«МЮ» отхватил от «Вест Хэма»

Чемпионат Испании
Вела – дрон. Что разрушило «Барселону» в матче с «Сосьедадом»
28/11/2016 В 01:59

Среди недели манкунианцы ушатали слабенький «Фейенорд» и закончили отмечать победу только после того, как пропустили от «Вест Хэма» второй самый быстрый гол в истории на «Олд Траффорд» в АПЛ. Долго лечившийся двухстворчатый Диафра Сахо забил головой после вычерченного до миллиметра паса Пайета.

Потихоньку манчестерцы раскочегарились, расплавили защиту «молотков» и сравняли счет – Ибрагимович и Погба застегнули одну из самых плодотворных голевых комбинаций в сезоне (гол соткан из 22-х передач). Но после этого «дьяволов» занесло не туда. Погба сотворил эпичную симуляцию, огреб желтую и стал виновником удаления Моуринью. Жозе не поверил, что Поль нырнул, распсиховался и ушел досматривать матч в буфет.

Во втором тайме процент владения мячом «Юнайтед» упал на 15%, а игроки «Вест Хэма» ближе познакомились с Де Хеа. Очнулись манкунианцы лишь после выхода на замену Руни и Мхитаряна, сделавших команде инъекцию адреналина. Генрих попал в штангу, после чего Лингард добил мяч в ворота, но уже из офсайда. В концовке к победе были ближе «молотки», но воспитанник «МЮ» Эшли Флетчер постеснялся забить своим – его удар с трех метров отразил Де Хеа. «МЮ» впервые с 1980 года сыграл четыре раза подряд вничью на «Олд Траффорд» в чемпионате.

А еще:

• Славен Билич стал 12 тренером, не проигравшим «МЮ» в первых трех матчах в Премьер-лиге.
  • 20 очков «Юнайтед» после 13 туров – самый хилый показатель клуба в истории АПЛ. Похожее с манками в последний раз случилось в сезоне-1989/90.
  • Если бы «Вест Хэм» выиграл все матчи, в которых вел в счете в этом сезоне, то сейчас бы имел на 10 очков больше.

«Арсенал» полакомился борнмутскими вишнями

В начале матча у фанатов «Борнмута» появилось желание съесть защитника команды Кука – настолько любезным был его пас точно на ногу Санчесу, который легко пробил мимо вратаря.

Как это часто бывает с «Арсеналом», лондонцы придумали проблемы сами себе – Монреаль заработал пенальти (четвертый 11-метровый в ворота «канониров» в этом сезоне; только «Халл» судьи не любят больше – 6 пенальти). Счет сравнялся, но во втором тайме «Арсенал» прибавил и вырвал победу уже без подачек от соперников. Монреаль реабилитировался и отдал ассист на Уолкотта, а вышедший на замену Жиру помог Санчесу оформить дубль – 3:1 в пользу «пушкарей».

А еще:

• Беспроигрышная серия «Арсенала» во всех турнирах составляет 19 матчей.
  • Оливье Жиру – лучший джокер сезона. На счету француза 3 гола и 1 ассист после выходов на замену.
  • Матье Дебюши сыграл в АПЛ впервые за 385 дней.

А еще в Англии:

• Использовавший в 13 турах 19 игроков разных национальностей «Уотфорд» впервые с марта не забил на своем поле и проиграл «Сток Сити» (0:1), который на выезде набрал больше очков, чем дома (9 против 7). Матч стал самым грубым в АПЛ-2016/17 – команды накосили 37 фолов.
  • Чарли Остин забил первый мяч в Премьер-лиге головой и вывел «Саутгемптон» вперед в матче против «Эвертона» уже на 45 секунде. Этот гол так и остался единственным.

Испания

«Барселона» чудом уползла с «Аноэты»

Для каталонцев выезд в Сан-Себастьян – всегда нервотрепка. «Барса» не может выиграть на «Аноэте» в семи выездах подряд, и на этот раз была очень близка к поражению, проведя один из худших по качеству матчей сезона. Баски хорошо прессинговали, не давали взаимодействовать MSN и до перерыва не дали игрокам «Барселоны» пробить в створ ворот Рульи. Красноречивее о никчемности команды Луиса Энрике в тот вечер скажет другой показатель – впервые в сезоне каталонцы уступили в проценте владения мячом (47,7%).

«Реал Сосьедад» забил первым. Вела протаранил Маскерано и на пару с Вильяном раскатал тер Штегена. Тут же у гостей прощупался пульс, Неймар упаковал на газон двух защитников на фланге, вонзился в штрафную и прострелил на Месси – 1:1.

Баски забили в ответ, но судьи украли у них гол – Хуанми протолкнул мяч в сетку на добивании после удара Велы, а лайнсмен ошибочно поднял флажок. В концовке Вела еще стукнул в штангу, и хромающая «Барса» отправилась поправлять здоровье в кабинет под названием Эль Класико. Пока что у «Реала» на 6 очков больше.

А еще в Испании:

• «Атлетико» прервал серию из двух поражений в чемпионате гостевым уничтожением «Осасуны» (3:0). Поначалу все складывалось для мадридцев не лучшим образом. Хозяева заработали пенальти, но Облак вытащил удар Роберто Торреса, после чего команда Симеоне включилась. Годин открыл счет после углового, Гамейро реализовал выход один на один, а добил хозяев в компенсированное время Карраско.
  • «Вильярреал» до матча против «Алавеса» ни разу не проиграл дома в Примере-2016/17 и выиграл 5 матчей подряд. Голы Ибаи Гомеса и Камарасы в первом тайме прервали эту серию (0:2).
  • Мяч нападающего сборной Украины Артема Кравца не спас «Гранаду» от поражения в Виго (1:3). Китайским владельцам клуба нужно срочно что-то решать в январе – «Гранада» остается единственной в Примере, кто еще не побеждал. «Сельта» выиграла пятый подряд матч дома.

Италия

Сын Диего Симеоне грохнул «Ювентус»

Травмы лидеров туринцев дают о себе знать – против «Дженоа» чемпион играл без Дибалы, Кьеллини и Бардзальи, к которым теперь примкнул еще и Бонуччи. «Юве» горел в два мяча уже к 13-й минуте. Дубль оформил сын Диего Симеоне по имени Джованни, перебравшийся в Италию из «Банфилда» прошлым летом. Чолито провел первый гол на добивании, а потом прошил Буффона ударом головой после навеса с фланга. Симеоне забил и третий мяч после углового, но его записали на Алекса Сандро с приставкой «авто». В последний раз «Ювентус» пропускал трешку до перерыва в Серии А в октябре 2005 года, когда проиграл «Милану» 1:3.

Во втором тайме на поле вышел не совсем здоровый Игуаин, у туринцев появилась динамика, но забили они только однажды и в конце матча – Пьянич положил фирменный голасо со штрафного. Туринцы проиграли со счетом 1:3 и дали приблизиться на расстояние 4 очков «Роме» и «Милану».

А еще:

• Миралем Пьянич забил 12-й гол ударом со штрафного в Серии А – лучший показатель в лиге с момента дебюта боснийца в итальянском чемпионате в 2011 году.

«Рома» выпустила воду из дельфинария «Пескары»

Эдин Джеко среди недели упаковал трешку «Виктории», а теперь бахнул дублем в ворота «Пескары» и вышел в лучшие бомбардиры чемпионата (12 голов) – больше боснийца из нападающих Топ-5 забили только Обамеянг и Кавани (по 13). Первый мяч Джеко вонзил после углового, а затем удрал от защитников, предварительно сломав им офсайдную ловушку. Не ушел без гола и другой римский герой мидвика – Диего Перотти на этот раз забил не рабоной, а с пенальти.

«Пескара» упиралась до последнего, положила два мяча, но все же проиграла (2:3) и осталась в зоне вылета. Для «Ромы» эта победа стала 10-й подряд на своем поле в чемпионате Италии.

А еще:

• «Рома» впервые с сезона-1934/35 забила 33 мяча в первых 13 матчах сезона в Серии А.
  • Даниэле Де Росси сыграл 400-й матч в Серии А.

А еще в Италии:

• Продолжает буйствовать «Аталанта». Выездная победа над «Болоньей» (2:0) стала восьмой для команды Джан Пьеро Гасперини в последних 9 матчах. Бергамаски всего на очко отстают от «Ромы» и «Милана».
  • «Палермо» стал первой командой в истории Серии А, проигравшей 7 стартовых домашних матчей лиги – сицилийцы уступили «Лацио» (0:1). Антирекорд среди клубов Топ-5 принадлежит ростокской «Ганзе», в 2004 году слившей больше 8 матчей.

Германия

«Шальке» выиграл пятый матч подряд

«Дармштадт» забил в Гельзенкирхене уже на 6-й минуте и получил три в ответ. Главным действующим лицом стал Эрик Чупо-Мотинг. Сначала он ассистировал Колашинацу, через 2 минуты не реализовал пенальти, заработанный Горецкой, и все же забил во втором тайме. В конце матча Коноплянка выкатил мяч Шопфу, установившему окончательный счет – 3:1 в пользу «Шальке», который не проигрывает в 12 матчах подряд во всех турнирах (лучший показатель команды с сезона-2006/07).

А еще в Германии:

• «Герта» обыграла «Майнц» (2:1) и защитила третью строчку. Бесчинствовал босниец Ведад Ибишевич, оформивший дубль и ставший 51-м бомбардиром, покорившим отметку в 100 голов в Бундеслиге. Ведад не доиграл матч до конца, получив за 7 минут две желтые карточки.

А еще во Франции:

• «ПСЖ» вырвал важные три очка на поле «Лиона». На гол Кавани с пенальти шикарным выстрелом с левой ноги ответил Вальбуэна, слухи о смерти которого оказались слишком преувеличены. Но последнее слово осталось за Кавани. Он забил победный гол головой после навеса с правого фланга (2:1). Парижание догнали по очкам «Монако» (32) и продолжают преследование «Ниццы» (33).

Двушка от форварда «Реала» Криштиану Роналду, радуга «Манчестер Сити» и другие штуковины дня