Getty Images

Гол с нарушением правил и возможный пенальти. Все вопросы к арбитру матча «Спартак» – «Сочи»

13/07/2019 в 22:55Обновлено 13/07/2019 в 23:22

Кажется, красно-белым очень повезло.

«Спартак» в матче первого тура чемпионата России-2019/20 на своем стадионе обыграл «Сочи» – 1:0.

Единственный мяч в компенсированное ко второму тайму время забил француз Самуэль Жиго. Как выяснилось, во время голевого эпизода защитник красно-белых нарушил правила, схватив за голову капитана сочинцев Евгения Песегова.

Возможный пенальти, о котором говорят эксперты, случился в первом тайме: спартаковский защитник Николай Рассказов левой ногой сыграл в мяч и выбил его за пределы поля, а правой – попал в соперника. Москалев назначил угловой.

Неназначенный пенальти в ворота «Спартака», скриншот №1

Неназначенный пенальти в ворота «Спартака», скриншот №1Eurosport

Неназначенный пенальти в ворота «Спартака», скриншот №2

Неназначенный пенальти в ворота «Спартака», скриншот №2Eurosport

А вот еще один эпизод из первого тайма: Джано Ананидзе отмахнулся от Ивана Новосельцева. Реакции арбитра не последовало.

Автор победного мяча Жиго в первом тайме едва не подарил «Сочи» опаснейший штрафной: француза спасло только то, что судья не обратил внимания на эпизод.

А здесь Москалев не наказал желтой карточкой Зелимхана Бакаева.

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко и вовсе выразил уверенность, что главный арбитр матча Владимир Москалев испытывал симпатии к красно-белым. «Позорная игра, позорное судейство и нелогичная победа с дурным голом – это чисто кононовский стиль, который сформировался еще в прошлом сезоне. Почему позорное судейство? Пенальти не назначил, пару штрафных. Жиго, забивший победный мяч, уже должен был быть удален к этому моменту. В конце второго тайма он потащил игрока за майку, там должна была быть вторая желтая.

• В прошлом сезоне «Спартак» под руководством Кононова финишировал пятым и квалифицировался в Лигу Европы.
  • Во втором туре РПЛ-2019/20 красно-белые сыграют с «Ростовом», матч пройдет в Ростове-на-Дону.