В Лиге чемпионов – второй день ответных матчей 1/8 финала. В среду, 10 марта, сыграют «Ливерпуль» и «Лейпциг» (2:0 в первой встрече) и «ПСЖ» с «Барселоной» (4:1).
Начало обоих матчей – в 23:00 по московскому времени. Eurosport.ru соберет самое зрелищное, крутое и увлекательное об этих встречах в постоянно обновляющемся посте.
0:59. Таким образом, в четвертьфинал ЛЧ уже вышли дортмундская «Боруссия», «Порту», «Ливерпуль» и «Пари Сен-Жермен». На следующей неделе ждем еще четверых участников топ-8 главного еврокубка.
Футбол
Экс-игрок «Барселоны» и «Милана» не исключил переход в РПЛ
10/03/2021 В 13:39
0:58. Криштиану Роналду и Лионель Месси вылетели из Лиги чемпионов еще до стадии 1/4 финала впервые за 16 лет – впервые с сезона-2004/05. Конец эпохи.
0:57. «ПСЖ» пощадил «Барселону», закинул ей лишь один мяч и разошелся ничьей – 1:1, но дальше идет «Париж».
0:55. «Ливерпуль» победил со счетом 2:0, прошел «Лейпциг» с двумя одинаковыми результатами и шагнул в четвертьфинал Лиги чемпионов.
0:53. И ТУТ ЖЕ ЗАВЕРШЕНИЕ МАТЧА В ПАРИЖЕ!
0:52. ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК В БУДАПЕШТЕ!

Садио Мане и Мохамед Салах, «Ливерпуль»

0:50. Мбаппе! Мбаппе! Улетел в контратаку, легко раскачал защитника, вбежал в штрафную, оказался один на один с Тер Стегеном и пробил в голкипера! Вратарь лишил француза пятого мяча в двух матчах!
0:49. За последние четыре сезона только Криштиану Роналду забил больше мячей в плей-офф ЛЧ, чем, пам-пам, Садио Мане. У Криша 13, у Садио – 12. Шок?
0:47. Рафинья выпрыгнул на газон вместо Марко Верратти, но вы сами можете догадаться, как развивается матч на «Парк де Пренс», если тут по-прежнему 1:1 и 5:2 по сумме двух встреч.
0:46. WhoScored пишет, что за два матча на «Пушкаш Арене» «Ливерпуль» забил столько же, сколько за девять встреч на «Энфилд Роуд» – четыре мяча. Может, Юргену Клоппу перевезти вещички в Будапешт?
0:44. Мерсисайдцы объективно запрессинговали соперника. Ориги удачно накренил атаку направо, а Мане вовремя остался один в центре штрафной.
0:41. Да, «Ливерпуль» ведет у «Лейпцига» уже со счетом 4:0 по итогам двух матчей. Невероятное доминирование над полуфиналистом прошлой ЛЧ.
0:39. Комментатор и лауреат ТЭФИ Владимир Стогниенко выбрал для просмотра матч «красных». «Ливерпулю» с «Фулхэмом» было тяжелее, чем с «Лейпцигом». Это не злорадство, а искреннее удивление», – поразился Стогниенко в твиттере.
0:37. Вот так Мо вонзил первый мяч в сетку Гулачи.
0:32. И ТУТ ЖЕ САДИО МАНЕ – 2:0, ДО СВИДАНИЯ, «ЛЕЙПЦИГ»!
0:28. Гооооооооооооооооол, Мохамед Салах! 1:0, Фараон из «Ливерпуля» открыл счет на 70-й минуте!
0:21. Двойную замену проводят и в Будапеште. Хван Хи Чхан и Джастин Клюйверт красуются в форме с быками, Форсберг и Поульсен пошли собирать стенку из IKEA на скамейке. Да, опять стереотипные шутки про скандинавов и IKEA.
0:20. «Ливерпуль» только наращивает преимущество по ударам – уже девять и шесть в створ. «Лейпциг» пока так и не приближался к раме Алиссона во втором тайме.
0:18. Маурисио Почеттино сделал еще две замены. Анхель ди Мария вышел вместо Юлиана Дракслера, а Данило Перейра дал передышку Идриссе Гуйе.
0:12. OptaJoe пишет, что Килиан Мбаппе завалил четыре мяча в ворота «Барселоны». Он установил рекорд по голам для одного футболиста в одном сезоне против испанского клуба. Сложно? Сложно, но приятно.
0:06. И в Будапеште тоже стартовала вторая половина – напоминаю, что «Лейпцигу» нужно забивать два безответных мяча, чтобы просто перевести все в экстра-таймы.
0:05. В перерыве Маурисио Почеттино снял с игры Лейвена Курзава и выпустил Абду Диалло. Второй тайм на «Парк де Пренс»!
0:03. Давайте посмотрим, как именно Месси не забил пенальти и не переиграл Кейлора Наваса.
23:54. И на «Парк де Пренс» тоже футболисты потопали в раздевалку. 1:1 – Мбаппе с пенальти и Месси дальним ударом. И это еще Лео не забил 11-метровый.
23:53. У «Ливерпуля» с «Лейпцигом» закончился первый тайм. «РБ» чаще владеет мячом (59% времени), но «красные» разят контратаками. У мерсисайдцев семь ударов и пять в створ. У «быков» такой же показатель скромнее – шесть выстрелов и два в створ.
23:49. МЕССИ НЕ ЗАБИЛ ПЕНАЛЬТИ! Лионель подошел к точке и попал то ли в Наваса и в перекладину, то ли сразу в перекладину! Очень нужен был второй гол «сине-гранатовым» перед перерывом!
23:39. А вот как завалил голешник Лео.
23:36. ЛИОНЕЛЬ МЕССИ! Крался к штрафной и мощно шмальнул с левой ноги в ближний угол! Кейлор Навас не справился со скоростью мяча и запустил в сетку – 1:1, Мбаппе и Месси!
23:35. Роналд Куман снял с игры Оскара Мингесу, который получил быструю желтую и чуть не попал под удаление. Вместо Мингесы Хуниор Фирпо.
23:33. В параллельном матче с Будапеште там «Ливерпуль» уже пробил четыре раза за полчаса и нанес три удара в створ. У «Лейпцига» пока один выстрел в раму из одного, но пока 0:0.
23:30. Пенальти в ворота «Барсы»! Арбитр посмотрел повтор и указал на точку, Мбаппе хладнокровно вонзил с 11 метров. 1:0!
23:22. Серджиньо Дест! Шлепнул из штрафной и услышал лишь звон перекладины – первый супермомент у «Барселоны».
23:19. Александер-Арнольд! Проверил себя с 30 метров, но Петер Гулачи оказался на месте и отразил дальний удар ТАА.
23:17. Мингеса! Вылетел на подачу с левого фланга и пробил головой, но попал только в черепушку Идриссы Гуйе.

Килиан Мбаппе («Пари Сен-Жермен»), Антуан Гризманн («Барселона»)

23:12. Дани Ольмо пробил по воротам, Алиссон отразил мяч, а защитники «Ливерпуля» затем подчистили опасность за голкипером.
23:08. Лейвен Курзава нарушил правила перед штрафной и получил желтую карточку. Лионель Месси исполнил стандарт над стенкой и над перекладиной.
23:00. Начали! «Ливерпуль» и «Лейпциг» играют в Будапеште, «ПСЖ» и «Барса» – в Париже!
22:50. В Париже капает небольшой дождь, футболисты «ПСЖ» и «Барселоны» уже приготовились к выходу на поле стадиона «Парк де Пренс».
22:46. Лионель Месси вышел на разминку! Готов рвать «Пари Сен-Жермен»? Нужно класть трешку сегодня, Лео.
22:44. Тактический автор Вадим Лукомский заметил в твиттере, что Фабиньо впервые с октября 2020 года сыграет в опорной зоне «Ливерпуля». «Боязно за индивидуальные косяки ЦЗ, но прессинг с Фабиньо в опорной должен стать лучше», – написал Лукомский.
22:21. Юрген Клопп сделал пять замен по сравнению с прошлым матчем. В первые 11 «Ливерпуля» попали Алиссон, Александер-Арнольд, Филлипс, Кабак, Робертсон, Фабиньо, Вейналдум, Тьяго Алькантара, Мане, Салах и Диогу Жота.
22:19. Кстати, твиттер «Барсы» напомнил, что в этот день 14 лет Лионель Месси сделал первый хет-трик за «сине-гранатовых» – в ворота «Реала» в Эль Класико. Сегодня каталонцам не помешали бы три мяча от Лео.
22:18. Основной состав «Барселоны» на главный матч европейского сезона. Тер Стеген в раме, Дест и Альба по флангам обороны, Лангле и Мингеса в центре, Бускетс и Де Йонг в опорке, Дембеле, Педри, Гризманн и, конечно же, Лео Месси шустрят в нападении.
22:09. И тут же стартовые 11 от Маурисио Почеттино! Кейлор Навас в воротах, Флоренци, Курзава, Кимпембе и Маркиньос в обороне, Гуйе и Паредес в опорной зоне, Верратти перед ними, Мауро Икарди как столб нападения, которого поддерживают Юлиан Дракслер и Ки-и-и-и-и-лиан Мбаппе.
22:07. Подъехал состав «Лейпцига» на матч с «Ливерпулем»! Гулачи, Упамекано, Забитцер, Поульсен, Форсберг, Адамс, Клостерманн, Нкунку, Мукьеле, Ольмо и Кампль.
21:35. Главный тренер «Лейпцига» Юлиан Нагельсманн зарядил мотивацию футболистов. «В прошлом сезоне ЛЧ у нас были отличные матчи, которые придали нам уверенность. Сегодня нам нужен микс атакующего желания и крепкой обороны. Кроме того, нам понадобятся терпение и изобретательность, чтобы попасть в четвертьфинал», – цитирует Нагельсманна сайт УЕФА.
21:25. Фанаты «Пари Сен-Жермен» ответили каталонским дружочкам и тоже запустили фейерверки в четыре утра под отелем, где остановились футболисты «Барселоны». Точно так же поступили ультрас «Барсы» перед гостиницей «ПСЖ» в Каталонии три недели назад. Месть!
21:23. У «Барселоны» точно не будет Жерара Пике, который плохо восстановился и отправлся обратно в больничку, а также другого защитника Рональда Араухо.
21:04. В первом матче Килиан Мбаппе сделал хет-трик на «Камп Ноу». Сегодня он выйдет на поле родного «Парк де Пренс». В связи с этим логичный вопрос.
СКОЛЬКО МБАППЕ ЗАБЬЕТ «БАРСЕ»?
20:47. У «Пари Сен-Жермен» кроме Неймара также не будет Хуана Берната, у которого травма, и Мойзе Кина, у которого положительный тест на инфекцию, от которой вы давно устали.
20:41. «РБ Лейпциг», похоже, прибыл на «Пушкаш Арену.» По крайней мере, твиттер «РБ» уже постит видосы с будапештского стадиона.
20:38. Звезда Eurosport.ru Павел Городницкий написал, почему нужно подбодрить тренера «сине-гранатовых». Новый президент «Барсы» наверняка уволит Кумана. Каталонцы не блистали под руководством голландца, а сегодня, скорее всего, оформят вылет из ЛЧ. Но хейтить старину Кумана не нужно. За непродолжительный срок он успел сделать много полезного, чтобы не получить клеймо физрука.
20:33. Мерсисайдский клуб вновь сыграет с немцами на нейтральном поле. Это снова будет стадион «Пушкаш Арена» в венгерском Будапеште, команды встречались здесь же три недели назад.
У «Парижа» официально не сыграет Неймар. 222-миллионный бразилец продолжает восстановление после травмы и не попал в заявку на матч с «Барселоной».