Инесса Меркулова в десятке лучших в Стокгольме

06/12/2017 в 10:23Изменено 06/12/2017 в 18:46

В рамках Swedish International Horse Show в столице Швеции прошли соревнования CDI5* нового эксклюзивного формата по выездке Сааб Top 10 (Saab Top 10 Dressage).

Само название мероприятий предполагало участие лучших всадников планеты. Под российским триколором боролась наша лучшая спортивная пара – Инесса Меркулова и Мистер Икс. Россиянка дважды занимала седьмое место – в Большом призе и в КЮРе Большого приза.

Турниры по выездке в Стокгольме впервые вышли на высочайший уровень призового фонда, ранее предлагаемого только в конкуре. Россиянка получила возможность сразится с лучшими всадниками планеты, среди которых были немка Изабель Верт (№1 мирового рейтинга) в паре с Эмилио 107, датчанка Катрин Дюфур (№ 5) в седле Аттерупгаардс Кассиди, всадники принимающей стороны – шведы Патрик Киттель (№10) верхом на Дежа, а также Тинне Вильхельмсон-Силфвен в седле Паридон Мэйжи.

Турнир Большого приза задал тон соревнованиям. Изабель Верт и Эмилио продемонстрировали в очередной раз стабильность, безупречность и чистоту исполнения. Выступление пары жюри оценило в 79.700%. Не сказать, что остальные участники были разгромлены на повал. Второе место заняла датчанка Катрин Дюфур в седле Аттерупгаардс Кассиди. Пара отстала от всепобеждающей немки на десятые доли баллов и получила суммарный результат 79.300%. Третье место взяла хозяйка соревнований – шведка Терезе Нильшген на Данте Велтино ОЛД, выступление пары было оценено в 77.980%. Инесса Меркулова заняла седьмое место с результатом в 74.860%.

Главным событием соревнований стал турнир КЮР Большого приза. Первое место традиционно «забронировала» непобедимая Изабель Верт. В паре с Эмилио 107 немецкая всадница набрала 86.875%. Шведский всадник Патрик Киттель верхом на Дежа взял второе место (83.000%). Третье место досталось немецкой всаднице Хелен Лангеханенберг и Дамси FRH, их результат 82.665%. Инесса Меркулова и Мистер Икс вновь стали седьмыми. Жюри оценило выступление нашей пары в 77.590%.

Борьбу за Гран-при CSI4* провели 18 сильнейших конкуристов. На радость местной публики в турнире выступили Хенрик фон Экерманн, Эвелина Товек, чемпион Европы Педер Фредриксон. Не оставили без внимания соревнования в Швеции победитель LGCT 2017 года Харри Смолдерс, его соотечественник Юр Вриелинг, британец Джон Уитакер, бельгийцы Николя и Оливье Филиппаертсы.

Первую ступень пьедестала занял ирландец Бертрам Аллен в седле Джин Джин ван хет Линденхоф, окончивший финальное испытание за 42,63 секунды. Второе и третье места заняли хозяева соревнований – шведы. Серебро завоевала Малин Барьярд-Йонссон верхом на Эйч энд Эм Индиана, поведшая безошибочное выступление за 54,50 секунды. С одним провалом за 42,16 секунды пришел к финишу третий призер – Педер Фредриксон верхом на Эйч энд Эм Олл Ин.