26'
  • Камара
    22'

Финляндия - Россия

Футбол. Следите за матчем Финляндия – Россия на Eurosport.ru! 16 июня 2021 года в 16:00 прозвучит стартовый свисток, а мы расскажем вам про самые важные моменты игры.
Кто из тренеров окажется круче, Маркку Канерва или Валерий Карпин? Узнайте из онлайн-трансляции Eurosport.ru.

Вкладка «Статистика» расскажет вам, в какой форме подошли к матчу Финляндия и Россия и как они играли друг с другом раньше. Мы обожаем Футбол, поэтому расскажем вам все подробности встречи во вкладке «LIVE». А вкладка «КОМАНДЫ» покажет вам ориентировочные, а затем и фактические составы команд.
Сегодня встречаются Финляндия и Россия, а у нас есть их подробные профайлы. Ну и вообще про Футбол у нас много чего есть: новости, календари, результаты и таблицы.

30
Сурен Аванесьян

18:02

Свисток Маккели закрывает и текстовую трансляцию на Eurosport.ru! Спасибо, что следили за первой победой сборной России на Евро-2020 именно здесь. О матче писал Сурен Аванесьян. Болейте только футболом!

90+7'
90+7'

Хоть в чем-то сборная России похожа на сборную Франции: победила в важнейшем матче группового этапа 1:0. Во втором тайме почаще защищалась команда Черчесова, но главное – итоговые три очка!

90+7'

ВСЕ! ЕСТЬ ПОБЕДА! ЕСТЬ ТРИ ОЧКА!

90+7'

Баринова повели за линию аута. Маккели, это не повод еще одну минуту держать игроков, если что!

90+6'

Баринов продолжил парад защитников с повреждениями – Араюури уколол его локтем. Врачи сборной России проходят отличное кардио: вновь побежали они к игроку.

90+5'

Жемалетдинов отыскал Соболева на чужой половине, но покатил неточный пас. Александр лаконично бросил лайк.

90+4'

Ух, резко полетела сборная Финляндии в атаку! Как хорошо, что пас из-под штрафной оказался неточным.

90+3'

ЖЕ-МА-ЛЕТ-ДИ-НОВ!

Из штрафной пробил Рифат – опять было опасно, опять получилось выше!

90+2'

Кузяев подхватил мяч в левом полуфланге и прострелил на Соболева – О'Шоннеси пресек пас. Как бы помог сейчас второй гол!

90+1'

Пять минут добавил Маккели. В первую очередь, для сборной Финляндии.

• Дэниел О'Шонесси
    Желтая карточкаДэниел О'ШонессиФинляндияО'Шоннеси в каком-то негласном эпизоде получил картон от Маккели. Причина тоже непонятна.
    В этом матчеЖелтые карточки1Фолы1Штрафные удары1
90'

90'

Опять потребовались врачи сборной России, Соболев взялся за голову после верхового единоборства. Уже и слов не хватает, чтобы все это описать.

89'

Вот зачем вышел Соболев! Остановил он навес со штрафного. Правда, после этого мяч все равно долетел до Араюури, который пробил выше, хоть и из очень близкой позиции.

• Георгий Джикия
    Желтая карточкаГеоргий ДжикияРоссияДжикия! Маскулинно остановил Сойри, который включился в атаку, но получил за это желтую.
    В этом матчеЖелтые карточки1Фолы1Фолы против2Штрафные удары2
88'

87'

Караваев мягко скинул мяч Зобнину из правого полуфланга – тот пробил слишком небрежно и высоко.

• Максим Мухин
    УшелАлексей МиранчукРоссияИ автор гола ушел с поля! Мухин вышел вместо Миранчука, чтобы дать побольше цепкости.
    В этом матчеГолы1В створ1Фолы против1
    ВышелМаксим МухинРоссия
86'

• Александр Соболев
    УшелАртем ДзюбаРоссияДзюба-младший в лице Соболева сменил Дзюбу-старшего.
    В этом матчеГолевые передачи1В створ1Заблокированный удар2Фолы1
    ВышелАлександр СоболевРоссия
85'

Дзюба-младший в лице Соболева сменил Дзюбу-старшего.

84'

Караваев подумал, что Черчесов решил снять его в пользу какого-нибудь резервиста. Но на самом деле арбитры показывали на выход другому 4-му номеру, Тойвио. Йенсен вышел вместо него.

83'

Еще одно нарушение от Дзюбы – вновь в борьбе за мяч, но теперь – в центральном круге. Меньше 10 минут осталось! Как же нужна эта победа!

82'

9:11 по нарушениям в матче. Больше – у сборной России.

81'

Дзюба резко врезался в Тойвио, пока бежал к мячу. Маккели свистом подчеркнул, что это фол.

79'

Вновь отказалась сборная России от прессинга. По 5-3-2 отбивается команда Черчесова.

78'

Мужик!

77'

Джикия с воплем упал на газон! Слишком жестко подкосил его Похьянпало. К счастью, без травмы получилось.

• Ласси Лаппалайнен
    УшелТеему ПуккиФинляндияКанерва неожиданно снял Пукки! Лаппалайнен выскочил вместо него.
    В этом матчеВ створ1Фолы2Фолы против2Мимо1
    ВышелЛасси ЛаппалайненФинляндия
76'

Канерва неожиданно снял Пукки! Лаппалайнен выскочил вместо него.

• Пюрю Сойри
    УшелЮкка РайталаФинляндияЕще две замены сочинил тренер Финляндии. Райтала оставил место на поле под Сойри.
    В этом матчеФолы против1Штрафные удары2
    ВышелПюрю СойриФинляндия
75'

74'

Два сейва выдал уже Градецки сегодня. У Сафонова – только один.

73'

ГРАДЕЦКИИИИИИИ! ГЕРОЙ ФИНЛЯНДИИ!

Выскочила сборная России в неожиданную атаку. Мяч прилетел к Кузяеву, который открылся в штрафной и пробил в дальний угол – потащил Градецки сложнейший удар!

72'

Разогрелся стадион – это Дзюбе полетел заброс из первой линии! Правда, отсек его капитан сборной Финляндии Араюури.

71'

Когда видишь, как очередной защитник сборной страдает от повреждения.

70'

Черчесов воспользовался паузой и строго проговорил с Головиным тактическую установку. Джикия тем временем выбежал за пределы поля, но запросил право вернуться – уже хорошо!

69'

Да что происходит?! Джикия присел на газон и затребовал врачей. Сафонов рядом, но это в случае чего от травмы не спасет.

68'

Тут же Кауко пробил! Скинул опеку в опорной зоне и выдал мягкий удар выше ворот. Сначала Жемалетдинов, теперь он – заряженные парни выходят со скамейки.

• Йони Кауко
    УшелРасмус ШюллерФинляндияПервая замена прошла у финнов. Кауко заполнил центр поля вместо Шюллера.
    В этом матчеФолы1
    ВышелЙони КаукоФинляндия
67'

Первая замена прошла у финнов. Кауко заполнил центр поля вместо Шюллера.

66'

МОМЕНТ ДЛЯ ЖЕМАЛЕТДИНОВА!

Рванул Рифат под 45 градусов от створа и подцепил передачу Головина. Мягкий удар улетел в сантиметрах от штанги!

65'

Дивеев! Вновь роскошно перехватил мяч – в этот раз выскочил на опережение в центр поля, а потом продвинул на Дзюбу. Через пару тонких передач владение прилетело к Миранчуку, который не решился пробить из штрафной.

64'

Кузяев отыскал Караваева на дальней штанге и выдал классический навес. В этот раз Вячеслав подхватить мяч не смог.

63'

Два удара нанес пока что Головин в матче против Финляндии. Оба – из-за штрафной.

62'

Удар от Головина! После выстрела Дзюбы отскочил мяч к Саше, который аккуратно толкнул в дальний угол – получилось выше.

• Рифат Жемалетдинов
    УшелМагомед ОздоевРоссияПервую замену придумал Черчесов. Оздоев спокойно ушел с поля – его место на поле заполнил Жемалетдинов.
    В этом матчеЗаблокированный удар1Желтые карточки1Фолы1Мимо2
    ВышелРифат ЖемалетдиновРоссия
61'

60'

Уронен вновь попытался найти Похьянпало в штрафной сборной России – не удалось форварду найти пространство посреди защитников в красном.

59'

Финны узурпировали мяч в последние минуты, сборная России отошла в чуть более глубокую защиту. Тут же Черчесов потребовал разжаться и поддавить.

58'

Отсылка!

57'

Джикия отстоял ворота! Встретил Георгий удар Лода с близкой дистанции, не дал ему долететь до Сафонова блокшотом!

56'

Оздоев осторожно двигал мяч по правому флангу, но уткнулся в Уронена и отпустил мяч за пределы поля.

55'

Удар Пукки – 5-й для Финляндии. 4 из них, включая выстрел Теему, прилетели из штрафной.

54'

ПУККИ В СТВОР ПРОБИЛ!

Аккуратно форвард Финляндии сместился к центру и кольнул Сафонова ударом – Матвей остановил ровно перед корпусом.

53'

Оздоев выдал уже второй образ с начала тайма. В этот раз слишком небрежно покатил на Караваева, рванувшего в финальную треть.

52'

ГОЛОВИИИИН!

Резко пробил Саша из-под штрафной сборной Финляндии, очень близко к штанге получилось! Даже Градецки на всякий случай нырнул в угол.

51'

Черчесов и Миранчук договорились насчет места в старте на Данию.

50'

Головина вжали в свою половину и заставили забросить мяч на Баринова. Получилось под перехват Пукки – хорошо, что накрыли бомбардира за минуту.

49'

ДИВЕЕВ! МОНСТР!

Лод погнал контратаку сборной Финляндии и протянул пас на ход Пукки. Тот уже готовился бить от границы штрафной, но встретил подкат Дивеева! Какой же топовый матч от защитника ЦСКА!

48'

Пукки не смог подкосить Головина подкатом и сделал это рукой. Маккели обозначил фол.

47'

Головин блестяще увидел Кузяева, который рванул по левому флангу в финальную треть, подцепил мяч и прострелил в руки Градецки.

46'

Тревожные новости прилетели из репортажа «Первого канала». Марио Фернандес получил травму позвоночника. Что же за Евро такое?!

46'

ВЫСЫПАЛИ КОМАНДЫ НА ПОЛЕ, ЗАПУСТИЛ МАККЕЛИ ВТОРОЙ ТАЙМ!

СБОРНАЯ, ДАВАЙ ЕЩЕ ОДНУ ЯРКУЮ ПОЛОВИНУ!

45+6'
45+6'

Кстати, сборная России забила первым же ударом в створ.

45+6'

Сборная Финляндии ожидаемо выбрала защитную тактику на матч в Питере. Правда, даже несмотря на это Пукки и Похьянпало регулярно встречают мяч в высоких зонах. Сборная России атакует больше, но в основном – через забросы. Первая же аккуратная комбинация перед штрафной привела к голу Миранчука!

45+6'

ПЕРВЫЙ ТАЙМ – ВСЕ! СПАСИБО, МИРАНЧУК!

45+6'

Джикия схватился за голову после верховой борьбы с Похьянпало. Тут же подскочил к нему Сафонов, чтобы убедиться: травмы нет.

45+5'

Опять Похьянпало открылся в штрафной сборной России. Правда, суровый вид Джикии заставил его искривиться, чтобы нанести удар. Безопасно.

45+4'

ТУТ ЖЕ ЕЩЕ ОДИН МОМЕНТ ДЛЯ РОССИИ!

Оздоев вновь навесил на Дзюбу, а тот лаконично кивнул в створ. Градецки легко засейвил.

45+3'

Какой красивый удар! Сразу после потери вступила сборная России в отбор и вернула владение. Оздоев двинул на Миранчука, который сыграл в стеночку с Дзюбой и закинул точнейший удар под перекладину! Звезда! 1:0!

• Алексей Миранчук
    ГолАлексей МиранчукРоссияГООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ!!! ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!! МИРАНЧУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУК!!!
45+2'

45+1'

Миранчук ценой фола продвинул мяч на Оздоева, а все ради неточного паса Магомеда на левый фланг.

45+1'

Шесть минут отыскал Маккели в компенсацию первому тайму!

45'

Судя по мимике, Уронен испытал самый внушительный шок в жизни: именно от него мяч ушел за боковую.

44'

Дивеев! Красиво корпусом остановил Похьянпало, который включился в прессинг.

43'

Ой, как красиво было сейчас в штрафной финнов! Караваев подцепил мяч после прострела слева и оставил его Дзюбе, тот протянул пас Баринову – еще бы прострел Дмитрия точным получился!

42'

Головин забыл, что представляет «Монако», и протянул передачу в ноги финскому защитнику. Редкая ошибка от Саши.

41'

Пукки облетел нескольких российских защитников и вынудил Баринова прибегнуть к незаконным средствам обороны. Схватил Дмитрий соперника за лицо и спровоцировал свисток Маккели.

40'

Неприятные кадры с Марио. Поправляйся, воин!

39'

Для Вячеслава – тоже! Минута на газоне потребовалась Караваеву, чтобы прийти в себя. Опасный идет матч.

38'

После удара о штангу Караваев еще и случайно попал ногой в лицо Уронену. К счастью, для финна все обошлось.

37'

ЯРКИЙ МОМЕНТ ОТ СБОРНОЙ РОССИИ И РИСК ТРАВМЫ ДЛЯ КАРАВАЕВА!

Вячеслав включился на дальнюю штангу под прострел Кузяева слева. Мяч проскользнул мимо Градецки, но Караваев не успел замкнуть его в пустой угол и врезался в штангу!

36'

Оздоев пока наносит половину ударов сборной России (2 из 4).

36'

Кузяев аккуратно навесил с левого фланга к центру штрафной, на Оздоева. Тот пробил тускло и мимо.

36'

О'Шонесси выкинул авторский длинный мяч из аута – получилось так остро, что в руки Сафонову.

35'

Российские футболисты уже трижды сфолили на Камара – никто из финнов не страдал от чужих нарушений чаще.

• Магомед Оздоев
    Желтая карточкаМагомед ОздоевРоссияЕще одна желтая от Маккели полетела, в этот раз – Оздоеву. Не по закону подкосил Магомед Камара, с которым поссорился еще 15 минут назад.
    В этом матчеЗаблокированный удар1Желтые карточки1Фолы1Мимо1
34'

33'

Баринов так возмутился фолу финна, что полетел в атаку и выдал пас в штрафную на Миранчука – не прошло, к сожалению.

32'

Лод после короткой стенки с Пукки рванул в штрафную сборной России и принял мяч. Баринов не согласился, отобрал и выхватил за это по ногам. Маккели остановил игру.

31'

Тяжело приходится Камара.

30'

Головин раздал очередной корнер – в этот раз в центр штрафной, на Дивеева. Тот ударил намного выше.

29'

Так, так, еще один острый подступ к воротам Градецки! Головин мягко навесил в штрафную, зацепились за мяч возле вратарской, но пробить не смогли! Пока крепкий тайм от сборной.

28'

Дивеев поскользнулся в первой линии – мяч ушел к Похьянпало, который не смог пробить из штрафной из-за давления защитников.

• Дмитрий Баринов
    Желтая карточкаДмитрий БариновРоссияМаккели показал Баринову, что тот уже дважды нарушил правила, и сопроводил жест желтой карточкой.
27'

• Вячеслав Караваев
    УшелМарио ФернандесРоссияВсе, выпустили Караваева. За Марио очень обидно – его включения в штрафную давали сборной отличную опцию под пас.
    ВышелВячеслав КараваевРоссия
26'

25'

Все еще не поднялся с газона Марио. Даже не то что не поднялся – не унесли его с поля, хоть и выпустили носилки! Откуда такая пауза, непонятно.

24'

Именно на верхнюю часть спины свалился Марио. Вынесли носилки медики. Видимо, без Фернандеса продолжится игра.

23'

Марио включился в штрафную под навес с левого фланга и скинул на Дзюбу – правда, параллельно упал в неудобной позе и схватился за спину. Уже выскочили к Фернандесу врачи. Как бы без травмы!

• Глен Камара
    Желтая карточкаГлен КамараФинляндияМаккели выкинул первую желтую в матче – это Камара не по правилам кольнул Зобнина шипами, а потом слегка повздорил с Оздоевым.
    В этом матчеЖелтые карточки1Фолы1Фолы против1Штрафные удары1
22'

21'

Пока не хватает вклада от этого персонажа.

20'

ДИВЕЕВ! ОСОБЕННЫЙ МОМЕНТ!

Похьянпало получил мяч на ход и почти убежал от Игоря, но тот накрыл удар соперника в подкате и получил заряд похвалы от Сафонова.

19'

Мог пробить Дзюба из штрафной Финляндии! Зобнин зажег высокий вынос к финальной трети, два защитника гостей столкнулись друг с другом, пока решали, кто будет выбивать. Артем почти склеил мяч, чтобы всадить его в ворота Градецки.

19'

Сафонов головой сыграл! Полетел мягкий наброс от финнов на Пукки, подстраховал защитников Матвей! Уверенно.

18'

Оздоев по классике навесил на Дзюбу – удара не получилось. Зато после отбора от Финляндии Магомед моментально включился в защиту и вернул мяч в средней трети!

17'

Пукки зацепил Зобнина в центре поля – получилось не по правилам. Маккели справедливо свистнул фол.

16'

Эмоции, испорченные ВАРом.

15'

Казалось, что Похьянпало помешали либо Баринов, либо Зобнин, но нет: форвард Финляндии просто промазал по мячу.

14'

Вступили финны в штрафную сборной России: после заброса на Пукки мяч приземлился к границе коробки, где владение подхватил Похьянпало. Этого форварда защитники Черчесова запомнили еще на 4-й минуте, так что в этот раз пресекли удар.

13'

Дзюба всадил в штангу из штрафной после короткого паса Оздоева. Почему я написал об этом так спокойно? Просто Артем принял мяч в офсайде.

12'

75% владения у сборной России. Почти как у Испании против шведов.

11'

Баринов случайно подкосил Камара, который включился в финальную треть. Вышло без фола – так решил арбитр, пусть даже непривычного вида фин провел пару секунд на газоне.

10'

А-А-А! ОЗДОЕВ!

Короткий розыгрыш на левом фланге закончился передачей Миранчука вдоль лицевой на Оздоева, который прицелился не в угол, а на трибуны! Могли сейчас повести!

9'

Зобнин уверенным отбором остановил сумбурный выход Финляндии в атаку. Вновь затянулась позиционная атака России.

8'

Кузяев аккуратно подступал к лицевой, Райтала настойчиво выталкивал его за границы поля. В итоге победа в микро-эпизоде осталась за финном.

7'

Активный прессинг включила сборная России с первых минут. По персональным привязкам давят игроки Черчесова. Правда, Зобнин только что ошибся в рамках этого давления и сфолил на сопернике.

6'

Сразу после спасительного решения судьи Россия запустила медленную атаку. Дзюба вновь открылся под заброс и скинул мяч на Миранчука – правда, полузащитника «Аталанты» от мяча оттеснил чужой игрок.

5'

ОТМЕНА! ВАР УВИДЕЛ У ПОХЬЯНПАЛО ОФСАЙД!

5'

Включились скандинавы в персональный прессинг, Дивеев ошибся в передаче – ее перехватил Райтала, быстро навесивший на Похьянпало. Тот забил головой. Как так вообще?!

4'

ГОЛ! ФИНЛЯНДИЯ ЗАБИЛА! ЧЕГО?!

3'

Дивеев пытался отыскать Дзюбу прямой передачей из первой линии. Получилось мимо, а мяч докатился аж до Градецки.

2'

Скудный корнер Головина закрыл яркую минуту. На ближнюю штангу протянул передачу Саша. Неточно.

1'

Тут же кинулась Россия в атаку, правильный настрой! Прилетел мяч на левый фланг, но прострел в штрафную заблокировал защитник. Дальше нападение сборной прикатилось на правый фланг. Итог – первый угловой в матче.

1'

ВСЕ! ПОБЕЖАЛ ВТОРОЙ ТУР ЕВРО, А ВМЕСТЕ С НИМ И СБОРНАЯ РОССИИ!

ДАВАЙТЕ, НАДО ОПРАВДАТЬСЯ ПОСЛЕ БЕЛЬГИИ!

16:00

Рослые Арюури и Дзюба и разыграли мяч и поле. ТВ-трансляция уже развлекает зрителей составами – значит, скоро будет свисток.

15:59

Как и перед игрой с бельгийцами, не слишком попали в ноты гимна как стадион, так и футболисты. Тревожное совпадение.

15:57

Грустные финны в подтрибунке. Но вы не волнуйтесь, их уже развеселил родной гимн!

15:56

Вышли сборные на поле. Задумчиво Миранчук замкнул ряд российский футболистов.

15:55

Какая же стремительная карьера в сборной у Сафонова! 1-го июня дебютировал он у Черчесова, а сегодня уже выйдет в старте на Евро.

15:54

Эксперт BBC Крис Уоддл: «У России есть качества для победы и есть талантливые игроки. Думаю, их проблема состоит в психологии. По языку их тела после матча с Бельгией можно было понять: они не хотели играть с топовой сборной уже в дебютном матче».

15:52

Растянулись формы сборных на газоне стадиона в Питере. Скоро запустится второй тур Евро!

15:47

Так-так, а все сделали трансферы в фэнтези и оставили прогнозы в Match Predictor? Меньше 15 минут на эти процедуры осталось, поспешите!

15:45

Отдельный интерес вызывает схема сборной на матч с финнами. Судя по составу, Черчесов либо перешел на 4-3-3, либо вновь запустил Кузяева на левый фланг.

15:39
15:37

Сборная Финляндии вышла на разогрев перед вторым матчем Евро-2020 в футболках с именем Кристиана Эриксена. Отголосок страшной игры.

15:36

Станислав Черчесов перед матчем: «Солидарны и с теми, кто нас критикует, и с теми, кто поддерживает. И те, и те правы. Это говорит о том, что они неравнодушны к нам». Позитивно!

15:35

Сборная России уже включилась в разминку. 25 минут до игры!

15:34

Кстати, на всю дистанцию игры северной столице обещают теплые +21 без осадков. Две северные сборные сыграют в летней атмосфере!

15:32

Солнечный Питер перед матчем.

15:31

Еще одна крутая цифра, пока инфополе молчит. В матче с Данией защитник финнов Уронен выдал одну передачу под удар – и сразу голевую! Максимальная эффективность.

15:26

Градецки стал вторым игроком сборной Финляндии по передачам в матче с Данией (34). Новое проявление Нойера?

15:19

У Дзюбы сегодня будут мощные соперники на втором этаже. Араюури и О'Шонесси, которые играют в центре защиты Финляндии, выиграли по 6 верховых единоборств в игре с Данией.

15:14

«Ага, вот так мне забрасывать на Дзюбу?»

15:11

В последний раз сборные сошлись в 2009-м. Тогда Россия разбила соперника 3:0. Помогли дубль Кержакова и гол Зырянова.

15:07

Еще один ярчайший факт от Opta вдогонку. Единственный гол в ворота России Финляндия забила в 1995-м году. Угадайте, кто тогда стоял в воротах? Станислав Черчесов!

15:06

Немного позитива от Opta. Сборная России выиграла все четыре матча в своей истории против Финляндии, причем в каждом из них в ворота соперника влетали как минимум три гола.

15:04

Старт Финляндии. Грозно!

15:02

Первое удивление – стартовый состав сборной России. Сафонов, Дивеев и Миранчук заполнят поляну с первых минут.

15:00

Привет! За матчем-оправданием после поражения от бельгийцев с вами послежу я, Сурен Аванесьян.

Второй тур крупного турнира – всегда водораздел для сборной России. После него можно считать шансы на плей-офф, прикидывать результат группового этапа и тихо надеяться, что команда дойдет до конца. В противниках – дебютанты Евро, Финляндия. Узнай, как пройдет дерби Карелии, из текстовой трансляции на Eurosport.ru!