Getty Images

Эберг победила в масс-старте, Вирер выиграла Кубок мира

24/03/2019 в 16:22Обновлено 24/03/2019 в 16:28

Биатлонистки завершили сезон-2018/19.

Биатлонистки пробежали последнюю гонку в Кубке мира сезона-2018/19. Победу в масс-старте одержала шведка Ханна Эберг (2 промаха), которая заодно выиграла «Малый хрустальный глобус» в этой дисциплине. Серебро у норвежки Тирил Экхофф (+1,3 секунды; 3 промаха), бронзу взяла Клэр Эган из США (+10,4; 1).

Российские биатлонистки Светлана Миронова (+1.34,4; 6) и Екатерина Юрлова-Перхт (+1.49,3; 4) финишировали 15-й и 18-й соответственно.

Главный приз – «Большой хрустальный глобус» – разыграли итальянки Доротея Вирер и Лиза Виттоцци. Небольшие шансы были у Анастасии Кузьминой из Словакии. Лиза уступала соотечественнице 42 балла и самоустранилась из борьбы на первой же лежке. В сезоне-2018/19 Вирер выиграла «Малый хрустальный глобус» в зачете пасьютов, Виттоцци – в зачете индивидуальных гонок. В итоге Доротея финишировала 12-й, проиграв и Лизе (11-е место), и Кузьминой (10-е), но запаса очков хватило ей для триумфа.

Трехкратная олимпийская чемпионка Кузьмина провела последнюю личную гонку в карьере. Ранее Анастасия отметила, что, возможно, в следующем сезоне будет бегать эстафеты со сборной Словакии.

• В сезоне-2018/19 Вирер выиграла «Малый хрустальный глобус» в зачете пасьютов, Виттоцци – в зачете индивидуальных гонок.
  • Вирер – первая итальянка, выигравшая Кубок мира.