Пирушка Мохамеда Салаха, победа «Реала», крах команды Александра Головина. Все страсти субботы – тут

Пирушка Салаха, победа «Реала», крах команды Головина. Все страсти субботы – тут

20/01/2019 в 01:48Обновлено 20/01/2019 в 02:01

А еще милота на «Джузеппе Меацца».

Англия

Событие дня, на которое ты кликнешь

«Челси» разваливается на глазах – после влета «Тоттенхэму» в Кубке лиги «синие» проиграли еще одно дерби. «Канониры» утрамбовали соперников в штрафную и забили быстрый мяч. Ляказетт протиснулся на ударную позицию и вставил колышек в щелку между вратарем и штангой. Через пару минут Давид Луис организовал привоз, но Аррисабалага раскусил задумку Обамеянга.

«Челси» выровнял игру к середине тайм, не создал ничего достойного и перед перерывом пропустил еще. Косельни притаился на линии офсайда и ударом плечом замкнул навес Папастатопулоса.

Лоран Косьельни и Оливье Жиру

Лоран Косьельни и Оливье ЖируGetty Images

После перерыва «Арсенал» отдал мяч сопернику и спокойно оборонялся. Передачи Джоржиньо не доходили до Азара, фланги не работали, ничего не дал и выход Жиру. Команда Эмери выиграла и теперь делит пятую строчку с «МЮ». Грызня за путевки в Лигу чемпионов предстоит знатная.

• «Арсенал» набрал восемь очков против команд Топ-6 – на два больше, чем за весь прошлый сезон.
  • Косьельни забил в девятом сезоне АПЛ.

Событие, которым можно козырять перед друзьями

Cтарый добрый «Ливерпуль» вернулся. Тот самый, что несколько сезонов при Клоппе играл по принципу бразильцев 70-х с их высокомерным «Вы забьете сколько сможете, а мы – сколько захотим». «Кристал Пэлас» отгрузил мерсисайдцам за один матч столько же, сколько они пропустили в этом сезоне на «Энфилде» за 10 предыдущих.

Как и в игре предыдущего тура с «Брайтоном», хозяева снова проспали первый тайм, чтобы героически сравнять счет и выйти вперед в начале второго. Снова зажгли те, кому положено – Салах покорил отметку в 50 мячей в АПЛ, а Фирмино стал автором тысячного гола «Ливерпуля» на «Энфилде» в Премьер-лиге.

«Орлы» круто сражались, и еще неизвестно, как бы все повернулось, не устрой их 39-летний вратарь Сперони привоз. Для «Ливерпуля» все закончилось благополучно (4:3), но от такого перфоманса фанатов «красных» бросило в жар. Январь – самый неудачный месяц для Клоппа в лиге, и команда проиграла в этом месяце 11 из 27-ми матчей. Если такие валидольные матчи продолжатся, то «Сити» обойдет конкурентов еще до первой капели.

• «Ливерпуль» непобедим на «Энфилде» 32 матча, с тех пор как в апреле 2017-го проиграл «Кристал Пэлас».
  • Мане поразил ворота «орлов» в четырех матчах АПЛ подряд. Всего в чемпионате сенегалец отгрузил лондонцам семь мячей – они главный клиент Садио.

Событие, которого ждали

На «Олд Траффорд» приехал «Брайтон», чтобы стать шестой жертвой команды Сульшера и оформить норвежцу лучший дебют в истории клуба. Манкунианцы уже в первом тайме закинули двушку – Погба заработал и реализовал пенальти, а Рэшфорд положил красотулю с острого угла.

Маркус Рэшфорд, «МЮ»

Маркус Рэшфорд, «МЮ»Getty Images

После перерыва манкунианцы расслабились, пропустили после флангового навеса и обеспечили себе нервотрепку до конца матча. Игроки «Брайтона» упорно грузили мяч верхом в штрафную, намутили несколько неприятных рикошетов, но не более.

• Рэшфорд забил 41-й мяч в 150-м матче АПЛ. Никто из нынешнего состава «Юнайтед» не забил больше Маркуса с момента дебюта за клуб.

Герой дня

Еще один триллер с семью оскарами разыгрался в Вулверхэмптоне. «Волки» и «лисы» грызли друг друга с необычайным остервенением. К 87-й минуте счет был равным (3:3), но 22-летний португальский полузащитник «Вулверхэмптона» Диогу Жота был жестко против, и спустя три минуты забил победный мяч.

На счету Диогу хет-трик – он первый игрок «Вулвз» в высшем дивизионе с 1977 года, который продемонстрировал такую кровожадность после Джона Ричардса. Кстати, тогда тоже пострадал «Лестер».

Гол дня, который можно пересматривать весь день

«Ньюкасл» разгромил конкурента в борьбе за выживание «Кардифф» (3:0). Первым дублем в карьере выстрелил защитник Фабиан Шер. Особенно хорош его первый гол.

А еще:

• Игрок «Вулверхэмптона» Конор Коади – девятый игрок в истории АПЛ, перепутавший ворота в двух играх подряд.

Испания

Агонизирующий «Реал» собрался и прихлопнул в битве за третью строчку «Севилью» (2:0). В первом тайме команды катали то ли мяч, то ли вату, и ограничились лишь одним опасным моментом – Эскудеро ворвался слева в штрафную и пробил в сетку с внешней стороны ворот. После перерыва мадридцы прибавили, но командного движения по-прежнему не хватало, и хозяева перешли на дальние удары. После одного из них Себальос погнул перекладину.

Гораздо лучше вышло за 15 минут до конца игры у Каземиро, который открыл счет. Севильцы помчались в атаку и пропустили еще раз – Модрич наказал Каррису за невнимательность (2:0).

Лука Модрич («Реал»)

Лука Модрич («Реал»)Getty Images

• Серхио Рамос провел 450-й матч в Примере – 411 за «Реал» и 39 в составе «Севильи». Из действующих игроков больше только у Хоакина из «Бетиса» (503).
  • Модрич забил в двух играх подряд в Примере впервые за 284 матча.

«Атлетико» испепелил последнюю команду чемпионата «Уэску» (3:0). Счет открыл Лукас Эрнандес, запиливший первый гол за «матрасников» во всех турнирах за 107 матчей. Дальше солировал Коке, на счету которого гол и ассист.

• «Атлетико» нарастил беспроигрышную серию до 17 матчей. Еще немного и мадридцы дотянутся до лучшей отметки при Симеоне – 20 игр с мая по декабрь 2017-го.

Божественный выстрел Каземиро с 30 метров стал украшением матча и тура.

Италия

«Рома» и «Торино» открыли тур голевой перекличкой, в которой сначала голосистее оказались «волки». Римляне вонзили два мяча в первом тайме, к обоим из которых приложил ногу Коларов.

«Быки» выдали мощный старт второго тайма и сравняли счет двумя ударами из-за пределов штрафной. И все же «Рома» вырвала победу – победный мяч на счету Эль-Шаарави, который в первом тайме заработал пенальти.

• «Рома» выиграла три последних матча – больше, чем за предыдущие 10.
  • «Волки» переиграли «Торино» в десяти из последних 11 домашних матчей во всех турнирах.

Руководство «Интера» разместило на трибунах «Джузеппе Меацца» в матче с «Сассуоло» около 10 тысяч детей из миланских школ. Тем самым клуб продемонстрировал приверженность борьбе со всеми формами дискриминации и насилия.

Интер - Сассуоло. Нет дискриминации и расизму

Интер - Сассуоло. Нет дискриминации и расизмуImago

Игра получилась пресной и завершилась без голов. «Сассуоло» подтвердил статус неудобного соперника для миланцев (семь поражений в девяти последних матчах).

Кристиан Ансальди, который восемь лет отыграл в России, после чего не закрепился в «Атлетико» и «Интере», положил голасо из-за пределов штрафной в ворота «Ромы».

А еще:

• Стефано Окака-Чука скрасил домашнее поражение «Удинезе» от «Пармы» (1:2) 2000-м голом «зебр» в Серии А.

Германия

У «Лейпцига» репутация домашней команды – до встречи с «Дортмундом» в этом сезоне «быки» не проиграли ни одного матча. Все изменил Аксель Витсель. Лидер «шмелей» притаился на дальней штанге при подаче углового и забил единственный в матче мяч.

Хозяева создали больше моментов, но им не везло: классно играл вратарь Бюрке, а еще куда-то пропал на поле главный забивала «быков» Вернер. «Боруссия» сохранила отрыв в шесть очков от «Баварии».

• «Дортмунд» набрал после 18 туров 46 очков – на одно больше, чем за весь прошлый сезон.

Франция

• Звезды «ПСЖ» очень злопамятные – две недели назад «Генгам» выбил парижан из Кубка Франции и нарвался на очень жесткую месть (9:0). Дубль у Неймара, хет-триками полыхнули Кавани и Мбаппе, еще один мяч провел Менье.
  • У «Монако» все по-прежнему стабильно плохо. Головин отмучился 66 минут, глядя, как его команда попадает 1:5 «Страсбуру». В оправдание монегаскам можно занести лишь игру в меньшинстве с седьмой минуты, когда судья погнал с поля новичка команды Налдо.