• Булахруз
    50'
  • Россия

Нидерланды - Россия

Футбол. Следите за матчем Нидерланды – Россия на Eurosport.ru! 21 июня 2008 года в 22:45 прозвучит стартовый свисток, а мы расскажем вам про самые важные моменты игры.
Кто из тренеров окажется круче, Луи Ван Гал или Валерий Карпин? Узнайте из онлайн-трансляции Eurosport.ru.

Вкладка «Статистика» расскажет вам, в какой форме подошли к матчу Нидерланды и Россия и как они играли друг с другом раньше. Мы обожаем Футбол, поэтому расскажем вам все подробности встречи во вкладке «LIVE». А вкладка «КОМАНДЫ» покажет вам ориентировочные, а затем и фактические составы команд.
Сегодня встречаются Нидерланды и Россия, а у нас есть их подробные профайлы. Ну и вообще про Футбол у нас много чего есть: новости, календари, результаты и таблицы.

30
Александр Непраш

22:20

1:3. Мы все помним эту игру. Мы все знаем, как она началась и чем закончилась. Но это не повод не пересматривать и не ностальгировать, но мечтать о такой команде вновь и не верить в нынешнюю команду. Те парни – герои, парни с ЧМ-2018 – тоже. Вполне возможно, что через 20 лет мы будем пересматривать и игры сборной с ЧМ-2026 и Евро-2028.

С вами эту встречу вспоминал и переживал Александр Непраш. Празднуйте ее вновь, но не выходите на улицу – устроить гуляние можно и дома!

22:16

МАТЧ ОКОНЧЕН!

120+2'

10 секунд и Россия выйдет в полуфинал Евро-2008. Для нас вновь. Фантастика.

120'

Михель насчитал 2 минуты, которые добавил к последним 15 в этом матче. Но вы уже не с нами, да? Вы же снова празднуете гол Шавы?

119'

МО-ЛО-ДЦЫ! Оранжевый стадион утонул в этих чантах от маленькой кучки гордых русских, которые не верят своим глазам.

118'

И на последок. Когда просишь Жору быть чуть потише, потому что соседи уже обещали вызвать милицию (да-да, еще милицию).

117'

Спустя годы, все равно жалко этого мужчину. Он бился на все 100%.

• Андрей Аршавин
    ГолАндрей АршавинРоссияГООООООООООООООООЛ! АРШАВИН ПРОКИНУЛ ВАН ДЕР САРА В ДОМ И ВЫКИНУЛ НИДЕРЛАНДЫ С ЕВРО-2008!
116'

115'

Сычев через минуту уже оказался в голевой ситуации, но махнул мимо. Ничего, Дим, все в порядке.

• Дмитрий Сычев
    Замена: вошелДмитрий СычевРоссияРома Павлюченко уходит с поля. Парниша сделал все что мог и уходит с гордо поднятой головой. Сычев на поле, количество офсайдов повышается вдвое.
115'

114'

Таким Ван Бастена вы когда-нибудь еще видели?

113'

ВЫ ВИДЕЛИ ЭТО? ВЫ ЭТО ВИДЕЛИ?

Сборная России
113'

Аршавин сам смог все: прошел по флангу, сделал фантастический черпак, который Торбинскому осталось лишь замкнуть. 1:2, Жора щас закончил вообще все.

• Дмитрий Торбинский
    ГолДмитрий ТорбинскийРоссияГООООООООООООООООООЛ! ТОРБИНСКИИИИИИИЙ! АРШАВИН – ГЕНИИИИИЙ!
112'

ГООООООООООООООООООЛ! ТОРБИНСКИИИИИИИЙ! АРШАВИН – ГЕНИИИИИЙ!

111'

И еще один момент у ворот Ван дер Сара. Прямо забивают бедного Эдвина, но пробить его так и не могут.

109'

АЙ-АЙ-ААЙ! Павлюченко выкатили мяч на пустые, а Рома просто не попал. Это был не день Ромы, даже не смотря на гол. Хет-трик точно мог оформлять Пава.

108'

Эмоции всей страны в момент фола на Жиркове.

107'

СТАВЬ ПЕНАЛЬТИ! СТАВЬ, СТАВЬ, НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА! Да, да, Жирков упал в штрафной. Вы и сами помните этот момент.

106'

Последние 15 минут этого сумасшествия начались!

21:49

ПЕРЕРЫВ! Счет прежний, Россия все также сильна. Полетели сразу во второй доп.тайм.

105'

Что интересно, офсайдов сегодня почти нет. Голландцы почти не выходят в атаку на скорости, а Шава, Торба и Пава гениально катают на грани вне игры. Короли!

• Юрий Жирков
    Желтая карточкаЮрий ЖирковРоссияЮра все же схватил свою желтую карточку. 102 минуты отбегал этот парень, 102 минуты он убивал всех и вся на своем пути. И все это было в рамках правил. Почти все.
103'

102'

Смотрим, скольких человек испугал Денис.

101'

О! Дэн Колодин проснулся, зарядил пушку и шарахнул. Мимо, потому пошел обратно спасть.

99'

Шава обыграл двух голландских деревьев и отдал на Торбинского. Дима коснулся, двинул мяч в сетку, но там Эдвин. Все еще стоит.

98'

Чувствуюете, что приготовил Гус Иваныч?

97'

ПАВЛЮЧЕНКОООО! В ПЕРЕКЛАДИНУ ШАРАХНУЛ РОМА!

95'

А вот контры сборной Хиддинка удаются неплохо – король в них, конечно же, Шава. Сейчас бабахнул сильно выше, расстроился, но факт выбегания можно вносить в строку плюсов.

94'

Немного смазанными получались атаки россиян в конце прошлого и в начале текущего таймов. Подустали парни, но держаться в обороне молодцом.

93'

И тут же ответ Шавы! И какой классный ответ, подтвердил мои слова: прошел, сквозь нескольких игроков пробил – спас лишь великий Ван дер Сар.

92'

Снейдер как-то сильно перемудрил со своим слаломом и испортил стартовую атаку своей сборной. Ай-ай-ай, десятка. Вот наша десятка - всем десяткам десятка!

91'

Россия продолжает играть в четвертьфинале. Осталось 30 минут и сейчас будет то, ради чего все сегодня собрались на нашем лайве. ПЕРВЫЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ТАЙМ НАЧАЛСЯ!

21:25

1:1. Богоподобная игра сборной России вела ее к исторической победе, но голландцы использовали один из своих немногочисленных шансов. Сейчас Хиддинк из прошлого колдует и дает нашим парням силу на оставшиеся 30 минут, а мы отдыхаем всего 5 минут.

21:23

Этот парень только что сказал всем нам, что нас ждет еще 30 минут классного олдового футбола. Перерыв.

90+2'

К слову, 2 минуты добавил арбитр ко второму тайму.

90+1'

А вот и нет! Думаю, вы помните, что удалений в том матче не было: Колодин избежал наказания, так как мяч за пару секунд до этого покинул поле.

90+1'

УДАЛЕНИЕ! КОЛОДИНА УДАЛЯЮТ ЗА ФОЛ, КОТОРОГО, ПО СУТИ, И НЕ БЫЛО! Вторая желтая для Дениса.

90'

Как-то слишком любвеобилен Михель к Ван Бронкхорсту: третий очевидный фол и не одной желтой ему. Что это такое вообще?

89'

АХХ! Жирков летел, долетел до лицевой и сумел смачно прострелить на пятачок у кипера. Не получилось, не удалось.

88'

Я, конечно, не уверен, но пока Рууд бежал к фанатам, мне показалось, что он кричал «Мама». Сами после лайва проверьте. Мам, привет тебе передаю.

87'

Снейдер оформил чудесную подачу на дальнюю штангу, где Рууд жмякнул своей головй прямо в уголок. 1:1, НУ И ЧТО? НУ И ЧТО, ЧТО ЗАБИЛ?

• Руд ван Нистелрой
    ГолРуд ван НистелройНидерландыГОЛ! Ван Нистелрой...
86'

ГОЛ! Ван Нистелрой...

85'

Два угловых подряд заработали «оранье». Нормально, говорит наш общий знакомый. Ну, что ж, видимо и правда нормально.

84'

Голландцы просто захлебываются через 2-3 паса. Да как они вообще смогли приблизиться к тому, чтобы забить? Ван Бастен проиграл эту битву еще до старта.

83'

Думаю, вы не забыли эту причу.

82'

Божественная прическа Торбинского заставила Жору назвать его не Дмитрий, а Россия. Но это правда было ооочень близко.

Замена: вошелДмитрий ТорбинскийРоссияДима Торбинский выскочил на поле. Человек, живущий сейчас в Америке рванул в исторический для себя матч.
81'

80'

Перед последним десятком минут наши парни подсели, но не сдали – спокойно посиживают на своей половине и сдерживают голландских парней. Как же это было близко...

79'

Так вот, откуда пошло это легендарное исландское «Ху».

78'

РОМАААА! Чуть-чуть не хватило ему ловкости перебросить Ван дер Сара. Как же близко был второй гол сейчас.

77'

«Удар. Ну там Игорь Акинфеев. Рафаэль ван дер Варт, не знал? Надо было состав перед матчем смотреть». Кто найдет еще больше легендарных фраз от Жоры в этом матче? У меня стартовая пятерка уже набралась.

75'

Голландцы катают, маются у штрафной – а опорникам и защитникам нашей сборной вообще плевать: отбор, перехват, прессинг – все работает. 15 минут нам оставалось до истории в рамках 90 минут.

73'

АХХХ! Динияр чуть не оформил ассист через пару минут после выхода на замену – так бы мог подарить Павлюченко четвертый гол на чемпе. Приятный выход, неприятное завершение.

73'

Не поверите, но по статистике Нидерланды чуть лучше по статистике: 16 к 14 по ударам, 4 к 5 – по выстрелам в створ. Но россияне были куда мощнее по опасности этих моментов.

• Денис Колодин
    Желтая карточкаДенис КолодинРоссияА Дэн Колодин выключил страшную пушку по мячу и врубил ее на соперников. Ван Нистелрой приукрасил, конечно, но это война. Опасный штрафной для Нидерландов.
71'

70'

ВОУ! Саенко вновь дарит мощную закидушку на Рому, Павлюченко чуть не забил в касание, а потом продавил его в створ – там Ван дер Сар одной рукой, словно Нео, остановил этот мяч. Два титана, тогда они были именно титанами.

• Динияр Билялетдинов
    Замена: вошелДинияр БилялетдиновРоссияТем временем, Хиддинк приготовил первую замену. Ужас английских комментаторов, гроза пары клубов АПЛ – Динияр Билялетдинов.
69'

67'

Еще одна фотокарточка с того матча. Игорь Семшов, кажется, голу рад больше, чем сам Пава. Вот это страсть в глазах!

65'

Надо признать – голландцы перехватили инициативу. Вариантов у них и не было – 30 минут и танк под названием Нидерланды будет уничтожен.

63'

Ван Нистрелрой, ван Перси, ван – ноль в нашу пользу. Жора, ты был прекрасен в то время!

• Ибрагим Афеллай
    Замена: вошелИбрагим АфеллайНидерландыВан Бастен психанул и на 60-й минуте использовал уже последнюю замену. Ой и не мог представить Марко, что все уйдет в овертайм. До четвертой замены оставалось еще 8 лет.
61'

• Рафаэль Ван дер Варт
    Желтая карточкаРафаэль Ван дер ВартНидерландыПрошло 12 лет, а все равно смешно на такое смотреть. Ван Бронкхорст уже второй раз налетел на нашего игрока, а желтой так и не увидел. Саенко на газоне, но наказания соперника дождался – ван дер Варт схватил горчичник за разговоры.
59'

58'

Ром, спасибо за тот гол! 3 мяч на чемпионате забил Павлюченко в том матче.

57'

Аршавин хотел устроить очередной слалом по флангу, но увидел подсказку Кости Зырянова и отдал мяч на Семака. Капитан сборной выдал идеальную подачу на Рому, а Пава выставил ногу и в касание вколотил мяч. 0:1, тогда мы уже потеряли голос.

• Роман Павлюченко
    ГолРоман ПавлюченкоРоссияГОООООООООООООООООООООЛ! РОМА ПАВЛЮЧЕНКОООООО! В одно касание уничтожил ван дер Сара!
56'

55'

АРШАААВИИИИН! Включил Андрей мод Колодина и почти положил вкуснейшую конфету с 35 метров.

• Робин Ван Перси
    Желтая карточкаРобин Ван ПерсиНидерландыВан Перси надоело присутствие Жиркова рядом с ним, что он пошел мстить Зырянову. Костя такой агрессии не понял, Михель тоже – желтая карточка для молодого Робина. Не Гуд ты, Робин, совсем не гуд.
55'

• Джони Хейтинга
    Замена: вошелДжони ХейтингаНидерландыБулахруз покинул поле. Вариантов для этой замены много, но факт есть факт – Халид ольше не убьет Шаву в этом матче.
54'

54'

Жирков просто разгрыз Кёйта, что тому пришлось уйти на скамейку через 45 минут. Теперь ван Перси чувствует, что его потихоньку уничтожает Юра.

52'

ШАВА! Просто как пес Вольт из одноименного мультика ворвался в штрафную и чуть не заработал пенальти на себя. А может, именно с Андрея взяли образ бесстрашного пса? Вольт ведь как раз вышел на год позже того матча.

• Халид Булахруз
    Желтая карточкаХалид БулахрузНидерландыА вот здесь уже без вариантов. Булахруз просто выключил Аршавина ударом в голеностоп и заработал первый горчичник в матче. Ну хоть в чем-то счет открыт.
51'

50'

Семак-капитан получил в лицо от ван Нистелроя его могучим локтем. Семак выжил, но вот Михель так и не планирует доставать желтую.

49'

Сдержаннее начали второй тайм игроки сборной России, но даже при этом нет чувства, что сейчас голландцы могут забить. Стержень!

48'

Любош Михель – главный тренер сборной Словакии. Послушай руководство страны тогда Жору, может сейчас словаки были бы чемпионами мира. Кто не понял, Михель – арбитр матча.

47'

Составы, я думаю, напоминать вам не стоит, зато показать замены – стоит. Ван Перси можете выключить из этого списка – он уже на поле.

46'

ВТОРОЙ ТАЙМ СТАРТОВАЛ!

Замена: вошелРобин Ван ПерсиНидерландыВозвращаемся на Санкт-Якобс Парк. Тут Кёйт решил, что ему делать на поле нечего, поэтому вместо него вышел будущий напарник Шавы по «Арсеналу» – Робин ван Перси.
20:10

19:56

0:0. Стильно, нагло, бесстрашно отыграла сборная Хиддинка первый тайм, откровенно укатав голландцев на, практически, их поле. То был исторический, но безголевой тайм. Дальше нас ждет безумие. Отдыхаем.

19:55

Буквально пролетает эта минута также, как и сборная Нидерландов мимо хорошей игры. Перерыв!

45'

К первому тайму добавлена одна минута.

44'

ОЙ-ОЙ-ООООЙ! Колодин просто подарил мяч ван дер Варту около штрафной и тут сразу приложился к мячу с 20 метров. Мощно, но вездесущий Игорь на месте. Вероятно, 2-3 относительно хороший момент за тайм. У России таких было не меньше 5-6.

41'

Аура болельщиков избавила нас от «закидулек» голландцев, говорит Жора. В принципе, это все, что нужно знать об атаке Нидерландов в том матче.

39'

Гляньте, каким мячом Россия тогда разматывала «оранжевых». Стильный, броский, ничего лишнего. Прямо как сама сборная Хиддинка.

38'

А Жора тут уже призывает голландцев оформить автогол и выбивать мяч в аут. Это законно?

37'

УХХ! Ван Нистелрой сейчас знатно залетел в штрафную и бабахнул в ближний Акинфееву. Игорь на месте, мяч выбили – таких моментов от Нидерландов можно по пальцам пересчитать.

35'

А что с переходом из обороны в атаку у голландцев? Ах да, их СЪЕЛИ! ИХ ПРОСТО СОЖРАЛИ! А прошло всего 35 минут.

34'

И еще одна бомбическая закидушка на Юру Жиркова. Настолько разнообразной атаки сейчас вообще не найти, а тогда это делала Россия. Фантастика!

33'

КОЛОДИН! ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! Денис обрел вторую волну хайпа за 30 минут. Ван дер Сар аж поперхнулся, прыгнул, неприятно упал на спину – все это из-за Колодина и его пушки. Бог.

32'

АЙ-АЙ-АЙ! Легендарная контратака с единоличным проходом от Шавы в штрафную с ударом в дальний угол закончилась сейвом Эдвина. Как же он спасал свою команду от разгрома!

30'

Булахруз с ван дер Вартом уж очень красиво разыграли у нашей штрафной вертикальную стенку, но не довели. Ест проблески – остальное наши парни просто сожрали.

28'

Вообще не чувствуют наши игроки разницы в уровне мастерства: перехватывают, убегают, разваливают игру соперника. Парни Ван Бастена за группу забили 9 мячей, а тут и пары ударов сделать не могут. Ай да Гус!

27'

БУУУМ! Энгелар мощно жахнул с линии штрафной, но пульнул мяч за лицевую. Это было страшно. Как сказал Жора: «йокнуло немножко».

26'

По стандарту, темп матча немного сошел на нет. Но как же шикарно россияне отыгрывают в позиционном прессинге: никто не проседает, все встречают своих игроков и не пускают их до конца. Мощнейшая игра в обороне.

25'

Вот так вели нашу сборную к виктории отчаянные болельщики. Их было немного, но их было слышно лучше, чем весь остальной «оранжевый» стадион. РОССИЯ! РОССИЯ! РОССИЯ!

23'

АХХХ! Снова Шаве не хватило немного для того, чтобы тыкнуть мяч в сетку. Как же много моментов не использовали тогда парни Хиддинка.

21'

Ивану Саенко вырвали голеностоп, но Любош Михель решил не давать желтую Ван Бронкхорсту. Зря. Штрафной для россиян.

20'

Связка Жирков-Аршавин наконец заиграла. Неплохая передача от Юры прошла до Шавы, тот проиграл борьбу огромным защам у аута.

18'

Халид Булахруз оказался на газоне после стычки с Аршавиным – ничего Андрей не нарушал, голландец сам проехался по мячу. Да-да, именно у Халида умерла дочка за 2 дня до встречи. Жаль его.

17'

А Жирков настолько крут, что для штрафного толкнул и Кёйта, и Ойера одновременно. Какой же он гений!

16'

Ван дер Варт решил почувствовать себя Колодиным и бабахнул с 35-метров по воротам Игоря. Денис, надеюсь, за эти 12 лет ты научил Рафу, как бить с таких дистанций.

14'

Ну и первый фол на Шаве. Андрюша тогда зажигал, его сносили не хуже какого-нибудь Неймара. Вот только падений куда меньше.

13'

А вот и первая попытка голландцев забежать в штрафную, но защита россиян даже не проснулась – у них пока нет работы.

12'

12 минут тотального превосходства сборной России над голландцами. И это они вынесли Италию и Францию в группе?

11'

Примерно так выглядел сектор голландцев. Ах да, этот сектор был ПО ВСЕМУ СТАДИОНУ.

10'

Как-то Акинфеев пока зевает. Возможно, и завидует Эдвину, что у того так много работы за пару минут появилось.

9'

ЕЩЕ ОДИН МОМЕНТ! Игорь Семшов пролетел по флангу, у флажка оформил подачу на Павлюченко, но Рома несуразно пробил головой. Задавили Ван Дер Сара и его парней в штрафной.

8'

КОЛОДИН – ПУШКА СТРАШНАЯ! На 7-й минуте Денис уже стал легендой, выстрелив с 35 метров до сетки голландцев.

7'

Шикарно приложился Жирков к мячу! Эдвину пришлось прыгать аки робот-вратарь, чтобы выкинуть мяч на угловой.

6'

Первый штрафной в матче – у мяча Юрыч. Жирков стоит с таким лицом, что сейчас убьет Ван Дер Сара мячом.

5'

Захлебнулась первая атака парней Гуса Хиддинка, но буквально через пару секунд Павлюченко получил пас от соперника и оформил слалом по правому флангу. Подачи нет, удара тоже – Рома ждет своего момента.

4'

С вязкой борьбы начинается игра, но номинальные хозяева чувствуют себя поуверенно. Ван Бронкхорст уже успел подать на Кюйта (Кяута, Куйта?), но там бетонный Юра Жирков. Да он спустя 12 лет столь же активен!

3'

У голландцев состав был мощнейшим. Просто взгляните сами.

2'

Вот и составы той игры. Начнем, конечно, с россиян.

1'

ПОЕХАЛИ!

19:03

Гимн Нидерландов пропел почти весь Санкт-Якоб Парк. «Оранье» заполонили собой стадион, но они еще не знают, что будет в этом матче. А мы знаем!

19:02

Твое лицо, когда через 12 лет почти станешь двукратным чемпионом России в качестве тренера.

19:02

Наша машина времени немного залагала, поэтому сейчас только играют гимны. Гимн сборной России - и от него мурашки. Парни улыбаются, Игорь готовится, Сережа Семак капитанит. Ну что за время было!

18:59

Всем ностальгический привет! Да, это тот самый матч. Да, я не Черданцев. Но легендарность той игре придал не Жора, а бравые 11 (точнее, 14) парней и маг Гус Иваныч. А потому, даже в тексте можно передать ту атмосферу, которая царила 21 июня 2008 года. Меня зовут Александр Непраш, я ваш проводник в волшебный мир радости и безумства. Поехали!

История была написана почти 12 лет назад, пришла пора прожить этот матч заново. Команда мечты во главе с Аршавиным возвращается на один вечер – давайте проведем эти 120 незабываемых минут вместе.P.S. Без пушек страшных от Колодина не обойдемся.