Поделиться

Никита Крюков

Автор:Eurosport
24/02/2013 в 16:04

Россияне Алексей Петухов и Никита Крюков стали первыми в командном спринте свободным стилем 6x1,5 км на чемпионате мира по лыжным гонкам, который проходит в Валь-ди-Фьемме.

Результат российской команды - 21 минута 30,9 секунды. Серебро досталось шведам Маркусу Хелльнеру и Эмилю Йонссону (отставание 0,4 секунды), бронза – казахстанцам Николаю Чеботько и Алексею Полторанину (+0,7).

Эта медаль стала второй для сборной России на ЧМ-2013. Первой было золото Крюкова, который в четверг победил в индивидуальном спринте классическим стилем.

Никита Крюков стал чемпионом мира в спринте

21/02/2013 В 16:51

«Спасибо всем большое! Я очень счастлив! – цитирует Крюковаагентство «Весь спорт». – Эту победу, как и первую в Валь-ди-Фьемме, я посвящаю своей стране! Огромное спасибо Италии за такой отличный чемпионат! Эта победа очень важна для нас в перспективе домашних Олимпийских игр-2014. Надеюсь, что все юные спортсмены, глядя на нас, поверят в себя и поймут, что всё возможно! Россия, мы – лучшие! Ура!»

На данный момент Крюков является самым титулованным спринтером планеты. Помимо двух золотых медалей Валь-ди-Фьемме в его активе победа в индивидуальном спринте на Олимпиаде в Ванкувере.

У женщин командный спринт 6х1,2 км выиграли американки Киккан Рэндалл и Джессика Диггинс. Они показали время 20 минут 24,4 секунды. Вторыми финишировали шведки Шарлотта Калла и Ида Ингемарсдоттер (+7,8 секунды), бронза у Риикки Сарасойя-Лильи и Кристы Лахтеенмяки из Финляндии (+10,9). Россиянки Наталья Коростелева и Наталья Матвеева уступили сборной США 34 секунды и заняли седьмое место.