В рамках 21-го тура чемпионата России состоялось Winline Derby: встречались «Краснодар» и «Спартак». Если красно-белые подошли к встрече почти в оптимальном составе (не было только Романа Зобнина, который удалился в матче с «Рубином»), то «быки» по-прежнему страдают от недостатка кадров. Из-за повреждений и болезней против москвичей не сыграли Маркус Берг, Сергей Петров, Кристиан Рамирес, Матвей Сафонов, Игорь Смольников и Дмитрий Стоцкий. В воротах черно-зеленых снова действовал молодой Станислав Агкацев, который дебютировал во взрослом футболе в игре против загребского «Динамо».
А вот главные цифры матча:
  • «Спартак» дважды уступал «Краснодару», начиная с сезона-2015/16 (В7 Н2 П2), причем проиграл оба матча в прошлом сезоне.
  • «Спартак» мог потерпеть четвертое поражение подряд в РПЛ впервые с октября 2019 года (тогда была серия из пяти поражений, причем пятое – на стадионе «Краснодара»).
  • «Краснодар» выиграл три из четырех предыдущих матчей и сыграл вничью в последнем туре с «Уралом» – 2:2.
  • «Краснодар» проиграл пять последних матчей в гостях. Это самая длинная гостевая серия из поражений в истории команды.
  • Куинси Промес забил первый мяч после возвращения.
Футбол
Зарема – о Смородской: «Не люблю полных. У них процессы замедленные»
7 ЧАСОВ НАЗАД
  • Чтобы отличиться, Промесу понадобилось 108 минут: 90 + 10 добавленных в игре с «Рубином» и 8 в матче с «Краснодаром».
  • Промес забил 60-й мяч за «Спартак» – ему осталось всего 8 голов, чтобы догнать Андрея Тихонова и войти в топ-3 лучших бомбардиров в истории клуба.
  • В списке бомбардиров клуба за всю историю голландец уже на 13-й строчке с 69 голами.
  • Александр Соболев оформил дубль в день рождения. У игрока прекрасная реализация: 4 удара – 2 в створ – 2 гола.
  • Два ассиста выдал Наиль Умяров, адресатами стали Александр Соболев и Джордан Ларссон. У Умярова лучший показатель точных передач среди атакующих футболистов, отыгравших полный матч – 81%.
  • Джордан Ларссон отличился впервые с декабря 2020-го, когда «Спартак» уничтожил «Тамбов».
  • Эсекьель Понсе отличился уже спустя 5 минут после того, как заменил Соболева.
  • Все голы забили атакующие футболисты «Спартака», на счету четырех футболистов 6 мячей.
  • В топ-10 таблицы бомбардиров текущего сезона сразу три красно-белых: Ларссон (9 голов), Понсе (9) и Соболев (7).
  • «Краснодар» повторил антирекорд по самому крупному поражению в истории, уступив с разницев в 5 мячей: в 2011-м южане уступили 0:5 «Зениту».
  • Черно-зеленые впервые пропустили так много за один матч – раньше в ворота «Краснодара» не влетало больше 5.
  • За один матч «Краснодар» пропустил больше четвертой части всех голов, залетавших в ворота команды до этой игры (21).
Все главные события матча «Спартак» – «Краснодар»