Дубль Лионеля Месси, ничья «Манчестер Сити» с «Ливерпулем» и другие хайлайты дня

Дубль Месси, ничья «Сити» с «Ливерпулем» и другие хайлайты дня

20/03/2017 в 06:14Изменено 20/03/2017 в 11:26

День, когда забил Томас Мюллер.

Англия

«МЮ» взломал «Боро» и вернулся в топ-5

Антонио Валенсия, Маруан Феллайни, «Манчестер Юнайтед»

Жозе Моуринью все еще плачет из-за календаря – матч с «Мидлсбро» был в утренней программе воскресенья, а еще в четверг вечером «Юнайтед» откупоривал «Ростов». Манкунианцы остались без Златана из-за его танца локтей, поэтому играли полуторным составом с Рэшфордом на острие. «МЮ» тяжело волочил ноги, а «Боро» владел мячом – 70% после получаса игры. Но Феллайни затолкал гол с паса Маркуса (и снова поплелся в оборону).

Хозяева атаковали левым флангом и терзали Антонио Валенсию, не успевавшего ни за кем, но не могли нормально подать в Негредо. После перерыва Джесси Лингард положил еще один мяч и снял вопросы, хотя вышедший на замену Жестед поднял их поздним голом в ворота Де Хеа. Пулю в надежды фанов «Боро» всадил Виктор Вальдес – голкипер не вовремя поскользнулся во вратарской и подарил мяч Валенсии.

3:1 – «Манчестер» поднялся с заколдованного шестого на пятое место. Лига чемпионов все ближе.

А еще:

«Шпоры» не напрягались в матче с «Саутгемптоном»

«Тоттенхэм» сделал две пробоины в «Сотоне» за полчаса. Сначала Кристиан Эриксен четко нашел щелочку, чтобы попасть в ворота издали, а потом «святые» сами привезли пенальти, который реализовал Деле Алли.

Гости включились после перерыва – Бертран прострелил в штрафную, мимо мяча пробежал Алдервейрелд, а Вертонген не накрыл Уорд-Прауза. Жаль, что ни на что большее «Саутгемптон» не хватило – за целый матч они нанесли всего шесть ударов, а после 60-й минуты ни разу не выстрелили в створ. 2:1 – «Тоттенхэм» все еще второй.

«Сити» и «Ливерпуль» порадовали искрометной игрой

Серхио Агуэро, «Манчестер Сити»

Гвардиола выпустил на матч с «Ливерпулем» Фернандиньо на позиции правого защитника. Бразилец из первых 15 минут провел половину на чужой половине, но не взрывал пространство. За этот же отрезок Рахим Стерлинг открывался под диагонали в офсайды (аж четыре штуки) и тоже дарил мяч «красным». После четкой беготни в первом тайме Клиши вышел из раздевалки, потерял Фирмино и срубил его в штрафной – Милнер реализовал пенальти.

«Ман Сити» перевез вещи на чужую треть поля, пропускал опасные контратаки, но все же сравнял счет – Де Брёйне нашел Агуэро в центре, Кун продавил Клавана и послал мяч в сетку. До финального свистка обе команды не забили по убойному моменту (Фирмино схватился за голову, когда Лаллана не попал в пустые) и разошлись с ничьей. 1:1 – «Сити» и «Ливерпуль» остались при своих, третье и четвертое место в АПЛ.

А еще:

Германия

«Бавария» была настолько сильнее «Гладбаха», что забил даже Мюллер

Франк Рибери, Томас Мюллер, «Бавария Мюнхен»

Анчелотти не боялся «Боруссию», что поставил в стартовый состав Томаса Мюллера и Хаби Алонсо. От этого средний возраст основы вырос до 30 лет и 11 дней – такой старой «Бавария» не была с 2006 года. Мюнхенцы отдали мяч в ноги Тьяго Алькантары и смотрели на его передачи в штрафную. Владение гостей (74% после получаса игры) не выливалось в опасные моменты, к перерыву Роббен уже потревожил крестовину.

На 63-й минуте Мюллер все же открылся в штрафной, съел передачу Тьяго и открыл счет – это седьмой подряд матч Томаса, в которых он забивает или отдает (2+5 у немца). «Боруссия» встрепенулась и создала пару моментов, но все же не забила и подарила три очка «Баварии». «Гладбах» с 2013-го не бил так мало в створ – всего один выстрел в ворота дошел до Нойера, с такой точностью «Мюнхен» не обыграть. 1:0 – отрыв «Баварии» вырос до 13 очков.

А еще в Германии:

• Сеяд Колашинац забил гол в начале второго тайма, а «Шальке» выиграл у «Майнца» и поднялся на девятое место – 1:0.

Италия

«Ювентус» опять скучно выиграл у кого-то в Серии А

Хуан Куадрадо, «Ювентус» – «Сампдория»

Хуан Куадрадо секунд 10 поднимал руку, чтобы его заметили. В центре он стоял совсем один, и резкий перевод вывел бы колумбийца на рандеву с вратарем. Защитники бросили Куадрадо, зона перед штрафной была такой же голой, как Эмма Уотсон на слитых фоточках, но Асамоа для гола сделал кросс во вратарскую – Хуан подставил сомбреро под мяч и забил на седьмой минуте.

Еще в первой половине Манджукич не положил в пустые, а Игуаин стрелял и стрелял в створ – «Сампдория» держала разницу в минус 1. Пауло Дибала получил травму и ушел в середине тайма. У «Юве» божил Квадво Асамоа и не пускал никого по своему флангу. Жаль, что так же не играли центрбеки – у Фабио Квальяреллы было много шансов для гола, но экс-форвард сборной не забил ни одного. 1:0 – спокойная победа «Ювентуса», каких много в этом сезоне.

А еще:

А еще в Италии:

• «Наполи» положил три мяча за 33 минуты, чуть отпустил «Эмполи», пропустил два к 82-й минуте и додержал преимущество – 3:2.
  • «Рома» пропустила первой от «Сассуоло», разозлилась и казнила соперника – 3:1, Эдин Джеко вышел на замену и отличился через 8 минут.
  • «Лацио» давил-давил «Кальяри», нанес в два раза больше ударов, но так и не распечатал крепких сардинцев – 0:0.

Испания

Дубль Месси казнил «Валенсию»

Лионель Месси, Серхио Бускетс, Луис Суарес, «Барселона»

Луис Энрике вернул в состав Неймара, пропустившего игру с «Депортиво», но так и не наладил точность передач – всего 69,7% в первые 20 минут. Неудивительно, что «Барселона» пропустила – Мангала выпрыгнул выше всех на угловом и головой замкнул подачу. Каталонцы взвинтили темп, поймали ошибку «лос че» и отыгрались всего за 6 минут. В семи играх против «Валенсии» для Суареса этот мяч стал восьмым. В добавленное к половине время команды забили еще по разу – Месси реализовал пенальти и удалил с поля Мангала, а Мунир убежал от всех и сравнял счет.

После перерыва каталонцы тискали соперника, оставшегося в меньшинстве. Лео сначала огорчил сам себя после выхода один на один, а потом исправился и вывел «Барсу» вперед. Неймар стрелял по крестовинам, Суарес и Рафинья мазали из выгодных позиций, а точку поставил Андре Гомиш, положивший бывшему клубу на 89-й минуте. 4:2 – «Барселона» целый тайм возилась с «Валенсией», но очнулась и до сих пор в гонке за чемпионством.

А еще:

«Атлетико» показал, чего сейчас стоит «Севилья»

Антуан Гризманн («Атлетико»)

Андалузсцы попали в яму – это заметно еще по матчу с «Лестером» в Лиге чемпионов. Хорхе Сампаоли решил выстоять против «индейцев» с пятью игроками обороны в составе, но сразу не понял, к чему это приведет. Например, к перекладине Кевина Гамейро на 13-й минуте или к пропущенному со штрафного голу от Диего Година – рядом с капитаном не было ни одного из пятерки защитников.

После перерыва «Атлетико» все так же куражился и легко проходил оборону, но забил только с блестящего штрафного Антуана Гризманна. Симеоне выпустил Фернандо Торреса, вернувшегося после травмы головы, и увидел третий гол – Коке подставил ногу возле пустых ворот. «Севилья» отыграла лишь один мяч. 3:1 – «Атлетико» одержал важную победу и, кажется, окончательно отцепил Хорхе Сампаоли и от чемпионской гонки, и от драки за работу в «Барселоне».

А еще:

Франция

«ПСЖ» и Пасторе дома прибили «Лион»

Серж Орье («ПСЖ»), Мемфис Депай («Лион»)

Гости отлично начали и забили быстрый мяч – Максвелл упустил Ляказетта при стандарте. «Олимпик» недооценил Хавьера Пасторе – аргентинец взорвался двумя турбоассистами и подарил по голу Рабио и Дракслеру. После замены главного форварда «Лион» не собрался и не создал больше моментов, «Париж» прошел курс реабилитации и похоронил сильного соперника по Лиге 1 – 2:1.