Это - его третий титул чемпиона самого скоростного класса страны. Серебро национальной серии досталось Владимиру Семенову, а бронза - Виктору Шайтару (ArtLine). Команда Арт-Лайн вновь стала победительницей российской Формулы-3.

О финальном уик-энде

Формула-3
Российский дубль
21/07/2008 В 14:59

В субботу, 27 сентября, прошли квалификация и первая гонка. Как квалификацию, так и заезд выиграл Владимир Семенов, пилотировавший автомобиль Dallara F305 команды ZyXEL RRT. Владимир был главным соперником москвича Ивана Самарина в споре за титул. Но Иван, лидировавший до последнего этапа, в первой гонке стал лишь четвертым.

В итоге, судьба титула решилась во второй гонке, которая состоялась в воскресенье. Интрига этапа состояла в следующем: если Семенов побеждает во втором заезде, а Самарин финиширует ниже второго места, то чемпионом становится Семенов.

Со старта второй гонки Семенов снова лидировал в заезде, но Иван Самарин шел вторым, не отставая от пилота ZyXEL RRT и не приближаясь к нему. На четвертом круге на трассе появился пейс-кар. Это было связано с тем, что автомобиль Сергея Мокшанцева остановился в одном из поворотов, и встал в достаточно опасном для других участников гонки месте. Как позже выяснилось, Сергею не повезло с мотором. После того, как автомобиль безопасности ушел с трассы, гонка возобновилась. У Ивана Самарина появился шанс на рестарте обойти Владимира Семенова, но сделать этого не удалось.

На середине дистанции Ивана догнал его напарник Виктор Шайтар, вскоре прошел его и бросился в погоню за Семеновым. Виктор показывал отличную скорость, постепенно приближаясь к Владимиру. В своей погоне за Семеновым Шайтар показал лучший круг в гонке: 1.33,156. Но на предпоследнем круге заезда Ивану Самарину удалось обойти Виктора в «шпильке» и вновь выйти на вторую позицию. Таким образом, гонку выиграл Владимир Семенов, для которого эта победа стала восьмой в сезоне. А вот титул все же завоевал Иван Самарин, который финишировал вторым. В итоге, Иван стал трехкратным чемпионом самого быстрого класса российских гонок - Российской серии Формула-3 (до 2008 Чемпионат России Формула-1600). Замкнул подиум напарник Самарина Виктор Шайтар, который и по итогам чемпионата стал бронзовым призером. А вот команда Art-Line выиграла командный чемпионат.

В этом году российская национальная серия Формула 3, прошла в трех государствах – Финляндии, Эстонии и России. В сезоне прошли 14 полноценных гоночных этапов.

В серии появились две новые команды «AKM Racing Team» и «ZyXEL Russian Racing Team». Впервые, на российской трассе «АДМ» – был успешно проведен «Кубок Северной Европы», который собрал опытных гонщиков Северной Европы в классе Формулы 3, ведущих гоночных инженеров и привлек внимание федеральных СМИ страны.

Иван Самарин, пилот команды ArtLine:

«На протяжении всего уикенда команда работала очень хорошо. Достигнутый результат был предсказуем. Догнать Семенова было невозможным - его болид был быстр! Задача тем не менее была выполнена! Огромное спасибо команде! Говоря в целом о Чемпионате, то я рад, что в стране появилась своя формула 3. В этом году благодаря организаторам этого класса – наш класс выступал совместно с финской формулой 3. В Календаре было много новых трасс. Безусловно, я получил бесценный опыт.

Виктор Шайтар, пилот команды ArtLine:

«Все хорошо! Все выиграли и все довольны! Наша команда победила в этом году – для меня это самое главное! Совместное участие с финской «трешкой» на новых трассах – это было замечательно. Было много возможностей поработать с инженерами, с настройками, за что им отдельно спасибо!

Владимир Семенов, пилот ZyXEL Russian Racing Team:

«Дебютный сезон сложился, безусловно, удачно для меня и команды. Мы доказали свое умение работать с машиной, научились выигрывать на любых трассах и в любых погодных условиях».

Максим Травин, пилот и владелец команды «AKM Racing Team» :

«Я доволен. Для меня это первый сезон не только в качестве спортсмена, но и в качестве менеджера, владельца команды. Дебют команды удался, так как в истории этого сезона были как призовые и подиумы, так и первые места. Я доказал себе и всем что могу управлять командой, которая работает теперь как единый «организм». В следующем году, наша команда выйдет на новый уровень! Сезон 2008 - запомнился выездными этапами. И я рад, что в календаре российской Формулы-3, много зарубежных этапов, благодаря которым приобретается опыт. Яркие впечатления о Финляндии, где царит дружественная атмосфера. Надеюсь в следующем году зарубежных этапов в календаре Национальной Серии Формулы-3 – станет больше!»