Reuters

Хиддинку опять повезло

16/08/2006 в 21:11Обновлено 16/08/2006 в 23:11

Сборная России выиграла свой первый матч под руководством Гуса Хиддинка. На своем поле россияне обыграли команду Латвии со счетом 1:0. На последних секундах встречи победный мяч забил Павел Погребняк.

С первых же минут россияне бросились вперед и начали фланговыми атаками терзать оборону гостей. На правом краю нападения активизировался номинальный защитник Александр Анюков, чьи подключения могли неоднократно закончиться взятием латышских ворот, а с левого фланга питерцу вторил Динияр Билялетдинов из московского «Локомотива». Центр поля оплели своими сетями Андрей Аршавин и Евгений Алдонин. Эти четыре футболиста и определяли игру нашей команды в первом тайме.

По очереди пытались они вывести на удар единственного номинального форварда российской сборной Александра Кержакова, однако тот как-то потерялся в игре. Вместо Кержакова бить приходилось собственно Аршавину и Анюкову, но у них удары явно не шли. А на 35-й минуте на прекрасной ударной позиции оказался Владислав Радимов, но замкнуть выверенную передачу Билялетдинова прямо в ноги он толком не смог, угодив в кого-то из защитников.

В перерыве Гус Хиддинк заменил невыразительно смотревшихся питерцев Радимова и Кержакова на Дмитрия Лоськова и Романа Павлюченко. Те в игру вписались не слишком удачно. Капитан московского «Локомотива» был заметен на поле только, когда подавал штрафные, а спартаковец хоть и был активен, свои моменты не реализовал.

На 58-й минуте Роман получил классную передачу от Аршавина, но оказавшись лицом к лицу с Колинько пробил ему точно в ноги. Затем форвард московского «Спартака» организовал момент сам для себя, нанеся мощный удар из-за линии штрафной, но голкипер сборной Латвии вытащил мяч из-под перекладины.

Ближе к концу второй половины встречи подавляющее и повсеместное превосходство сборной России начало вдруг подтаивать. Все чаще латыши переходили на чужую половину поля, а на 69-й минуте и вовсе обязаны были открывать счет. Марис Верпаковский убежал от защитников и, переиграв Игоря Акинфеева, в падении пробил по уже пустым воротам. Однако вместо мяча в ворота сборной России влетели один за другим братья Алексей и Василий Березуцкие, умудрившиеся при этом с помощью каких-то невероятных балетных па отправить круглый снаряд на угловой. Эпизод на том и был исчерпан. Верпаковский разочарованно схватился за голову, а россияне с новыми силами бросились вперед.

Тем временем, на поле появились свежие Игорь Семшов и Павел Погребняк, однако это ничего не изменило в рисунке игры российской команды. По-прежнему самыми активными были Аршавин, Анюков и Алдонин, а все остальные просто пытались как-то им посодействовать по мере сил. И вот, когда время, отведенное футбольными правилами для игры, уже почти вышло, эти попытки, наконец-то, дали результат.

В первом матче под началом Гуса Хиддинка сборная России показала довольно зрелищную и азартную игру. Подкачала только реализация моментов - по-хорошему, счет в этой встрече должен был быть никак не меньше 3:0, хотя любая победа приятна, пусть даже с минимальным счетом. А самое главное, чтобы наши футболисты не остановились на достигнутом, ибо уже 6-го сентября им предстоит сыграть первый отборочный матч ЧЕ-2008 против команды Хорватии.