• Хорватия
  • Чалета-Цар
    42'

Англия - Хорватия

Футбол. Следите за матчем Англия – Хорватия на Eurosport.ru! 13 июня 2021 года в 16:00 прозвучит стартовый свисток, а мы расскажем вам про самые важные моменты игры.
Кто из тренеров окажется круче, Гарет Саутгейт или Златко Далич? Узнайте из онлайн-трансляции Eurosport.ru.

Вкладка «Статистика» расскажет вам, в какой форме подошли к матчу Англия и Хорватия и как они играли друг с другом раньше. Мы обожаем Футбол, поэтому расскажем вам все подробности встречи во вкладке «LIVE». А вкладка «КОМАНДЫ» покажет вам ориентировочные, а затем и фактические составы команд.
Сегодня встречаются Англия и Хорватия, а у нас есть их подробные профайлы. Ну и вообще про Футбол у нас много чего есть: новости, календари, результаты и таблицы.

30
Сурен Аванесьян

17:55

Празднуйте так же, как англичане. Болейте только футболом. А я напоследок поздравлю вас с началом очередного яркого дня Евро-2020. Первый его матч для вас описывал Сурен Аванесьян. Пока!

90+5'

Впервые в истории сборная Англии выиграла первый матч на Евро!

90+5'

Как и первый тайм, второй прошел без особо ярких моментов. Сборную Англии выручили два рывка: от Филлипса и от Стерлинга, которые соединились в единственный в матче гол Рахима.

90+5'

Перишич закинул последний аут в матче в штрафную Англии. Отлетело владение к Пашаличу, который небрежно стрельнул выше ворот.

90+5'

ВСЕ! ПОБЕДА СБОРНОЙ АНГЛИИ В ПЕРВОМ МАТЧЕ НА ЕВРО!

90+5'

Последний аут разрешил Орсато хорватам...

90+4'

Фанаты уже засвистели Орсато, чтобы тот отправил команды с поля!

90+3'

Пикфорд зачистил подлетевший в штрафной мяч! Выскочил он из ворот, несмотря на контроль эпизода от Мингса, и оказался прав.

90+3'

Беллингем! Взрослый не по годам: вытянул подкат под Брекало, выбил мяч из-под него.

• Доминик Кэлверт-Льюин
    УшелРахим СтерлингАнглияЕще одна замена от Саутгейта: хватит Стерлингу наслаждаться удачным матчем. Кэлверт-Льюин вышел вместо него.
    В этом матчеГолы1В створ1Фолы2Фолы против1
    ВышелДоминик Кэлверт-ЛьюинАнглия
90+2'

90+1'

Перишич открылся под заброс со своей половины и скинул мяч в штрафную, но не нашел поддержку партнеров и слегка расстроился. Мяч попал в руки Пикфорду.

90'

Четыре минуты накинул Орсато для команд. Хватит Хорватии для ответного гола?

89'

Кажется, все хорошо. Беллингем попил водички и вернулся в игру.

88'

ДА ЧТО ЖЕ ТАКОЕ! СТОЛКНОВЕНИЕ НА ВТОРОМ ЭТАЖЕ!

Беллингем подлетел на верховой мяч против защитника сборной Хорватии, а теперь прилег на газон. Бросились к нему врачи сборной, чтобы проверить, все ли в порядке.

87'

Стерлинг пытался протянуть пас на ход Рэшфорду – вышло слишком сильно, на Ливаковича.

86'

Чалета-Цар немного поругался с Уокером: включился он под навес и сфолил на Стоунзе, партнер Джона не вытерпел такой наглости.

• Марио Пашалич
    УшелМатео КовачичХорватияЭкс-игрок «Спартака» Пашалич выскочил на поле вместо Ковачича.
    В этом матчеЗаблокированный удар1Желтые карточки1Фолы2Фолы против1
    ВышелМарио ПашаличХорватия
85'

Экс-игрок «Спартака» Пашалич выскочил на поле вместо Ковачича.

84'

Филлипс срубил соперника в центре поля. Далекий штрафной будет у хорватов.

83'

Перишич попытался забросить мяч в штрафную – получилось в створ. Пикфорд легко схватил навес над головой.

82'

Новый рекорд! Беллингем – самый молодой игрок, который когда-либо играл на Евро.

81'

Саутгейт выпустил Беллингема вместо Кейна.

80'

Модрич вновь опустился почти к своей штрафной, чтобы получить мяч. Приходится.

79'

4-1-4-1 – именно такую схему избрал Саутгейт для защиты, именно она сдерживает хорватов. Качественное решение!

• Бруно Петкович
    УшелАнте РебичХорватияРебич вяло покинул поле – вышел за ближайшую линию. Его сменил Петкович.
    В этом матчеВ створ1Мимо1Офсайды1
    ВышелБруно ПетковичХорватия
78'

Ребич вяло покинул поле – вышел за ближайшую линию. Его сменил Петкович.

77'

Эстетика Евро.

76'

Еще один тревожный момент – в этот раз от Стоунза. Присел он на газон на пути в защиту, но быстро подлатали защитника английские медики.

75'

ЗАЯВКА СТЕРЛИНГА НА ДУБЛЬ!

Мингс скинул мяч после заброса со штрафного. Рахим подхватил его в чужой штрафной, но всадил сильно выше!

74'

Кейн взялся за спину – все из-за жетского стыка с защитником в центре поля. Без травмы, но с фолом.

73'

Уокер оттеснил Перишича в зоне подбора после скидки и отбил кулак Пикфорду за уверенные действия.

72'

7:6 по ударам. Набрала Хорватия выстрелом в последние минуты.

• Маркус Рэшфорд
    УшелФил ФоденАнглияСаутгейт ответил одной реформой. У Англии вместо Фодена вышел Рэшфорд.
    В этом матчеЖелтые карточки1Фолы1Штанги / перекладины1Мимо1
    ВышелМаркус РэшфордАнглия
71'

Саутгейт ответил одной реформой. У Англии вместо Фодена вышел Рэшфорд.

• Йосип Брекало
    УшелАндрей КрамаричХорватияКаскад замен запустили команды. Брекало выскочил на поле вместо Крамарича.
    В этом матчеФолы против1
    ВышелЙосип БрекалоХорватия
71'

Каскад замен запустили команды. Брекало выскочил на поле вместо Крамарича.

• Никола Влашич
    УшелМарцело БрозовичХорватияАга, Влашич на поле! Он заменил Брозовича.
    В этом матчеЖелтые карточки1Фолы2Мимо1
    ВышелНикола ВлашичХорватия
70'

Ага, Влашич на поле! Он заменил Брозовича.

69'

Модрич набросил мяч к полукругу перед штрафной. Брозович пробил в касание – получилось плотно, но мимо.

68'

Голевые эмоции от Стерлинга.

67'

МАУНТ СО ШТРАФНОГО!

Аккуратно пробил Мэйсон в дальний угол – получилось очень близко к створу!

• Марцело Брозович
    Желтая карточкаМарцело БрозовичХорватияОрсато полюбился карман с карточками. В этот раз пострадал Брозович, который руками останавливал Маунта во время рывка в штрафную.
    В этом матчеЖелтые карточки1Фолы2
66'

65'

ОСТРЫЙ УДАР ОТ ХОРВАТИИ!

Ковачич пробил из-под штрафной и попал в защитника, но после отскока пробить Пикфорда попробовал Ребич – вышло слабо и мимо, хоть и из опасной позиции.

65'

Стерлинг рухнул в центре поля от жесткого стыка с хорватом, который отмахнулся и вернулся в атаку на правом фланге. Стильно!

• Фил Фоден
    Желтая карточкаФил ФоденАнглияФоден увлекся прессингом и наступил на ногу Гвардиолу. С задержкой в пару секунд Орсато понял, что за это нужно вытащить желтую.
64'

63'

ВСЕ В ПОРЯДКЕ С КЕЙНОМ!

Радостно встретили трибуны его подъем с газона. Как же хорошо без травм!

63'

Тут же выскочили к Кейну врачи сборной Англии. Как же тревожно воспринимаются любые такие травмы после инцидента с Эриксеном!

62'

ПРОБЛЕМЫ У КЕЙНА! ВРЕЗАЛСЯ ОН В ШТАНГУ СРАЗУ ПОСЛЕ УДАРА!

61'

МОМЕНТИЩЕ, МОМЕНТИЩЕ ДЛЯ КЕЙНА!

Открылся Харри на дальней штанге под прострел Маунта, но не попал в открытый угол ворот!

60'

Кейн сместился в середину поля, чтобы подхватить мяч у партнеров: сначала упал от подсечки Чалеты-Цара (без фола), затем – почти упал от подножки Брозовича (с фолом).

59'

Впервые в карьере Стерлинг забил на крупном международном турнире! Как же вовремя!

58'

Ну наконец-то! Филлипс нашел свободную зону в защите сборной Хорватии, рванул в нее и подхватил пас на ход. Стерлинг поддержал партнера резвым ускорением в штрафную, после которого пробил ворота Ливаковича! 1:0!

• Рахим Стерлинг
    ГолРахим СтерлингАнглияГООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ!!! СТЕРЛИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИНГ!!!
    В этом матчеГолы1В створ1Фолы2Мимо1
57'

56'

С ними веселее!

56'

Стерлинг не смог обработать примитивный пас Триппьера на левом фланге. Тут же камеры выхватили Грилиша, который уже побежал разминаться.

55'

Модрич вдарил с 30 метров по воротам. Получилось низом и под сейв Пикфорда со второй попытки.

54'

Модрич взял пример с Кейна и загрустил без мяча, из-за чего сместился аж к защитникам. Крепкую защиту включила сборная Англии!

53'

Кейн отклеился от защитника недалеко от штрафной и подумал об ударе, но вместо этого неточно отпасовал на партнера.

52'

Триппьер исправился за ошибку двухминутной давности и пресек атаку Хорватии, которая раскрывалась по правому флангу. Один-в-один остановил, как и предполагал Саутгейт перед матчем!

51'

А Лингардиньо поддерживает сборную Англии в форме партнера по «Вест Хэму» Райса.

50'

Легкая тревога в защите Англии! Триппьер слишком мягко сбросил мяч Пикфорду – киперу хозяев пришлось выбежать из ворот и вынести, чтобы атака не перешла к хорватам.

49'

Хорватия тонко прошла прессинг Англии и достигла средней трети, откуда Крамарич отдал на ход Ребичу. Анте выиграл мяч у Мингса, но затем уступил владение Стоунзу, бросившемуся на подстраховку.

• Матео Ковачич
    Желтая карточкаМатео КовачичХорватияВсе-таки забыли Ковачич и Маунт, что играют за один клуб. Жестко подкатился Матео под соперника и выхватил за это желтую.
    В этом матчеЖелтые карточки1Фолы2Фолы против1
48'

47'

Перишич вновь открылся под пас на левом фланге – в этот раз ему отдавал Чалета-Цар. Правда, Иван так увлекся просьбами о мяче, что заглянул в офсайд.

47'

Филлипс, впечатливший в первом тайме, второй начал с фола на Крамариче в центре поля.

46'

Ничего себе! Гвардиол ярчайше отпасовал на Перишича пяткой – правда, Иван в итоге уступил мяч Стоунзу на скорости.

46'

Запустили хорваты второй тайм! Надеемся на моменты.

45'

Фрэнк Лэмпард в восторге от Луки Модрича: «Мы ждали, когда он получит мяч. Не получилось из-за прессинга сборной Англии. Модрич начал смещаться все глубже и глубже и в итоге получил мяч. Лука тут же выдал несколько качественных решений и напомнил, что все еще справляется с нагрузкой».

45'

То ли на Саутгейта не в обиде, то ли сборная > личных интриг.

45'

Англия открыла игру звонким попаданием в штангу. Правда, после этого моментов у команды Саутгейта особо и не было. Хорватия ответила коротким отрезком с контролем мяча, но тоже без острых ударов. Ждем более открытый второй тайм!

45'

Первый тайм – все! Скучновато получилось к концу.

45'

Ух, Мингс по-британски резко остановил Перишича, который рванул в штрафную Англии. Вышло без фола, кстати.

44'

Модрич и Маунт зарубились за мяч на правом фланге Хорватии. Вышло так жестко, что Мэйсон вытолкнул соперника после борьбы! А ведь перед игрой говорил, что Лука – его кумир.

43'

Триппьер секретно посоветовался с Маунтом перед ударом, а в итоге просто всадил мяч в стенку Хорватии. Получилось как минимум сильно, Перишич, встретивший выстрел, аж за голову схватился!

• Дуе Чалета-Цар
    Желтая карточкаДуе Чалета-ЦарХорватияТАК-ТАК, ОПЯТЬ ВОПРОСЫ К ОРСАТО! Чалета-Цар остановил Стерлинга и зацепил мяч рукой в процессе. Тут же полетели англичане к судье: может, пенальти? Тот отказал и просто выписал защитнику Хорватии желтую.
    В этом матчеЖелтые карточки1Фолы1Штрафные удары2
42'

ТАК-ТАК, ОПЯТЬ ВОПРОСЫ К ОРСАТО!

41'

Гвардиол быстро отыгрался с партнером, который открылся ближе к центру, но не оббежал Уокера во время обратного паса.

40'

Эриксен все еще получает лучи поддержки. Кайф!

39'

Триппьер забросил мяч на Филлипса, который рванул к левому флангу и заглянул в офсайд. Регулярно англичане продавливают этот канал лонгболлами.

38'

Кейн так устал играть без мяча, что сместился вглубь по левому флангу англичан, почувствовал владение, отдал партнеру и побежал обратно. Скучно бомбардиру.

37'

Стерлинг рванул к центру поля и коротко отпасовал на Фодена, которого прижал хорватский защитник. Все по правилам – ни штрафного, ни свистка.

36'

Болельщики на Уэмбли тоже почувствовали, что игра встала. Затянули пару кричалок, но пока не помогло.

35'

Вот и хорватская атака сдулась. Слегка уснула игра. Непонятно, включатся ли футболисты еще раз до перерыва.

34'

Ух как Фоден красиво зацепил лонгболл в финальной трети! Потом отпасовал на Уокера, который выдал неточную обратную передачу.

33'

Жара!

32'

Кстати, хорваты методично украли мяч у англичан и перешли на более затяжные атаки. Правда, пока без острых ударов.

31'

Как же хорош Мингс: уже набил 1 вынос, 2 перехвата и 1 блокировку. Идеальная подстраховка есть у англичан.

30'

Уокер сместился в центральный круг и пытался отдать на Триппьера. Киран задумался и отпустил мяч в аут.

29'

Опять Врсалько включился в атаку Хорватии: отбежал от Триппьера и навесил на дальнюю штангу. Вышло слишком сильно, Гвардиол не догнал.

28'

Филлипс чуть не перехватил быструю передачу низом от Ливаковича. Мяч предал полузащитника и отлетел от его ноги слишком высоко.

27'

Врсалько проскочил двух защитников сборной Англии и навесил в штрафную. Мяч поскакал по газону и попал к Перишичу, который повторил трюк Стерлинга и вдарил мимо.

26'

Пока хорватские фанаты обрадовались попаданию в ТВ-камеру, Стерлинг пульнул мяч мимо из-под штрафной.

25'

Филлипс – один из лучших игроков матча пока что! Вот она, школа Бьелсы.

24'

Врсалько размашисто навесил с правого фланга Хорватии – получилось под вынос от английского защитника.

23'

Стерлинг неожиданно грохнулся на газон возле левой линии аута. Причина непонятна. Вроде просто споткнулся, ничего серьезного.

22'

Ливакович забросил мяч на Перишича, который готовился встретить лонгболл на левом фланге. К нему подлетел Уокер – зацепить верховой пас не получилось.

21'

Стерлинг набил уже три обводки в сегодняшнем матче. Часто Рахим цепляет владение и тащит его в финальную треть или даже в штрафную.

20'

Как же мягко вошли англичане в чужую штрафную! Маунт аккуратно набросил на Стерлинга, который улетел от защитника, но запутался на приеме и выдал слишком медленный навес на дальнюю штангу.

19'

Филлипс опять мощно всадил по воротам – правда, перед этим не по закону уронил Ковачича, который увлекся дриблингом недалеко от своей штрафной.

19'

Модрич наверняка зазывает Кейна в «Реал».

18'

Еще один полумомент от Англии! Триппьер нежно навесил со штрафного к вратарской, где Ребич отпустил Кейна. Увы, пробить Харри смог только грудью, мимо и из офсайда.

17'

Странное решение от Орсато. Сначала Филлипс подкосил Брозовича в центре поля, а затем получил по ногам от Ковачича. Судья увидел фол только во втором случае.

16'

Пересеклись два футболиста «Челси»: Маунт навесил с левого фланга на Фодена, Ковачич зачистил эту подачу.

15'

Перишич пресек заброс Пикфорда на чужую половину. Мяч отлетел к Брозовичу, который двинул атаку почти к штрафной Англии. Еще бы пас получился точным.

14'

19-летний Гвардиол протянул аккуратный пас с левого фланга на Крамарича. Стоунз выскочил перед форвардом и перехватил передачу.

13'

Подкрепляем традиционную рубрику Евро картинкой.

12'

Дышат трибуны Уэмбли вместе с атаками сборной Англии! Вот и сейчас, когда Фоден выкатывал под удар Маунта, поднялись болельщики – и присели обратно, потому что передача вышла слишком сильной.

11'

Англия уже набила два касания в чужой штрафной и выдала два удара.

10'

Фодена прикрыли на правом фланге, не дали продвинуть владение. Как же бодро начала Англия, как же восхищены трибуны!

9'

ФИЛЛИПС УГРОЖАЛ ВОРОТАМ ЛИВАКОВИЧА!

После углового подхватил мяч полузащитник Англии и сразу всадил в створ – быстро припал к газону вратарь Хорватии, чтобы отбить!

8'

ТАК-ТАК, К ОРСАТО ОБЕРНУЛИСЬ ИГРОКИ СБОРНОЙ АНГЛИИ!

Стерлинг с трудом покатил мяч на Маунта, после чего владение добралось до Кейна. Харри вернул мяч Рахиму, который ворвался в штрафную и упал под острым углом от контакта с защитником. Судья фола не заметил.

7'

Триппьер заметил Стерлинга, который рванул в чужую штрафную, и закинул его лонгболл. Не поспел к мячу Рахим.

6'

МОМЕНТИЩЕ ДЛЯ ФОДЕНА!

Стерлинг погнал быструю атаку сборной Англии и отпасовал направо, на Фодена. Фил в два приема стрельнул в дальний угол и попал в штангу!

5'

Аккуратная комбинация хорватов перед штрафной закончилась проникновением Модрича в штрафную. Орсато остановил игру: в него попал мяч.

4'

Кейн и Фоден неохотно лезут в прессинг и скорее пресекают пасы в опорную зону Хорватии.

3'

4-3-3 – по такой схеме защищается Хорватия.

2'

Пока на блестящей платформе, где транслируют матч на русском, не показали таймер, докладываю, что Англия впервые долетела до финальной трети после заброса от Пикфорда. Зацепиться за мяч не вышло.

1'

Традиционная BLM-рубрика: англичане встали на колено перед стартовым свистком, хорваты – нет.

1'

ВСЕ, НАЧАЛСЯ ТРЕТИЙ ДЕНЬ ЕВРО-2020, НАЧАЛИ МАТЧ АНГЛИЯ И ХОРВАТИЯ!

15:59

Модрич, Орсато и Кейн решили, кто будет разыгрывать мяч. Приготовился солнечный Уэмбли к игре!

15:58

Отзвучал гимн Великобритании. Почти на уровне итальянцев спели!

15:57

А Руни-то сегодня на трибунах! Спустится в перерыве в раздевалку, подскажет, как хорватам забивать?

15:56

Выстроились сборные на пение гимнов. Английские болельщики решили освистать хорватов во время исполнения. Грязно!

15:55

Осторожно повел англичан на поле Харри Кейн. Пять минут осталось до матча!

15:54

Хорваты уже разместились в подтрибунном помещении. Наверняка и англичане заждались в соседнем коридоре.

15:52

Саутгейт коротко объяснил тактический рисунок Англии перед игрой:

• Триппьер выйдет слева, чтобы защищаться один-в-один и останавливать кроссы;
  • Рэшфорд и Грилиш рвутся в основу – значит, замены в рамках игры с Хорватией сыграют особую роль.
15:50

Солнечная разминка англичан.

15:48

Самая необычная статистика дня. В старте англичан сегодня выйдет Тайрон Мингс. Это первый игрок «Астон Виллы», который выйдет за Англию с первых минут на Евро, с 1996-го года. Тогда эту роль исполнил сам Гарет Саутгейт.

15:45

В эфире BBC Рио Фердинанд отметил, что сборная Англии должна в первую очередь закрыть Луку Модрича. О полузащитнике «Реала» говорят очень много. Как бы Саутгейт не забыл про других плеймейкеров соперника, Ковачича и Брозовича.

15:43

Гарет Саутгейт перед матчем: «Мы крайне сконцентрированы на сегодняшней игре. Мы готовились к ней тактически. Знаем, что все вокруг сильно ждут этот матч».

15:42

Трент поддержал сборную из дома.

15:41

Кстати, в последнем матче между командами победу тоже забрали англичане. Было это 18 ноября 2018-го года в Лиге Наций. Один из голов Саутгейту подарил Лингард, которого отцепили от Евро-2020. За 20 минут до этого Никола Влашич ассистировал единственному голу хорватов.

15:39

Англия и Хорватия уже сходились на Евро в 2004-м. Тогда за «Трех Львов» блеснул молодой Уэйн Руни: закинул соперникам дубль, а его команда победила 4:2.

15:37

Судя по соцсетям, многие удивляются выходу Триппьера левым защитником, но Саутгейт готовил нас к этому еще во время товарок. Так, игрок «Атлетико» играл слева в матче против Австрии. Ход коуча точно нельзя назвать неожиданным.

15:35

Англия не проигрывала в 32 из 34 последних матчей Евро. Правда, отборы тоже включены в эту статистику. Хорваты уже испугались?

15:33

Выбор Далича. Увы, сегодня без Влашича, зато с полноценной звездой полузащитой.

15:32

Основа сборной Англии. Стерлинг точно знает что-то уникальное про своих тренеров: вышел на финал Лиги чемпионов, а теперь и на первый матч Евро-2020.

15:30

Привет! За ремейком полуфинала ЧМ-2018 с вами последит Сурен Аванесьян.

Матчи между Хорватией и Англией всегда заводят российскую аудиторию. В 2007-м году битва этих двух стран продвинула нашу сборную на Евро-2008. Еще Хорватия и Англия сошлись в полуфинале российского ЧМ-2018. В обоих матчах победила сборная в шашечной форме. Узнай, как будет в этот раз, из текстовой трансляции на Eurosport.ru!