В конце первого тайма матча открытия чемпионата Европы-2020 Турция – Италия произошел спорный эпизод в штрафной турок.
На 45-й минуте Леонардо Спинацолла прошел по левому флангу и от лицевой линии навешивал в центр штрафной. Но мяч попал в руку защитнику Зеки Джелику, после контакта явно изменил направление и отлетел к Мериху Демиралу.
Главный арбитр Дэнни Маккели не назначил пенальти в этом эпизоде, ассистенты ВАР посмотрели видеоповтор и согласились с рефери, что игры рукой, нарушения в штрафной и 11-метрового в пользу Италии не было.
Евро-2020
Тренера Швейцарии зовут в «Зенит». Но это сразу выглядит как провал
8 ЧАСОВ НАЗАД
Все дело – в обновленных правилах игры рукой, принятых Международным советом футбольных ассоциаций в марте 2021 года. По старым нормам нарушение за касание мяча рукой фиксируется в четырех случаях.
  • Мяч попадает в ворота после касания руки нападающего;
  • Футболист первым оказывается на мяче после того, как коснулся его рукой и затем забил или создал голевую ситуацию;
  • Мяч прилетел в руку футболиста, который искусственно увеличил площадь тела;
  • Мяч прилетел в поднятую выше плеча руку футболиста.
Но на Евро-2020 гандболом в футболе считается та ситуация, когда игрок делает площадь тела искусственно больше. В английском языке для таких моментов используется термин unnatural silhouette – неестественный силуэт туловища. Но, кажется, что Челик как раз увеличивал тело за счет руки. А что думаете вы?
ЭТО ПЕНАЛЬТИ ЗА ИГРУ РУКОЙ?
  • Италия и без этого пенальти победила Турцию в матче открытия Евро-2020 со счетом 3:0.
  • Главный арбитр Дэнни Маккели работал на финале Лиги Европы-2020 между «Севильей» и «Интером», а также был видеоассистентом ВАР на решающем матче чемпионата мира-2018.
Слуцкий: «Работа на ТВ обязывает больше, чем матчи «Рубина»