В гонке на 10 км свободным стилем с раздельным стартом она финишировала со временем 24 минуты, 22,3 секунды. Шведка Шарлотта Калла, победившая на этой дистанции на Играх в Ванкувере, отстала от Бьорген на 27,1 секунды. Третьей стала еще одна норвежка Вибеке Скофтеруд (+29,0).
Отметим, что стартовый этап Кубка мира должен был по традиции пройти в норвежском Бейтоштолене, но из-за нехватки снега был перенесен в Шушен, который находится в 20 км к востоку от Лиллехаммера.
Всего в десятку сильнейших попали семь (!) хозяек трассы. В том числе и знаменитая биатлонистка Тура Бергер, занявшая на дебютном для себя лыжном этапе Кубка мира высокое четвертое место. Полячка Юстина Ковальчик, в прошлом сезоне выигравшая «Большой хрустальный глобус», осталась десятой. Лучшая из россиянок – Светлана Николаева – показала 39-й результат, уступив лидеру более 2 минут.