Моуринью выиграл в Ферги-тайм

Чемпионат Украины
«Поменяюсь трусами с Роналду». Алиев записал адовый рэп про футбол
ЧАС НАЗАД

«МЮ» приехал к «Халлу» и угодил под проливной дождь – по легенде, Месси в таком бы и на поле не вышел. Уже на третьей минуте Златан сверкал пятками в штрафной, но пользы от них было чуть – «тигры» здорово оборонялись. Нападению «Юнайтед» не хватало выдумки, фантазия дорогих наемников заканчивалась на многочисленных кроссах в штрафную.

Появление Мхитаряна и Рэшфорда оживило игру – вот только Погба все еще бил издали (неточно), а Валенсия все еще пропихивался с мячом внутрь (неудачно). За целый матч «Манчестер» шлепал по мокрому мячу в сторону ворот 29 раз, но пропихнул его в сетку самым последним ударом – Руни и Рэшфорд на 92-й минуте показали, что счастье не купишь. Моуринью впервые выиграл в Ферги-тайм и все еще не проигрывает с «МЮ».

«Тоттенхэм» с «Ливерпулем» сгоняли зрелищную ничью

Первый тайм топ-матча АПЛ «Тоттенхэм» – «Ливерпуль» украл вратарь Михел Ворм. Голландец выскочил из-за спины Льориса и слишком удачно заменяет его в воротах «шпор». До перерыва Ворм наиграл на попадание в сборную тура Премьер-лиги – ради одного сэйва Михела на пятой минуте условный Роман Герус продал бы душу. Кипер «Тоттенхэма» и нойерил, и спасал на ленточке, и уверенно действовал на выходах.

Героизм Ворм не спас лондонский клуб от фола Ламелы и пенальти Милнера, но завел хозяев на еще один виток атакующей игры. Одного, но плотного отрезка у ворот Миньоле хватило «шпорам» для гола Дэнни Роуза. Хлесткие шлепки раздавались и после счета 1:1, но и те, и другие понимали, что рвать себя в третьем матче сезона слишком нерационально.

Конте – кандидат на титул «Тренер года»

Итальянский тренер удачно осваивается в Англии и выжимает из относительно легкого календаря максимум. Уже за 20 минут «Челси» вжал «Бернли» в штрафную быстрым голом и еще кульком атак, в которых обязан был класть еще парочку. К 41-й минуте Виллиан прострелил кипера гостей Хитона и уничтожил интригу – «Бернли» к этому моменту ни разу не ударил в створ.

«Синие» припугнули соперника несколькими моментами и чуть подустали к середине второго тайма. Конте взбодрил команду выходом списанного Виктора Мозеса, который зашвырнул третий мяч в ворота «Бернли» (забил за «Челси» впервые за четыре года).

Алленаторе отлично чувствует костяк – в третьей игре АПЛ подряд за лондонцев забивает или делает ассист мужчина, вышедший по ходу матча – Батшуайи с «Вест Хэмом» и Фабрегас с «Уотфордом». Пока «Челси» выглядит мощнее всех, но пока им не встречались топы.

Алексис Санчес уничтожает «Уотфорд»

Венгер по-прежнему обходится без зрелых центрбеков, хотя Шкодран Мустафи уже одной ногой в «Арсенале». Без немца канониры сразу завьюжили у штрафной «Уотфорда» и быстро повели в счете – Амрабат в полете двинул локтем Алексиса, а Касорла с точки обманул Гомеса.

«Шершни» на старте бегали, будто с пудом песка в ногах, оттого с трудом успевали за мобильными игроками гостей. Едва команда Маццари вспомнила, что надо отыгрываться, как Санчес сделал гол+пас и отправил «Уотфорд» готовиться к следующим матчам. Новичку хозяев Роберто Перейре хватило 12 минут, чтобы забить первый мяч в Англии, но чудеса в АПЛ закончились на чемпионстве «Лестера». 3:1 – «Арсенал» впервые выиграл в сезоне.

А еще в Англии:

• «Лестер» идет по графику «Арсенала» – поражение, ничья, и теперь первая победа. «Суонси» повержен двумя голами – Джейми Варди отвлекся от байопика в свою честь и впервые в сезоне поразил хоть чьи-то ворота. «Халл» и «Миддлсбро» пока выше чемпиона в таблице.
  • Грамотная работа Роналда Кумана в «Эвертоне» привела «ирисок» на третье место в АПЛ. Они разложили на части «Сток» (10:2 по ударам в створ), а забили только с пенальти – Лейтон Бейнс попал в штангу, мяч отскочил в затылок вратарю Гивену и залетел в ворота. Если вам нужно болеть за что-то правильное в футболе, начните фанатеть от «Эвертона» – чтобы потом не слушать обвинения в глорихантерстве.

Италия

«Юве» нашел неожиданного бомбардира

«Ювентус» настолько крут, что в матче с потенциальным претендентом на Лигу чемпионов не использует самого острого нападающего – Гонсало Игуаин сгоняет пузо на скамейке, а в старте рядом с Дибалой играет Манджукич. После получаса игры мяч все чаще застревал в середине поля – Рим испепелял температурой +32, а мороженое в руках усложняло бы движение футболистов.

Лациале не выбирались к воротам Буффона, Аллегри даже с новым игроком в защите (Бенатиа) выстроил систему, при которой форварды соперника словно стираются ластиком. «Юве» потратил на новых игроков 160 миллиона евро, а забивает бесплатный опорник, ненужный Флорентино Пересу. Сами Хедира открылся в штрафной и вколотил второй мяч в сезоне. Туринцам надоел прошлогодний аттракцион с шансами для соперников – видимо, теперь Аллегри идет за рекордом. Например, сможет ли «Ювентус» стать чемпионом до Нового года?

«Наполи» выдал бодрую победу над «Миланом»

Маурицио Сарри потерял основного бомбардира и, кажется, обрел нового в игре с «россонери». Аркадиуш Милик впервые в сезоне вышел в старте и забил два мяча за полчаса – с первым ему откровенно повезло, а во втором его почему-то держал центрхав Куцка. «Милан» был привычно ужасен, от этого его не спасают смены тренеров и новые футболисты.

Но внезапно на гостей подействовал втык Винченцо Монтеллы – после перерыва Ньянг и Сусо втащили Неаполю двумя ударами в створ (больше у «россонери» и не будет). Обе команды запустили гусарскую игру без середины поля, в которой «Милан» схватил два удаления за 12 минут и два мяча от Кальехона в конце. Причем Романьоли на последней минуте рукой выбил мяч из ворот – отмена правила двойного наказания лишила защитника красной, но не уберегла команду от пенальти на последних секундах.

Испания

Мората и Кроос укатали «Сельту»

Зинедин Зидан все еще обходится без Криштиану Роналду, поэтому дает шанс Асенсио и другим неармавирским воспитанникам. «Сельта» выглядела бодро и не стеснялась позиционных атак – галисийцы играли честно и на равных, 0:0 после первого тайма не были плодом любви автобуса и выносов.

Жара началась после перерыва. Модрич, проведший роскошный матч, выкатил под удар Асенсио, Марко зажался, поэтому Мората на добивании жахнул от души. Двукратный победитель Кубка Америки Фабиан Орельяна красиво сравнял счет ударом в верхний угол, а Тони Кроос за девять минут до конца так точно положил мяч в нижний угол, что ему поаплодировал бы Владимир Синицын. 2:1 – «Реал» и без голов Бэйла жизнеспособен.

«Атлетико» не выиграл у второго новичка подряд

Мадридцы натурально извергали из себя хотя бы один забитый мяч в стартовом матче Примеры с «Алавесом» – вроде бы забили, но тут же пропустили и выдали ничью. Другой новичок чемпионата – «Леганес» тоже насиловал команду Симеоне до победного конца. Темный Лорд Мадрида честно выпустил Феррейру-Карраско, Фернандо Торреса и Гайтана на спасение, но не выжал из мадридцев хотя бы один гол с игры в этом сезоне. 0:0 – «Атлетико» пока ограничивается только 11-метровыми.

А еще в Испании:

«Валенсия» сначала неожиданно пропустила четыре от «Лас-Пальмаса», а теперь продула «Эйбару» – Педро Леон закатил единственный мяч. Последнее место «Лос че» после двух матчей – вроде бы рано, но уже можно делать ставки: Пако Айестарана уволят к октябрю или потерпят до ноября?

Альваро Мората впервые забил после возвращения в мадридский «Реал».

Германия

«Боруссия М» приговорила «Байер»

Два участника Лиги чемпионов от Бундеслиги выясняли, кто круче в Менхенгладбахе. Андре Хан был нацелен на ворота весь первый тайм и уже на 45-й минуте нашел привоз защитника сборной Германии Та и забил первый гол. Последний отрезок получился совсем огненным – финн Похянпало затолкал мяч в навале «Байера», но «Боруссия» потратила пять минут и отправила Ларса Штиндля на победу. 2:1 – Гладбах моторностью и нацеленностью на ворота показал ЦСКА, как играть с «Леверкузеном».

Обамеянг опять вытягивает Дортмунд

Дортмундская «Боруссия» придумала себе приключения в игре с «Майнцем». Обамеянг привычно ютился в чужой вратарской, так что на старте удачно выпрыгнул на подачу с фланга и оставил защитника за спиной. К перерыву Дортмунд довел время владения до гвардиоловской цифры в 77%, отдал инициативу во втором тайме, заработал пенальти (вновь Обамеянг), пропустил на 92-й минуте и задрожал на финише. «Майнц» больше ничего не успел, но показал, что и в этом году они поборются как минимум за еврокубки.

А еще в Германии:

• Роберт Левандовский сделал хет-трик в первом матче и в твиттере вызвал на голевой баттл Пьер-Эмерика Обамеянга. Пока счет 3:2 в пользу поляка, а у нормальных людей есть еще одна причина смотреть чемпионат Германии.
  • Александр Майер опять взорвался голом, единственный мяч «Айнтрахта» расщепил «Шальке-04». Грустно то, что «кобальтовые» пропустили на 12-й минуте и ничего не сообразили в нападении.
  • «Вольфсбург» спокойно уделал крепкий «Аугсбург». Спокойная победа в стиле наемных убийц – гол на 35-й минуте как прицельный выстрел из снайперской винтовки и мяч Рикардо Родригеса на 89-й как контрольная пуля в голову.
  • Гол какой-то деревяшки из Бундеслиги, доказывающий, что вратари тоже бывают плеймейкерами

А еще во Франции:

• Лидер чемпионата «Лион» («Париж» еще не проснулся) играл с «Дижоном», который ни разу не забивал и не побеждал. Новичок Лиги 1 дошел до ничьей (2:2) к перерыву, а в конце заковырял «Олимпику» еще два мяча и красиво низверг лидера.
  • Александр Ляказетт сильно хочет в какой-нибудь красивый клуб, но вместо этого положил уже шестой мяч в трех играх Лиги 1.
  • В остальных пяти матчах французского чемпионата команды забили в два раза меньше, чем «Дижон» и «Лион» – три мяча.