PA Sport

Забастовка фермеров, слезоточивый газ, падение Жильбера. 16-й этап «ТДФ» был решительно дерзким

24/07/2018 в 18:52Обновлено 24/07/2018 в 19:03

Жюлиан Алафилипп выиграл очередной этап.

Французский велогонщик команды Quick-Step Жюлиан Алафилипп выиграл 16-й этап многодневки «Тур де Франс», который проходил между Каркасоном и Баньер-де-Люшоном.

Дистанцию 218 км Алафилипп преодолел за 5 часов 13 минут 22 секунды. Второе место занял испанец Ион Исагирре из «Бахрейн-Мерида» (+0,15). Третьим стал британец Адам Йейтс из команды Mitchelton-Scott (+0,15).

Видео - Самый горячий этап «Тур де Франс» выиграл Алафилипп. Вот его довольный финиш

01:02

Этап был приостановлен из-за акции фермеров, которые перекрыли трассу на 19-м километре пути. Полицейским для разгона протестующих пришлось применить слезоточивый газ, из-за которого некоторые спортсмены также обратились за медицинской помощью. Гонка возобновилась примерно через 10 минут.

Видео - Бастующие фермеры сорвали этап «ТДФ» и забросали шоссе сеном. Полиция распылила слезоточивый газ

04:38

Очень больно было Филиппу Жильберу – бельгиец не рассчитал скорость и сорвался с обрыва. Но продолжил гонку – мужик!

Видео - Жуткое падение Жильбера, который ошибся на повороте и вылетел с обрыва

01:42

В общем зачете лидирует британский велогонщик команды Sky Герайнт Томас (68.12,01). Второе место занимает его соотечественник и партнер по команде Крис Фрум (отставание 1 минута 39 секунд), третьим идет голландец Том Дюмулен из Sunweb (+1.50).

• Россиянин Ильнур Закарин из команды «Катюша-Альпецин» занимает 14-е место (+10.13).
  • Следующий этап пройдет между Баньер-де-Люшоном и Сан-Лари-Суланом в среду.