В поединке, который оказался последним и решающим, Свидлер и Грищук разыграли сицилианскую защиту. Александр предложил продолжить начатую во второй партии дискуссию в популярной системе Найдорфа, однако Петр, которого по спортивным соображениям устраивала ничья (напомним, он лидировал со счетом 2:1), избрал более спокойное продолжение и на 3-м ходу объявил шах слоном с поля b5.
Этот вариант хорошо известен своей надежностью и ничейными тенденциями. Чтобы завязать борьбу, Грищук должен был сохранить как можно больше фигур на доске, а для этого ему пришлось позволить белым захватить пространство. Свидлер играл вначале партии не слишком амбициозно, и его соперник не мог пожаловаться на итоги дебюта.
По признанию победителя, ему было немного стыдно за свою робкую игру в первой половине партии, но он себя реабилитировал, осуществив на 26-м ходу смелую жертву коня за две пешки. Александр все-таки сумел удержать равновесие, но для этого ему пришлось пойти на массовые размены, смиряясь с ничейным исходом. Итог финала – 2,5:1,5 в пользу 35-летнего уроженца Ленинграда.
Шахматы
Свидлер захватил лидерство в финале
17/09/2011 В 17:48
Как тут не вспомнить субботнее заявление Грищука, оригинально прокомментировавшего тот факт, что Свидлер на нынешнем турнире большую часть партий белыми завершал вничью. «Петр сегодня еще раз доказал, что он человек слова, - цитирует Александра официальный сайт Кубка мира. - Он как Александр Кержаков, который говорил: «Бил, бью и буду бить!», а Петя: «Лепил ничьи белыми, леплю и буду лепить!»
В матче за третье место Василию Иванчуку, как и накануне, пришлось долго защищать худшее окончание против Руслана Пономарева. Упорство в обороне было вознаграждено, и Василий, сделав ничью в этой партии, выиграл матч со счетом 2,5:1,5 и завоевал последнюю путевку в турнир претендентов на шахматную корону.