Getty Images

Марит Бьорген из Норвегии победила в марафоне и взяла 15-ю медаль Олимпийских игр

Бьорген победила в марафоне и взяла 15-ю медаль Игр

25/02/2018 в 10:43Обновлено 25/02/2018 в 10:46

Норвежка стала олимпийской чемпионкой в марафоне на 30 километров классическим стилем.

Марит Бьорген стала олимпийской чемпионкой в марафоне на 30 километров. Спортсменка финишировала с результатом 1 час 22 минуты 17,6 секунды.

Серебряный призер Криста Пармакоски проиграла норвежке 1.49,5 минуты. Это третья медаль финки на Играх-2018, ранее она стала третьей на 10-километровке коньком и в скиатлоне.

Бронзовую награду выиграла шведка Стина Нильссон. Она уступила Бьорген 1.58,9 минуты и вырвала медаль на финише у норвежки Ингвид Флюгстад Эстберг.

Лучшая из русских лыжниц, Анастасия Седова финишировала 11-й с отставанием почти в 4,5 минуты.

• Золото в марафоне стало для Марит пятым в Пхёнчхане и 15-й медалью на Олимпиадах за всю карьеру.
  • 37-летняя Бьорген – 8-кратная олимпийская чемпионка.
  • Лыжница вывела Норвегию в лидеры общего зачета, всего у скандинавов в Пхёнчхане 14 золотых медалей и 38 наград в сумме.