Полузащитник «Спортинга» Дариу Эссугу дебютировал в профессиональном футболе и тут же установил рекорд, став самым молодым игроком в истории клуба.
На прошлой неделе юноша подписал первый профессиональный контракт со «Спортингом», а 20 марта сыграл первый матч за клуб в матче против «Витории». На 84-й минуте Эссугу заменил Жоау Мариу – это событие «Спортинг» красиво отыграл в твиттере, выложив архивное фото молодого португальца с легендой клуба.
Лига чемпионов УЕФА
Месси наконец-то забил, величие «Шерифа» и нули «Шахтера»
28/09/2021 В 22:21
Шести проведенных на поле минут хватило, чтобы побить клубный рекорд – Эссугу стал самым молодым игроком в истории клуба, сыграв в официальном матче возрасте 16 лет и шести дней. До этого рекорд принадлежал Сантамарии, дебютировавшему за лиссабонский клуб в 16 лет, 11 месяцев и 12 дней. После финального свистка 16-летний игрок не сдержал эмоций и заплакал от радости. Партнеры по команде принялись его утешать.
Следующая цель Эссугу – впервые забить за «Спортинг» и превзойти достижение Криштиану Роналду, который остается самым молодым автором гола в составе «львов». Впервые Криш отличился за «Спортинг» в возрасте 17 лет, 8 месяцев и 2 дня. На то, чтобы побить этот рекорд, у 16-летнего полузащитника есть как минимум год и восемь месяцев.
  • Когда сборная Португалии выиграла чемпионат Европы-2016 Эссугу было всего 11 лет.
  • «Спортинг» обыграл «Виторию» со счетом 1:0 и продолжает лидировать в чемпионате Португалии.