Скучная победа «Барселоны»
Чемпионат Турции
Возле стадиона «Бешикташа» прогремели два взрыва по окончании игры с «Бурсаспором»
10/12/2016 В 21:20
Если бы «Золотой Глобус» вручали за запись самого бесполезного матча года, его бы точно получила сшибка «Барсы» и «Осасуны». Последняя команда Примеры проиграла пять туров подряд, ни разу не побеждала дома и принимала злую «Барселону» через неделю после упущенного Класико.
За первый тайм Суарес с Месси запороли столько моментов, что их повторы не влезли бы на старую VHS-кассету. Парни из Памплоны никак не справлялись с «блауграной» и молились, чтобы каталонские звезды мазали и дальше.
Но после перерыва Лео порвал оборону. Он разогнал атаку для Суареса (скорее всего, в офсайд), а на 72-й минуте поймал кросс Альбы и пристрелил соперника, добавив расчленение в компенсированное время казнил. Смешно, что тренер «Осасуны» Хоакин Капаррос летом чуть не возглавил сборную Испании, а сейчас уверенно сидит на последнем в Примере.
Рамос опять спас «Реал»
«Бланкос» впервые с 2014 года играл без всех парней из связки BBC – Зидан перекроил схему на 4-2-3-1 и сшил нападение мадридцев из Мораты, Асенсио и Хамеса. Колумбиец спродюсировал лучший момент в первом тайме, но при выходе один на один попал во вратаря. У «Депортиво» два шанса запорол центральный хав Борхес – первый отразил голкипер Навас, а при втором сотряслась штанга.
«Реал» больше владел ситуацией, но почти не подключал к атакам Морату – Альваро касался мяча почти столько же, сколько Кейлор Навас. Но центрфорвард «Мадрида» показал класс на 50-й минуте. Он развернулся у штрафной и мощно бахнул издали. И тут в героя превратился нападающий «Депора» Хоселу, забивший дважды за две минуты после грубых ошибок Каземиро и Рамоса.
Ограниченный в методах перестроения игры Зидан выпустил Васкеса с Мариано Диасом и угадал. Родившийся в Барселоне доминиканец Мариано головой сравнял счет, а в дополнительное время Серхио Рамос всадил контрольную пулю в «Депортиво». Лучший чистильщик среди футбольных киллеров снова выиграл матч для «Реала» и вернул шестиочковое преимущество над «Барселоной».
А еще в Испании:
  • «Реал Сосьедад» с «Валенсией» выдали неожиданный боевичок на 5 мячей с постоянным напряжением. Баски лучше договорились с удачей – 3:2.
  • Диего Алвес из опять взял 11-метровый, на этот раз от Карлоса Велы. Всего он отразил 20 пенальти из 43 за карьеру в Ла Лиге. Бразильский кипер смеется над теми, кто говорит, что удары с точки – удача и лотерея.
  • «Реал Мадрид» не прерывает беспроигрышную серию – ни один соперник не может одолеть «бланкос» уже 35 матчей.

Англия

Чемпион отшлепал самого звездного тренера АПЛ
«Лестер» вернулся из сказки обратно в лес – Раньери не побеждал в Премьер-лиге пять матчей подряд и грустно смотрит на зону вылета, перед которой остановилась его команда. На старте дождливой игры с «Ман Сити» Варди по старинке убежал от Стоунза с Коларовым и послал мяч в сетку. В следующей атаке Энди Грей четко попал из-за штрафной – 2:0. А потом Марез улетел от того же Стоунза, отдал пас на Варди, который не пощадил.
«Ман Сити» больше владел мячом, стрелял по воротам ногами Де Брёйне и Гюндогана, но делал это без огня. На 78-й минуте Варди устроил позор бедного Стоунза, присев на хет-трик (трех мячей британец не забивал со времен тусовок в пятом дивизионе). Парни Гвардиолы отыграли два гола, чтобы не было так больно, но «Манчестер» на «Кинг Пауэр Стэдиум» еще никогда так не лупили. 4:2 – «Лестер» отбирает очки и честь у «Сити».
«Арсенал» перевернул игру со «Стоком»
«Канониры» привезли себе пенальти в середине первого тайма – Гранит Джака локтем втащил Джо Аллену так, словно их заперли в октагоне, а Чарли Адам забил с точки первый мяч с мая. Лондонцы закружились вокруг штрафной «Стока» и четко сравняли счет. Алексис Санчес показал босса – с двумя защитниками на плечах выдал хлестко выдал пас на свободного Бельерина, а Уолкотт замкнул кросс на ближней штанге.
После перерыва «Арсенал» прибавил, и «гончары» поплыли. Месут Озил скосплеил гол Робина ван Перси на ЧМ-2014, рыбкой кивнув мяч под штангу.
«Сток Сити» еще потрепыхался, но попал под дождь и кураж Лондона. Марк Хьюз только выпустил Питера Крауча под навесы во вратарскую, и тут же получил гол от Алекса Ивоби и пуш-уведомление о смерти интриги. «Пушкари» временно возглавили таблицу, но в воскресенье играет «Челси».
А еще в Англии:

Германия

«Бавария» размозжила «Вольфсбург»
Карло Анчелотти еще ищет нужную тактику в Мюнхене, но для целиком разобранного «Вольфсбурга» никаких турбоидей не требовалось. Гости выдали потрясающий первый тайм, который понравился бы участникам матча «Урал» – «Терек»: так слабо против «Баварии» обычно не играют.
Старая школа мюнхенцев (Лам, Рибери, Роббен) правила на «Альянц-Арене» – Арьен завалил привычный голешник со смещением с фланга и крученым издали. Левандовский пихнул два одинаковых мяча – дальний удар опорника, рикошет, отыгранный вратарь, пустые ворота. «Вольфсбургу» забил даже Томас Мюллер – он молчал 11 матчей и 999 минут в Бундеслиге.
«Волки» не побеждают уже четыре игры и скатились на 15-е место. Спонсорам из Volkswagen не понравится, что у команды отваливается коленвал и подвеска.
Ройс подтащил «Дортмунд» в матче с «козлами»
«Боруссия» приехала в Кельн за победой, но сразу встретилась с проблемами. Сначала травму получил Лукаш Пишчек, а через минуту Артем Руднев головой забил первый мяч в сезоне. Первый тайм «Дортмунд» закончил с показателем владения 75% и лучшим процентом передач, но оборона «козлов» держалась.
Для навала в конце Тухель выпустил Рамоса (не Серхио) вместо Сократиса, но помог другой герой. На последней минуте Ройса забыли в центре штрафной. Марко спас ничью для «Дортмунда», но команда по-прежнему шестая – ниже «Герты», «Айнтрахта» и «Хоффенхайма».
А еще в Германии:
  • «РБ Лейпциг» пропустил на 12-й минуте от предпоследней команды Бундеслиги и не отыгрался до финального свистка. Сенсация сезона отдала лидерство «Баварии» и потеряла всех глорихантеров мира – за нее можно больше не болеть.
  • «Герта» неожиданно легла в матче с бременским «Вердером», но осталась третьей в Германии. От первых двух команд ее отделяют уже шесть очков.
А еще в Италии:
  • «Лацио» перебодал «Сампдорию» двумя мячами до перерыва и почти сухой игрой во втором тайме – 1:2. Римский клуб поднялся на четвертое место в Серии А.
А еще во Франции:
  • «Монако» сошел с ума и отвесил затрещину «Бордо» – 4:0. Тренер Жардим реанимировал Фалькао. Радамель сделал хет-трик впервые с 2012 года и поднялся на третье место в гонке бомбардиров.
А еще в Чемпионшипе:
  • «Ньюкасл» прихлопнул «Престон» четырьмя ударами и остался на первом месте. Поразительно, но «сороки» всего на балл опережают идущий вторым «Брайтон» – казалось, что они существуют в британском пердиве на правах «ПСЖ», «Юве» или «Баварии».
Все новости футбола, на которые хочется кликать и кликать
Все-все-все главные истории в вашем телеграме
Чемпионат Испании
«Реал» и какой-то клуб из Хорватии остались последними командами без поражений в сезоне-2016/17
10/12/2016 В 17:31