Лучшая характеристика стартовых 20 минут – действия Н'Голо Канте: он совершил больше атакующих действий, чем весь мадридский «Реал». На шестой минуте француз обвел Тони Крооса, на 10-й – Начо, а на 13-й – Каземиро. Через минуту после третьей обводки Канте «Челси» открыл счет: Кристиан Палисик принял мяч в штрафной после шикарной закидушки Рюдигера, разметал по газону Тибо Куртуа и всех защитников «Мадрида», после чего расстрелял ворота – 1:0.
  • Палисик – первый американец, забивший в полуфинале Лиги чемпионов.
  • Также Палисик забил самый молодой мяч «Челси» в полуфинале турнира – он сделал это в возрасте 22 лет и 221 дня.
  • Гол в ворота «Реала» позволил Палисику обогнать Дамаркуса Бисли и стать лучшим бомбардиром ЛЧ среди американских игроков. На счету Кристиана – 5 мячей. Бисли второй с четырьмя голами.
  • Матч в Мадриде стал 100-м для Мэйсона Маунта в составе «Челси». В январе игроку исполнилось 22 года.
Чемпионат Испании
Фанаты «Барсы» напали на авто Кумана после поражения в Класико
21 МИНУТУ НАЗАД
Ближе к середине тайма «Реал» собрался: на 23-й минуте Карим Бензема попал в штангу, а через шесть минут сравнял счет. После подачи с углового Каземиро выиграл воздух, скинул на Милитао, который продлил во вратарскую, где мяч уже ждал Бензема: подбил мяч лбом самому себе, опустил на газон и вмазал под перекладину с пары метров – 1:1.
  • Карим Бензема забил 71-й мяч в Лиге чемпионов и догнал легенду «Реала» Рауля. Вместе с испанцем Карим делит четвертое место в топе лучших бомбардиров ЛЧ. Выше только Роберт Левандовский, Лионель Месси и Криштиану Роналду.
  • Бензема забивал в четырех разных полуфиналах Лиги чемпионов: в 2013-м «Боруссии», в 2014-м и 2018-м – «Баварии», теперь от француза пострадал «Челси».
  • Тройка лучших французских бомбардиров в плей-офф ЛЧ: у Бензема 20 голов, у Килиана Мбаппе – 13, у Тьерри Анри – 12.
  • Зидан и Тухель в четвертый раз сыграли между собой вничью – это самый популярный результат в истории взаимоотношений тренеров. Зизу ни разу не обыгрывал команды немца, в активе Тухеля – одна победа над французом.
  • «Реал» все еще не проигрывает в плей-офф: 2 победы над «Аталантой», победа и ничья с «Ливерпулем», ничья с «Челси».
  • Ответный матч пройдет в Лондоне 5 мая. Старт – в 22:00 (мск).
  • Финал Лиги чемпионов состоится 29 мая в Стамбуле.