Мартина Клижана и Роберто Баутиста-Агута в течение двух сетов проявляла чайка, которая время от времени пролетала над сеткой и садилась на корт. Удивительно, но организаторы турнира ни разу так и не подумали выгнать ее со стадиона.

Женщины:

Мария Шарапова – Нао Хибино – 6:1, 6:3

Российская теннисистка без проблем разобралась с соперницей из Японии, затратив на выход в следующий круг всего 1 час и 15 минут. При этом в игре Марии был виден явный прогресс: по итогам матча Шарапова не сделала 20 двойных (всего 2) и ошибалась не так много, как обычно (21 невынужденная).

Видео - Лучшее из двух сетов противостояния Шараповой и молодой японки

00:41

На то, чтобы довести свою игру до идеала к встрече с Сереной, у Маши есть еще три матча, первый из которых она проведет во втором круге против Александры Соснович из Белоруссии.

Серена Уильямс – Камила Джорджи – 6:4, 7:5

Американка, не участвовавшая ни в одном официальном матче с того момента, как уступила в финале US Open, в первом круге австралийского турнира не без труда переиграла Камилу Джорджи. Юная итальянка, располагающаяся на 36-м месте в рейтинге WTA, удивила тем, что подавала мощнее соперницы (иногда за 180 км/ч) и играла креативно, но большое количество невынужденных ошибок (32) не позволило взять ей хотя бы сет.

Серена вышла во второй круг, где сразится с куда более простой соперницей Ван Яфань из Китая.

Светлана Кузнецова – Даниэла Гантухова – 6:0, 6:2

Российская теннисистка набрала настолько мощный ход, что вполне могла бы стать лучшей в номинации «прорыв турнира», если бы такая номинация существовала. В конце прошлой недели Светлана легко разобралась со всеми соперницами на турнире в Сиднее, вернулась в двадцатку рейтинга, а в первом круге австралийского мэйджора вынесла с корта Даниэлу Гантухову.

Не успела словацкая теннисистка выйти на корт, как счет стал уже 0:6. Во втором сете ситуация кардинально не изменилась: россиянка уверенно забирала подачу за подачей, так и не дав сопернице добраться до брейк-пойнтов. Следующей испытывать удачу в матче с Кузнецовой будет Катерина Бондаренко из Украины.

А еще:

Сразу три российские девушки пробились во второй круг, переиграв сеяных соперниц: Гаспарян в трех сетах справилась с получившей травму Сарой Эррани (19 сеяная) , Касаткина в двух сетах разделалась с Кристиной Шмидловой (29), а Елизавета Куличкова отправила отдыхать Андрею Петкович (25).

Первой и главной неожиданностью в женской части сетки стал вылет Каролин Возняцки. Датчанка, которая в прошлом году собиралась покончить с теннисом и обратиться к искусству, проиграла казашке Юлии Путинцевой – 6:1, 6:7(3), 4:6. Теперь фанаты в соцсетях припоминают Каролине прошлогоднее обещание и просят поскорее перейти к его исполнению.

Юлия Путинцева как всегда активно вела себя на корте, на этот раз удачно зарядившись энергией трибун.

Тот момент, когда хочется и играть в теннис, и танцевать одновременно.