10 декабря состоялась 11-я партия, которая стала последней. Непомнящий играл белыми фигурами и больше не имел права даже на ничью, но на 23-м ходу допустил грубую ошибку, после чего шансов на спасение практически не осталось. После 49-го хода Ян был вынужден признать поражение – уже четвертое в финальном матче.
31-летний норвежец, удерживающий звание чемпиона мира с 2013 года, в четвертый раз защитил корону.
Шахматы
17-летний узбек победил Карлсена и стал чемпионом мира по рапиду
28/12/2021 В 20:47
8 декабря Непомнящий сыграл черными и свел партию вничью. Гроссмейстеры провели скучную партию, которая логично пришла к такому результату – на 40-м ходу Непомнящий и Карлсен решили не продолжать и пожали руки. Норвежец стал ближе к победе – уже следующая партия может стать для Яна последней. Магнусу нужно либо выиграть 10 декабря, либо еще дважды подряд сыграть вничью.
7 декабря состоялась девятая партия. Непомнящий белыми проиграл Магнусу Карлсену. Встреча завершилась победой норвежца на 39-м ходу. Ян до последнего боролся и старался продолжить партию, но несколько грубых ошибок в итоге заставили его сдаться. В начале встречи игра была достаточно равной, но спустя несколько ходов Ян отдал слона, а Карлсен Карлсен получил технически выигранный эндшпиль и без проблем довел партию до победы. Непомнящий уступил во второй партии подряд, следующая состоится завтра, 8 декабря.
5 декабря в Дубае прошла восьмая партия матча за звание чемпиона мира. Россиянин Ян Непомнящий черными уступил норвежцу Магнусу Карлсену. У Яна был шанс сравнять счет в матче, но теперь счет стал 5:3 в пользу норвежца. Фатальную ошибку россиянин совершил в середине партии, после чего соперник грамотно довел матч до победы.
4 декабря Непомнящий играл белыми фигурами и должен был постараться восстановить равновесие в финале. Однако после изматывающей пятничной схватке шахматисты не стали долго друг друга мучить, да и сам Ян не слишком отошел от неудачи: владел преимуществом в начале партии, но из-за неверного 20-го хода ладьей позволил Карлсену выправить положение на доске. Как итог: 7-я партия завершилась уже на 41-м ходу ничейными исходом.

Ян Непомнящий

3 декабря состоялась шестая партия, в которой битва за корону сдвинулась с мертвой точки. К сожалению – не в пользу гроссмейстера из России. Ян Непомнящий играл черными фигурами и на 136-м ходу был вынужден признать поражение. В первой партии соперники обменивались ошибками, и партия могла склониться в любую сторону. Но с 72-го хода Непомнящий поплыл, а норвежец действовал с компьютерной точностью.
Утешением для Яна может быть только содействие мировому рекорду: 7 часов 45 минут и 136 ходов – это самая продолжительная партия за всю историю титульных матчей.
1 декабря Непомнящий с Карлсеном проводили пятую партию матча за мировую шахматную корону. Ян начинал белыми фигурами и снова, как в трех предыдущих встречах белыми до того, разыграл дебют Руи Лопеса. На восьмом ходу норвежец неожиданно передвинул ладью на b8, после чего последовал обмен пешками. К 13-му ходу Магнус также пошел вперед и лишился пешки.
Но в целом Непомнящий действовал пассивно и даже не приблизился к победе при преимуществе в дебюте. На 20-м ходе русский гроссмейстер вместо атаки пешкой на c4 сделал осторожный шаг ладьей на e1. «Я определенно считал [c4] основным вариантом, – кивнул Карлсен на пресс-конференции. – Думал, что с остальным можно было справиться.

Магнус Карлсен (Норвегия) – Ян Непомнящий (Россия)

То есть, конечно, всегда может быть немного хуже, но тогда мне показалось, что позиция не становится более проигрышной, а даже наоборот улучшается. У меня было немного настоящих слабых мест, и [c4] беспокоил меня больше всего. И когда увидел Rd1, то подумал, что худшее позади», – цитирует норвежца The Guardian.
На 35-м и 39-м ходах соперники поставили друг другу по шаху, но тут же отвели угрозу (Карлсен съел коня Непомнящего, Ян был готов пожертвовать ладьей). 35. Ncxd6+ Bxd6 36. h5 Bf8 37. Ra5 Ke8 38. Rd5 Ra8 39. Rd1 Ra2+ 40. Rd2 Ra1 41. Rd1 Ra2+ 42. Rd2 Ra1 43. Rd1 ½–½. К 43-му ходу все закончилось пятой подряд ничьей – 2,5-2,5. В четверг, 2 декабря, у шахматистов день отдыха, шестая партия состоится в пятницу, 3 декабря.
30 ноября Магнус Карлсен праздновал 31-й день рождения. «Моей главной целью сегодня было не забыть поздравить Магнуса с ДР», – сразу сказал на пресс-конференции Непомнящий.
Норвежец начал с защиты Петрова, и Ян также отметил, что этот шаг предопределил дальнейшее развитие матча. «Тут такая линия, что белые спрашивают – если черные все помнят, то получается ничья. Довольна частая история в современных шахматах, так называемая проверка. Каждый играет настолько, насколько позволяет соперник», – заявил русский шахматист.
К 20-му ходу гроссмейстеры все еще не начинали атаки. Непомнящий отошел от доски в размышлениях о вариантах, а Карлсен вычислял следующие ходы и обхватил голову руками. На 28-м ходу Магнус поставил шах конем, но Ян легко отразил нападение. Норвежец ответил лишь спустя 23 минуты: 28. Nf6+ Kg7 29. g5 a3 30. Ne8+ Kg8 31. Nf6+ Kg7 32. Ne8+ Kg8 33. Nf6+ ½–½

Ян Непомнящий (Россия) во время матча с Магнусом Карлсеном

До конца матча белый конь угрожал королю, но соперники в итоге согласились на ничью после 33-го хода. «Очень сложно в дебюте завязать борьбу. Сегодняшняя партия, может быть, не самая яркая, тому подтверждение. Новая интересная идея за белых, но она тоже оказалась новой не для всех», – заявил Ян Непомнящий. Пятый матч пройдет уже на следующий день, в среду, 1 декабря. Счет после четырех игр равный – 2-2.
28 ноября русский гроссмейстер Ян Непомнящий белыми фигурами сыграл вничью с норвежцем Магнусом Карлсеном в третьей партии матча за мировую шахматную корону.
После третьей партии счет в матче остался равный – 1,5:1,5. Как известно, по правилам первенства мира соперники не имеют права соглашаться на ничью до 40-го хода, и поэтому им пришлось исполнить несколько «ритуальных» ходов: 34.Bc2 f4 35.Bb1 c5 36.Bc2 Bd7 37.f3 Kf6 38.h4 Ke5 39.Kf2 Kf6 40.Ke2 Ke5 41.Kf2, после чего мирное соглашение было заключено. Позиция после размена ладей (да и с ними) была совершенно ничейной.
«Абсолютно никакого разочарования. Это была чистая и очень логичная партия, и даже в эндшпиле, если бы мне дали пару шагов, я мог бы создать проблемы. Таково текущее состояние шахматной теории – трудно найти какое-то преимущество», – заявил Ян Непомнящий на пресс-конференции.

27 ноября место проведения матча на первенстве мира посетил шейх Нахьян Мабарак Аль-Нахаян, член кабинета министров, министр толерантности и сосуществования и генеральный комиссар «Экспо-2020». Вместе с ним приехал и пообщался с членами оргкомитета матча знаменитый гроссмейстер Гарри Каспаров.
13-го чемпиона мира наверняка порадовала вторая партия. Соперники пожали друг другу руки, согласившись на ничью после 58 ходов. Они растянулись почти на четыре с половиной часа. По ее окончании Ян был расстроен, Магнус – наоборот. Русский гроссмейстер, вице-чемпион мира по рапиду Владимир Федосеев считает, что у россиянина был шанс выиграть. Но возможность на результативный исход имелась и у Карлсена.
После неожиданного дебюта белые пожертвовали качество и пешку, однако их конь пробрался на d6, сковав силы черных. Особенно пассивен был слон Непомнящего, ограниченный собственными пешками. Чтобы освободить фигуры и разменять слона, Ян отдал сначала одну пешку, а потом и вторую. В дальнейшей борьбе Магнус мог поставить перед соперником и более серьезные проблемы. Однако норвежец слишком поторопился форсировать игру. Ян вернул лишнее качество, наконец разменяв назойливого коня d6. Через несколько ходов с доски ушли и ферзи, а ладейный эндшпиль с тремя пешками у белых против двух у черных на одном фланге обеспечил абсолютно равную ничью.

Магнус Карлсен

26 ноября в Объединенных Арабских Эмиратах стартовал чемпионат мира по шахматам между норвежцем Магнусом Карлсеном и Яном Непомнящим из России. Звездным игрокам предстоит провести 14 партий за шахматную корону – первая уже завершилась.
Матч на первенство мира FIDE (Международная шахматная федерация) должен был состояться год назад, но был перенесен из-за пандемии коронавируса. Из-за санкций ВАДА Непомнящий не выступает в Дубае под российским флагом – национальный гимн также под запретом.
Это стало причиной небольшого инцидента: сначала на столе у российского шахматиста был флаг со словами «Федерация шахмат России», но в последнюю минуту его заменили на аббревиатуру «ФШР».
Стартовую партию начал Непомнящий – на жеребьевке Карлсену выпали черные фигуры. Первым ходом русского гроссмейстера, который появился за доской за 15 минут до пуска часов, стал 1.e4 , Карлсен ответил симметрично – 1.e5. Спортсмены разыграли испанскую партию 3.Сb5.

Ян Непомнящий – Магнус Карлсен, ЧМ-2021

На восьмом ходу Карлсен преподнес первый сюрприз – черные пошли К..a5, жертвуя пешку на e5. При этом черные получили долговременную компенсацию. Вскоре после этого были разменяны ферзи, а на 36-м ходу норвежец восстановил паритет по количеству пешек – Лxb3.
Эта комбинация дала понять, что партия близка к ничейному исходу. Так и произошло: партия завершилась троекратным повторением. После чего соперники пожали друг другу руки и разошлись до начала второй партии.
На пресс-конференции гроссмейстеры поделились впечатлениями от первого игрового дня.
Ян Непомнящий: Нормальная партия. Соперник довольно хорошо играл, применил довольно интересную идею, я был с ней знаком, но мало быть знакомым, надо еще потом пытаться ставить проблемы. Нормальная рабочая партия, но когда играешь белым цветом, хочется большего»
Магнус Карлсен: «Хороший результат. Несколько ходов моя позиция была сомнительной. Я многое должен был сделать лучше, но думаю, что все справедливо».

Каковы шансы русского гроссмейстера взять ЧМ? Ответ на этот вопрос – в тексте Eurosport.ru.
В шахматах полно интересных сюжетов: например, в США и Англии хотят лишить «белых» преимущества 1-го хода. Оказывается, в деле замешан расизм.
А экс-шахматистка СССР судится с Netflix из-за популярного сериала – ее назвали русской и исказили факты карьеры.