После второго полуфинального матча чемпионата Европы-2020 Англия – Дания все разговоры свелись о спорном пенальти за снос (нырок?) Рахима Стерлинга на 102-й минуте. Но вопросики есть и к голу безгрешных датчан.
На 30-й минуте к мячу подошел Миккель Дамсгор. Он идеально пробил над стенкой и попал точно в верхний угол ворот, голкипер Джордан Пикфорд не достал удар датчанина. Но подкастер и болельщик «Манчестер Сити» Дэвид Муни обратил внимание, что игроки сборной Дании слишком близко стояли к англичанам при исполнении стандарта.
Евро-2020
Обидчик России и просто Шик. Кто из героев Евро уедет в топ-клуб
13/07/2021 В 11:12
«При формировании стенки из трех или более футболистов защищающейся команды все игроки атакующей команды должны находиться минимум в метре (или ярде) от стенки до момента, пока мяч не окажется в игре», – гласят правила ФИФА. Но на скриншотах видно, что датчане стояли явно не на метровом расстоянии от соперника.
После пропущенного мяча англичане (в частности, защитник Харри Магуайр) бросились к главному арбитру Дэнни Маккели. Но непонятно, протестовали они против нарушения правил в стенке или возмущались назначенным штрафным за фол Люка Шоу против Андреаса Кристинсена. В любом случае, Маккели нужно было отменить гол, сделать внушение скандинавским футболистам и заставить Дамсгора перебить стандарт.
  • Англия отыгралась спустя девять минут и одержала волевую победу над Данией – 2:1.
  • Датчане в третий раз играли в полуфинале чемпионата Европы, для великих англичан этот матч также стал третьим в истории после Евро-1968 и Евро-1996.