Клубный футбол наконец вернулся – за 2 недели матчей национальных сборных мы успели по нему соскучиться. Самое время проверить, насколько успешно первый уикенд после международного перерыва провели русские футболисты за рубежом.

Федор Кудряшов, «Антальяспор»

90 минут против «Хатайспора»
Трансферы
Азмун не покинет «Зенит» зимой, Миранчук может остаться в «Аталанте»
9 ЧАСОВ НАЗАД
Главный антигерой сборной России в заключительной игре квалификации ЧМ-2022 против Хорватии выдал второй неудачный матч подряд. Кудряшов провел на поле 90 минут, но стал худшим игроком матча по версии WhoScored – он получил оценку 5,23 балла.
Защитник сделал по одному отбору и перехвату и не отметился выносами и заблокированными ударами. У Кудряшова всего одно выигранное верховое единоборство и один удар, который не дошел до створа. Федор коснулся мяча 51 раз и сделал 47 пасов с точностью 87,2%.
Такой перфоманс не помог «Антальяспору»: клуб Кудряшова проиграл «Хатайспору» на выезде со счетом 1:3.

Федор Кудряшов в матче«Хатайспор» – «Антальяспор»

Александр Жиров, «Зандхаузен»

90 минут против «Нюрнберга»
Отличный матч провел вице-капитан «Зандхаузена»: вместе с партнером по обороне Иммануэлем Хеном он получил лучшие оценки от WhoScored (7,10 и 7,11 соответственно). У Жирова было много работы: он 10 раз вынес мяч из штрафной, четырежды выиграл борьбу в воздухе и совершил 3 отбора и 2 перехвата.
Правда, «Зандхаузену» этого не хватило, чтобы избежать домашнего поражения – «Нюрнберг» выиграл со счетом 2:1.

Никита Хайкин, «Будё/Глимт»

90 минут против «Лиллестрёма»
После дебютного вызова в сборную России Хайкин вернулся в Норвегию и снова затащил «Будё». Русский вратарь совершил 3 сэйва и помог клубу одержать сухую домашнюю победу – 2:0. На 90-й минуте Хайкин получил желтую карточку, но это вряд ли убавит радости от итогового успеха команды.

Леон Классен, «Тироль»

89 минут против «Вольфсберга», 2 ассиста
Левый защитник молодежной сборной России зажег в матче 15-го тура чемпионата Австрии против «Вольфсберга»: Классен оформил дубль из ассистов, а «Тироль» добился разгромной победы со счетом 5:1. Игрок отметился результативными действиями впервые с 17 октября, всего в Высшей лиге Австрии на счету Классена 5 голевых передач.

Юрий Лодыгин, «ПАС Яннина»

90 минут против «Ариса»
Отличный уикенд удался еще одному вратарю из России: 5 сэйвов Лодыгина помогли «Яннине» добиться красивого разгрома на выезде со счетом 5:0. «Арис» нанес больше ударов по воротам, но экс-кипер «Зенита» был неудержим. Это уже второй подряд сухарь Лодыгина в чемпионате Греции.

Магомедхабиб Абдусаламов, «Пафос»

75 минут против «Этникоса», 2 гола
Один из самых неожиданных героев уикенда среди российских игроков в Европе обнаружился в чемпионате Кипра. 18-летний форвард Абдусаламов забил дебютные мячи в составе «Пафоса» – на счету форварда первый и третий голы в матче. Причем дебютный гол получился особенно красивым – он был забит красивым ударом ножницами в падении.
Игра с «Этникосом» стала для Абдусаламова лишь четвертой в нынешнем сезоне – он стал игроком «Пафоса» летом 2021 года. Возможно, дубль поможет юному нападающему закрепиться в старте.

Как дела у других футболистов из России?

• Александр Головин в составе сборной России сыграл по 57 минут в заключительных матчах отбора ЧМ-2022 с Кипром и Хорватией, но пропустил матч 14-го тура Лиги 1 «Монако» – «Лилль». Монегаски ушли со счета 0:2, но, возможно, именно российского полузащитника не хватило Нико Ковачу, чтобы вырвать победу.
  • В последний раз Денис Черышев выходил на поле 17 октября, когда «Валенсия» на «Камп Ноу» билась с «Барселоной». В минувший уикенд российский полузащитник впервые за месяц попал в заявку «летучих мышей», но так и не вышел на поле. Без Черышева «Валенсия» сыграла нулевую ничью с «Сосьедадом» в 14-м туре Ла Лиги.
  • Алексей Миранчук не попал в стартовый состав «Аталанты» в 12-й раз подряд – игру 13-го тура Серии А со «Специей» он провел в запасе с первой до последней минуты. Но бергамаски отлично справились и без Леши – оформили домашний разгром со счетом 5:2. К слову, в последний раз Миранчук появлялся в стартовом составе «Аталанты» с 18 сентября, выходил на замену – 27 октября.
  • Александр Кокорин не играет и не попадает в заявку «Фиорентины» с 3 октября – матч 13-го тура Серии А с «Миланом» российский форвард также пропустил и лишил нас возможности насладиться дуэлью Кокорин – Ибрагимовича. В отсутствии Саши тащить «фиалок» пришлось Душану Влаховичу: дубль и ассист серба помогли хозяевам победить «Милан» дома со счетом 4:3.
  • Сердер Сердеров вышел в стартовом составе «Истры» в игре чемпионата Хорватии против «Шибеника», но за 63 минуты на поле не отметился результативными действиями. Матч закончился домашним поражением команды российского форварда – 3:4.
  • Роман Тугаринов сыграл второй матч за «Телстар» во втором дивизионе Нидерландов – защитник провел на поле все 90 минут. Но его команда сгорела дома «Ден Хаагу» со счетом 0:2.
  • На скамейках остались российские вратари, выступающие в Германии – Андрей Лунев («Байер») и Антон Митрюшкин («Динамо» Дрезден).
Важнейшее решение, которое коснется многих играющих в Европе русских парней: Карпин остается в сборной России на стыки. Почему неделю тянул с решением? Есть ответ.
В чемпионате России тоже весело: например, судья устроил шоу в матче «Спартака». Узнай о новом скандале в РПЛ.