«Тампа-Бэй Лайтнинг» победил «Монреаль Канадиенс» в первом матче финальной серии Кубка Стэнли со счетом 5:1.
В первом периоде счет открыл защитник Эрик Чернак, а на старте второго Янни Гурде удвоил преимущество. На 37-й минуте Бен Чиарот сократил разницу, но в третьем игровом отрезке Никита Кучеров сделал дубль, а за 70 секунд до сирены отдал результативную передачу на Стивена Стэмкоса и принес победу «молниям».
НХЛ
Игроки «Тампы» повредили Кубок Стэнли на чемпионском параде
13/07/2021 В 07:21
«Лайтнинг» повел в серии со счетом 1-0. Второй матч финальной серии НХЛ пройдет во Флориде в ночь с 30 июня на 1 июля и начнется в 3:00 по московскому времени.
  • Кучерова за 2+1 признали первой звездой встречи с показателем полезности +3. Он увеличил отрыв в гонке бомбардиров Кубка Стэнли. У 28-летнего русского форварда 30 (7+23) баллов в 19 матчах.
  • Никита стал пятым хоккеистом в истории НХЛ, который провел больше одного розыгрыша плей-офф с 30 очками за результативность. Ранее такого результата добивались Уэйн Гретцки (шесть раз), Марк Мессье (трижды) и Яри Курри с Марио Лемье (по два раза).
  • «Тампа-Бэй» защищает выигранный в прошлом году титул. Для «Монреаля» это первый финал Кубка Стэнли с сезона-1992/93.
Мощь «Тампы» или прочность «Монреаля». Кто сильнее?